Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические методы ароматерапии






Вспомним, что при ароматерапии масла проникают в организм двумя путями: через дыхательную систему и через кожу. Способы и эффекты воздействия масел на обоняние человека мы рассмотрели в предыдущих главах. Проникновение масел через кожу происходит благодаря наличию пор, сквозь которые масла достигают кровеносной и лимфатической систем, а также окончаний нервов в коже. Масла, вдыхаемые легкими, достигают кровеносной системы.

Наиболее интенсивный метод терапии — массаж, который объединяет в себе два метода. Сам массаж является, как известно, признанным способом при лечении многих заболеваний. Проникновение эфирных масел во время массажа через кожу создает добавочный терапевтический эффект их действия. Это улучшает возможность непосредственного контакта пациента с ароматерапевтом, который, как правило, как почти каждый человек, может обладать биоэнерготерапевтическими способностями. Некоторые ароматерапевты проходят обучение в этой области, благодаря чему пациенты получают еще один оздоровительный эффект. Конечно, во время массажа масла, находящиеся в воздухе кабинета, воздействуют на обоняние человека. Кроме того, особенно при массаже, возникает очень важный элемент разрядки. Продолжительность процедуры дает пациенту очень полезный с точки зрения терапии отдых и возможность заняться собой.

Случай 7.

Известная польская конькобежка Сюзанна С. сильно простудилась перед важными соревнованиями. Лечение антибиотиками или даже стандартными противогриппозными лекарствами несомненно оказало бы негативное действие на ее спортивную форму. Она решила обратиться к ароматерапии — ванны, ароматерапевтический камин. Применялись масла: эвкалиптовое, гераниевое, санталовое, чайного дерева. В течение двух дней симптомы болезни исчезли, и спортсменка добилась прекрасных результатов на льду.

Нанесение эфирных масел на кожу и вдыхание их паров может вызвать одну серьезную неприятность. Известно, что масла, являясь активным средством, оказывают сильное воздействие на людей. Эта активность может проявиться для пациента и в негативной форме, вызывая раздражения и аллергию.

Число лиц, страдающих врожденной или приобретенной аллергией, в современных условиях, особенно в крупных городских конгломератах с загрязненным воздухом и ненатуральным питанием, довольно велико и постоянно растет. Страдающие аллергией могут не переносить некоторые эфирные масла или смеси, хотя известно, что некоторые виды аллергии, особенно проявляющейся на коже, можно смягчать при помощи ароматерапии.

Эта угроза приводит к тому, что первый важный вопрос к пациенту — страдал ли он или страдает каким-нибудь видом аллергии. Если это так, то прежде чем приступить к каким-либо процедурам, проводят контрольное тестирование.

Самый простой тест дается, когда нет полной уверенности, что пациент не подвержен аллергии или известна склонность к аллергии, но не известен аллергический фактор. Тест заключается в проверке реакции на масло-носитель и эфирное масло или смесь. Тестирование проводят следующим образом. Сначала каплю жирного масла для массажа наносят в области грудины или за ухом пациента и оставляют на 12 часов. Если в течение этого времени нет никакой реакции типа покраснения или зуда, проводится вторая часть теста. Одну каплю эфирного масла или подобранной смеси растворяют в чайной ложке масла-носителя и каплю полученного раствора втирают на небольшой поверхности кожи также в области грудины или за ухом. Снова оставляют на 12 часов и наблюдают полученный эффект. При отсутствии реакции можно вести процедуры. Первую часть тестов на масло-носитель и на раствор эфирных масел пациент может выполнить и у себя дома. Наблюдение за реакцией и подтверждение ее отсутствия является делом ароматерапевта. В случае подтверждения реакции следует обратиться к дерматологу для квалифицированного тестирования. Подбор масел зависит от результатов теста.

Основным предварительным тестом при подборе эфирных масел и приготовлении смеси является также одобрение запаха пациентом. Если пациенту не нравится запах, нужно изменить состав смеси на приемлемый. Терапевтические свойства многих масел сходны между собой, несмотря на различия в запахе, и поэтому не составляет труда подобрать нужную смесь, эффективную при заболеваниях пациента и одновременно обладающую приятным для него запахом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.