Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гермоген и Шарик






Семья Колокольчиковых: бабушка (она же теща), папа Гермоген, мама Жанетта, сын Денис, дочь Анфиса, собака Шарик. Домой приходит отец семейства; его встречает пес Шарик, сидящий в темноте в одиночестве.

Гермоген. (открывая дверь ключом, входит в темную прихожую) Никого, кроме моего верного друга.

Шарик. (радостно прыгает около Гермогена, стараясь лизнуть его в нос)

Гермоген. Здравствуй, дорогой. Заждался, бедный пес — ну сейчас я тебя выпущу, накормлю, напою...

Шарик. (бежит по лестнице вниз, через минуту возвращается) (сам себе) Вот — счастье. Есть оно, есть на Земле, чтобы ни говорили нигилисты и скептики.

Гермоген. (открывая собачьи консервы и выкладывая их в миску) Ешь, оголодавший.

Шарик. (прыгнув пару раз на Гермогена, бежит к миске и быстро уплетает свою еду)

Гермоген. Интересно, где мои дети?

Шарик. С ними все в порядке. Приходили, поели, снова куда-то умчались.

Гермоген. Выросли детки, большие стали — но уроки-то делать кто будет? Или теперь уже губная помада важнее всего на свете? А также ролики?

Шарик. Да, Денис на роликах поехал — а меня не взял, побегать-поиграть очень хочется, да сиди тут в темной квартире один

Гермоген. (торжественно) Ты — хранитель дома, Шарик.

Шарик. (гордо) И защитник семьи.

Гермоген. А ведь ты знаешь, мы с тобой вдвоем неплохо смотримся — вчера на прогулке, я заметил, на меня три раза молоденькие девушки поглядывали — или, думаешь, это ты им понравился?

Шарик. На меня девушки обращают внимание — а смотрят после этого на тебя.

Гермоген. Да ты у меня прямо философ!

Шарик. Нет, просто за жизнью наблюдаю — не идти же ей мимо.

Гермоген. А я что-то все о своем думаю — как семью накормить, как в командировку съездить — в Японию, между прочим, собираюсь, пригласили консультировать в проекте моста через океан.

Шарик. Тихий?

Гермоген. Ну, не через весь — так, от одного острова к другому. Но все равно очень длинный.

Шарик. Твои мосты к девушкам еще длиннее, как я мог видеть.

Гермоген. Ну да, все правильно — я же не юнец какой-нибудь, а — глава большой семьи.

Шарик. А я слышал, что мужчина полигамен по своему существу.

Гермоген. Говори за себя. Посмотреть издалека — это одно, а ближе — это совсем другое...хлопот не оберешься!

Шарик. Устал сегодня, да?

Гермоген. Ты на что намекаешь, собака? Опять со мной в парк намылился? Болонок совращать?

Шарик. Надеюсь, мне ты оставляешь право на полигамию — хотя бы моральное?

Гермоген. (нерешительно) Ну... пока ты не подаешь дурного примера Анфисе и Денису...

Шарик. Ухаживать надо красиво — вот какой пример я им подаю.

Гермоген. Ах! Я так и юность свою с тобой начну вспоминать... (погружается в романтическую задумчивость)

Шарик. (держит в зубах поводок и ошейник) Ну, пошли, хозяин?

Гермоген. Что с тобой сделаешь... Пошли.

К о н е ц

Подсказка: примерные варианты субличностей:

Гермоген: Добрый Хозяин, Озабоченный Отец, Квалифицированный Инженер, Глава Семьи, Интересный Мужчина,..

Шарик: Верный Друг, Хранитель Дома, Жертва, Беспристрастный Наблюдатель, Защитник Семьи, Философ,..

Упражнение 15. Подумайте, какие ваши субличности участвуют в ваших обычных разговорах с близкими, друзьями, на работе. Меняются ли они в течение одного разговора? Какие ваши субличности более «коммуникативны», а какие — менее? Какие субличности ваших обычных коммуникативных партнеров вы можете выделить? Насколько им адекватны те ваши «я», которые вы им предлагаете?

