Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние коэффициентов теплоотдачи, геометрических характеристик и теплофизических свойств материалов ТВЭЛ на распределение температуры в нем.






чем больше теплопроводность (λ), тем лучше - меньше градиенты температур будут и проще передать тепло... теплоемкость для т/н чем больше тем лучше - какое кол-во теплоты может принять при разогреве на 1К.

чем больше коэффициент теплоотдачи (α), тем лучше - т.е. сколько энергии можно унести с единицы площадки за единицу времени при разогреве на 1К

Про геометрию сложнее всего

Если пластина, то можно больше энергии отвести, т.к. большая площадь теплоотвода

а в цилиндре удобно тем, что он симметричен и тепло отводить очень удобно, распределения температур симметричное (в принципе как и в пластине)

Распределение тепловыделения в отражателе. (стр.21 лк)

- обусловлено взаимодействием ɣ квантов и замедляющихся нейтронов

- как правило распределение qv в отражателе имеет вид резко спадающее функции

2- в случае если за отражателем имеется материал на котором идут реакции (n, ɣ)

Роль теплообмена излучением в ГГР.

Наиболее серьезной аварией реактора является разрыв подающего теплоноситель трубопровода, за которым следует прекращение вынужденной циркуляции теплоносителя и его потеря. Единственным средством охлаждения в этот период времени является отвод тепла с поверхности тепловыделяющих элементов при естественной конвекции воздуха и излучением. Если реактор-канального типа с твердым замедлителем, то тепло отводится к последнему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.