Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и установка фонтана

Виды и типы фонтанов

Фонтаны могут быть самостоятельными декоративными единицами садовых декораций, а могут быть дополнительной деталью любого водоема. Таким образом, и выделяют основные виды фонтанов: плавающие и стационарные.

Плавающие фонтаны – это фонтаны, которые сооружаются в бассейне, пруду и прочих водоемах. Он выполняет как эстетическую, так и практическую функцию, используясь в качестве аэратор, т.е. насыщая водоем кислородом. Но такая установка не должна сооружаться там, где присутствуют растения, любящие спокойную воду. Мощность насоса в плавающем фонтане не должна быть выше требуемой, чтобы струи не уходили за пределы водоема.

Фонтан струйного типа является наиболее распространенным типом фонтана. Насадка, которая навинчивается на трубу, представляет собой сужающееся сопло. Он формирует тонкую вертикальную струю воды. В том случае, если труба, которая используется для фонтана, обладает маленьким диаметром, то можно будет обойтись и без насадки. Очень важно, чтобы напор воды был сильным, так как, чем больше напор, тем выше струя.

Фонтан «колокол», как правило, получаю с помощью насадки. На ее выходном конце один над другим закреплены два диска. Они зачастую бывают сферической формы с загибом вниз. Между ними есть регулируемый зазор, который позволяет изменять толщину водного слоя. В том случае, если правильно отрегулировать междудисковый зазор, то получится сплошная водная пленка. Она будет формировать полусферу.

Фонтан «полушарие» представляет собой сложную конструкция, которая состоит из большого количества насадок типа «колокол». Однако они имеют меньшие размеры.

Выбор и установка фонтана

Фонтаны, установленные на участке, не должны быть окружены деревьями и высокими кустарниками, т.к. падающие листья могут загрязнять воду и гнить в ней. Поэтому необходимо заблаговременно позаботиться о фильтре для фонтана или о других способах очистки воды. Например, воду хорошо очищают специальные водоросли, посадив которые, можно и сэкономить средства на покупке фильтра, и придать фонтану живописный естественный вид. Если фонтанная чаша крупная, а водная струя слабая, можно также посадить в неё цветы, но за ними нужен уход.

Важным является вопрос выбора насоса для фонтана. Если струя должна быть сильной и требовательной, насос для фонтана следует выбирать более мощный. Очень привлекательно выглядит в темноте фонтан, украшенный радужными светильниками. Для того чтобы усилить эффект, используются плавающие светильники.

Сооружение стационарного фонтана – очень трудоёмкая и дорогостоящая работа. Такие фонтаны разделяют на следующие виды:

- с питанием от стационарного водопровода и выходом воды в лоток;

- с питанием из специальной ёмкости и выходом воды в неё же;

- с питанием от стационарного водопровода с выходом воды в систему водостока;

- с питанием из различных источников с выходом воды в систему водостока;

- с питанием из водоёма и выходом воды в него же.

Перед запуском фонтана, следует поставить систему водоподготовки – специальных установок, которые при необходимости будут вносить реагенты, которые смягчают воду и предотвращают развитие в ней водорослей и прочих микроорганизмов. Следует заблаговременно обработать фонтанную декорацию специальным гидрофобным составом, чтобы скульптуры и фигуры не покрывались мхом и не разрушались от влаги.

Уровень воды в чаше фонтана также требует постоянного наблюдения. Уход за фонтаном заключается в замене воды время от времени, удалении попадающих в чашу растительных остатков. Декоративный водоем должен находиться на солнце до 10 часов в день. Для того чтобы более эффективно наблюдать за водным источником, можно оснащать его специальными датчиками, которые будут отслеживать изменения уровня воды и воздействие погодных факторов. При отрицательных изменениях датчики машинально могут доливать воду в чашу или освобождаться от ее избытка, а также менять производительность насоса.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Романтичная Тома и Практичная Тома | Пояснительная записка. С детства каждого ребенка окружает множество привычных вещей




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.