Уровни проявления. Субличности рождаются, эволюционируют и умирают, и очень важно понять, какие именно субличности играют в жизни человека основную, а какие — вспомогательную роль на данном этапе его жизни. По их проявленности в психике субличности можно подразделить на три основные категории: поверхностные, развитые и глубокие.

Поверхностная субличность обычно имеет «стаж» своего существования в психике от полугода (быстрее субличности не образуются) до года, и проявляется лишь на трех планах бытия человека: каузальном (событийном), ментальном и астральном (эмоциональном). Иными словами, эта субличность эпизодически возникает в тех или иных отдельных ситуациях, влияет на отдельные мысли человека и некоторые его эмоции, но не становится сколько-нибудь существенным и постоянным фактором его жизни; ей не соответствуют значимые для него общие установки, длительные задачи и серьезные цели; она воспринимается человеком как случайная в его жизни и он может тратить на нее свои силы, но не в состоянии на нее опереться, хотя бы на короткое время.

Эту субличность можно представлять себе как неустойчивую привычку.

Развитая субличность обычно имеет «стаж» своего существования в психике не менее года; с ней человек уверенно идентифицируется и на нее регулярно психологически опирается, то есть использует как существенный инструмент в своем поведении. Эта субличность представлена в буддхиальном теле человека, то есть является для него устойчивым фактом его жизни и представляет для него определенную ценность — в чем-то положительную, а в чем-то и отрицательную. Развитая субличность обычно имеет определенный спектр ситуаций, которые она считает «своими» и не склонна их отдавать в распоряжение других субличностей. Ей свойственна своя философия, видение мира, этика, стиль и манеры поведения и определенные инструменты самопроявления и реализации своих задач. У нее есть свои долговременные цели и задачи и способы их реализации. Кроме того, она представлена в эфирном теле человека — ей свойственны некоторые особенности его физиологии, телесных ощущений и проявлений, например, осанки, мимики, стиля движений. Развитая субличность (за очень редкими исключениями) не может быть уничтожена мгновенным волевым усилием человека — для этого обычно требуется срок не менее года.

Развитая субличность является в некотором смысле устойчивой привычкой, материализованной в значительной части жизни человека.

Глубокая субличность имеет обычно возраст не менее десяти лет, и она представлена во всех тонких телах человека, в том числе и в атманическом и физическом. Она представляется человеку неотъемлемой частью его психики, проявляющейся (прямо или косвенно) во всех его жизненных программах. Она представляет собой мощную и надежную опору его психологического (и жизненного) бытия, требующую, однако, к себе большого внимания и значительных ежедневных энергетических затрат. Обычно глубокая субличность имеет не только свою жизненную философию и ценностную систему, но и достаточно замкнутый внутренний мир и высшие идеалы, которым она служит. Глубокая субличность вполне способна создавать (и человеку, и его окружающим) впечатление, что она — это и есть он сам, но такая самоидентификация в принципе неправильна и ведет, в конце концов, к весьма негативным последствиям.

Глубокая субличность обычно обзаводится материальной атрибутикой, например, формой одежды, «своими» предметами обихода или профессиональными инструментами, во многом определяет манеру речи и поведения человека, его интонации, характерные положения тела в пространстве и т. д.

Глубокая субличность становится уже, как говорят, второй натурой человека. Ее практически невозможно уничтожить — она может лишь (под влиянием очень существенных и долговременных внешних или внутренних причин) уйти глубоко в подсознание, или видоизмениться, или расколоться на несколько субличностей, которые унаследуют от нее ее важнейшие признаки.

Упражнение 16. Назовите свои поверхностные, развитые и глубокие субличности, определите их примерный возраст, состояние и перспективы; подумайте, в данные период какие из них набирают силу и какие ослабевают? Какие развитые субличности вы у себя похоронили? Какие процессы сопутствовали их умиранию?

