Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камфорное масло






Камфорное масло получают из древесины и корней камфорного дерева (Cinnamonum camphora), растущего в диком виде в Японии, на Тайване, в Китае, а также специально выращиваемого в Шри Ланке, Калифорнии и Канаде. Дистилляция с водяным паром дает около 2% масла, содержащего более 50% камфоры — кристаллического продукта, характеризующегося быстрой сублимацией, отсюда и выражение " исчезает, как камфора". В продаже бывает или в виде чистой выделенной из масла камфоры, или в виде так называемого " белого камфорного масла", содержащего всего около 2, 5 % камфоры и являющегося остатком после отделения камфоры от масла-сырца. В ароматерапии используют как " белое камфорное масло", так и камфору. Применяемое в фармации " камфорное масло" является раствором камфоры в минеральном масле.

СВОЙСТВА ИПРИМЕНЕНИЕ

Камфорное масло или камфора входят в состав всех дальневосточных антисептических разогревающе-болеутоляющих смесей. Раствор камфоры в парафиновом масле, известный в фармации как " камфорное масло", применяется при воспалении уха. Камфора оказывает успокаивающее и смягчающее действие при депрессиях, умственной вялости, бессонице и шоке. Является мочегонным средством. Наличие антисептических свойств позволяет широко использовать ее при заболеваниях верхних дыхательных путей, особенно, методом ингаляции, благодаря высокой летучести камфоры, а также при инфекционных заболеваниях кожи. Укрепляет иммунную систему.

Стандартизация: польская Фармакопея FP III.

Ограничений IFRA нет.

Внимание: Масло интенсивного действия. Не применять без консультации ароматерапевта.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

При массаже: депрессия, умственная вялость, бессонница, шок, истерия, гастрические расстройства, насморк, грипп, бронхит, кашель, воспаление дыхательных путей, воспаление уха, ревматизм, артрит, угри, ожоги, порезы, раны, воспаления кожи.

Для ванн: депрессия, умственная вялость, бессонница, шок, истерия, гастрические расстройства, насморк, грипп, бронхит, кашель, воспаление дыхательных путей, воспаление уха, ревматизм, артрит, угри, ожоги, порезы, раны, воспаления кожи.

Для компрессов: ревматизм, артрит, угри, ожоги, порезы, раны, воспаления кожи.

При ингаляции (ароматерапевтический камин): депрессия, умственная вялость, бессонница, шок, истерия, гастрические расстройства, насморк, грипп, бронхит, кашель, воспаление дыхательных полостей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.