Как складываются отношения между вашими развитыми и глубокими субличностями? Есть ли среди них «старшие» и «младшие», возникают ли временами (постоянно) конфликтные ситуации? Во чью пользу они обычно разрешаются?

Важно понимать, что классификации субличностей по их степеням проявленности в психике (поверхностная, развитая, глубокая) и по степеням идентификации с ними человека (доминирующая, основная, вспомогательная, случайная, теневая) нисколько не дублируют одна другую и в принципе могут быть совершенно не согласованы; например, только-только появившаяся у человека совершенно поверхностная субличность может восприниматься им как основная или даже доминирующая, а устоявшаяся глубокая — как случайная или даже теневая. Люди крайне пристрастны в своих оценках в принципе, а когда речь заходит об их субличностях — вдвойне, и поэтому установление (хотя бы относительно) трезвого взгляда на свои субличности требует от человека большого труда и внутренней честности, а также способности выслушивать и принимать к сведению чужие мнения на эту тему.

Уровни самоидентификации. Человек может идентифицировать себя с разными своими субличностями в разной степени. Он может считать, что данная субличность есть основное и наиболее существенное проявление его «я», значительно более важное, чем все остальные, вместе взятые, и старательно подчеркивать себе и другим, что это — его основное, «настоящее» «я» — хотя по реальной значимости и представленности этой субличности в его жизни (как внешней, так и внутренней) она может быть даже не основной, а вспомогательной или вовсе случайной. Например, для человека субъективно может быть наиболее «своей» субличность Путешественника — при том, что в его жизни дальние путешествия случаются довольно редко, а по профессии он безвыездно сидит в своем офисе, так что фактически она является для него случайной или, во всяком случае, не более, чем существенной.

При этом следует различать принципиальную (качественную) самоидентификацию человека с субличностью и актуальную (конкретную) его идентификацию с ней в текущий момент времени.

Принципиальная самоидентификация человека с субличностью — это факт признания им этой субличности в целом как представителя его личности — пусть несовершенного и фрагментарного. Обычно такая самоидентификация звучит как признание человеком существования у себя соответствующей роли, характерного качества и т. п.:

— Я бываю нуден — это мне свойственно.

— Я — полковник со стажем, военная косточка.

Однако уровень принципиальной идентификации человека со своей субличностью может быть различным: он может считать ее главным (важнейшим) проявлением своего «я», неотъемлемой его чертой, существенной его чертой, и незначительной черточкой.

Упражнение 17. По следующим репликам и пяти репликам по своему выбору определите, какой считает для себя человек предъявляемую субличность: главной, неотъемлемой, существенной или незначительной.

1. — Я — любитель природы, а все остальное во мне — наносное.

2. — Если мне не дать самовыразиться, я перестаю чувствовать себя человеком.

3. — Я иногда люблю поиграть с детьми — но это ничего по сути для меня не значит.

4. — Я люблю готовить, особенно овощи, — но только если нет других дел, то есть изредка.

5. — Бывают в моей жизни и радости — но я обычно недолго им предаюсь.

Упражнение 18. Закончите следующие предложения:

1. Я по-настоящему чувствую себя самим собой, когда...

2. Без чего бы в своем характере я точно не прожил, так это...

3. Для меня очень существенны такие проявления моей личности, как...

4. Неотъемлемые черты моей натуры это...

5. Роли, в которых я оказываюсь периодически, но совершенно случайно, это...

6. Существенными, хотя и не главными для меня, служат ситуации, когда...

7. Из всех моих черт мне мешает, хотя и не катастрофически,...

Какие ваши субличности проявились в ваших ответах? Каков уровень вашей идентификации с ними?

На самом низком уровне самоидентификации находятся теневые субличности — их человек, что называется, в упор не видит, хотя окружающим они могут казаться более чем очевидными, и со стороны может казаться, что в психике человека они занимают основное место.

Управляющие и служебные субличности. У человека могут быть активны одновременно несколько субличностей, но в каждый момент времени лишь одна из них получает санкцию предъявлять «я» человека — она называется актуально управляющей, а остальные — актуально служебными.

Субличность в целом называется управляющей, если, будучи актуальной, она как правило оказывается актуально управляющей, оттесняя все остальные актуальные субличности на служебные роли, то есть если она в подавляющем большинстве конкретных ситуаций оказывается актуально управляющей. Однако у каждого человека есть и другие субличности, которые, будучи даже отчетливо им осознаваемыми, не любят выставлять себя напоказ и предпочитают пребывать на вторых ролях, оказываясь в большинстве случаев актуально служебными, то есть пребывая в тени той или иной управляющей субличности, и представая как бы в роли ее слуги — такие субличности называются служебными.

Личная скромность (а также скрытность) часто выражается в том, что главные (доминирующая и основные) субличности человека воспринимаются и подаются им как служебные, а вспомогательные и случайные — как управляющие.

Вот примеры, где актуальная субличность является управляющей:

— Знайте: я — поэт, член Союза Поэтов России.

— Здравствуйте, меня зовут Гостомысл, и я хозяин этого дома.

— Умолкни, сын!

К служебным часто относятся субличности, соответствующие определенным качествам человека (терпение, старание, любовь, лень, красота и т. д.), а также его умениям и навыкам, если эти качества, умения и навыки не получают должного внутреннего или внешнего (социального) оформления. Вот типичные фразы, обозначающие служебную субличность:

— Я — поэт в душе.

— Любое серьезное дело в моей жизни требует тщательности и аккуратности.

— Иногда доброта помогает мне там, где уже всякая надежда потеряна.

А вот фразы, в которых видно, как служебные субличности уходят в тень управляющих:

— Я — директор зоопарка, и без мудрости и терпения на этом посту делать нечего.

— Я — хозяин, и, конечно же, постараюсь, чтобы вы чувствовали себя хорошо и непринужденно.

— Я могу понять вас, как и любого человека, пришедшего ко мне за помощью, — но для этого мне понадобится все мое смирение и терпение.

Упражнение 19. Подумайте, какие из ваших основных и вспомогательных субличностей являются управляющими, а какие — служебными. На этой основе решите, являетесь ли вы скромным человеком. Какие субличности вам стоило бы отправить из управляющих в служебные? А какие, наоборот, вывести из числа служебных и определить в управляющие? Подумайте, как бы это могло быть осуществлено на практике.

Упражнение 20. Определите в следующих фразах и в пяти фразах по своему выбору управляющие и служебные субличности и модифицируйте эти фразы так, что бы управляющая субличность предстала служебной, а служебная — управляющей.

1. — Я очень терпелива, Гервасий, и потому всегда тебя терпела и буду терпеть, пока ты сам меня не оставишь.

2. — Я как философ всегда должен быть внимателен к миру.

3. — Трудолюбие — мой король, вот и строю дом а всю жизнь.

4. — Мне как начальнику ваши слезы ни к чему, эмоции — это не мое, давайте лучше к делу.

5. — Я так тебя люблю, Василиса, — а что, нужно еще и комплименты говорить ежедневно?

Ответ.

1. — Я твоя жена, Гервасий, и потому всегда терпела твои выходки и дальше буду. (Управляющая субличность — Жена, служебная — Терпеливая Женщина)

2. — Я очень внимателен к миру — до такой степени, что порой ощущаю себя философом. (Внимательный Наблюдатель, Философ)

3. — Я — строитель, и трудолюбие здесь необходимо. (Строитель, Трудолюбивый Человек)

4. — Давайте перейдем к делу, ведь я как начальник могу вам помочь. (Деловой Человек; Начальник)

5. — Мне так нравится тебя всячески хвалить и превозносить, Василиса — наверное, потому, что люблю очень. (Дамский Угодник, Влюбленный).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.