Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 12. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда






1. Для реализации права работников на охрану труда государство осуществляет государственное управление в области охраны труда, контроль (надзор) за соблюдением законодательства об охране труда и устанавливает ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

2. Гарантии права работников на охрану труда определяются Конституцией Донецкой Народной Республики, трудовым законодательством Донецкой Народной Республики, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

3. Гарантии права работников, работающих по гражданско-правовым договорам, на охрану труда определяются в этих договорах и не могут противоречить законодательству Донецкой Народной Республики в сфере охраны труда.

4. Гарантии права на охрану труда иных категорий работников определяются в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики в сфере охраны труда.

5. Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, при этом:

1) Условия труда, предусмотренные трудовым договором (контрактом), должны соответствовать требованиям охраны труда.

2) На время приостановления работ в связи с приостановлением деятельности или временным запретом деятельности вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

3) При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и иными законами Донецкой Народной Республики, работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в размере не ниже среднего заработка по прежней работе.

4) В случае необеспечения работника средствами индивидуальной и/или коллективной защиты (в соответствии с нормами) работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

5) Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором (контрактом), не влечет за собой его привлечения к дисциплинарной ответственности.

6) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если работодатель не выполняет требования законодательства Донецкой Народной Республики об охране труда, не соблюдает условия коллективного договора по этим вопросам. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

7) Работника, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением нуждается в предоставлении более легкой работы, работодатель должен перевести с согласия работника на такую работу при ее наличии на предприятии или ходатайствовать перед местным органом исполнительной власти о предоставлении такой работы на другом предприятии, на срок, указанный в медицинском заключении, или в случае необходимости установить сокращенный рабочий день и организовать проведение обучения работника по приобретению другой профессии в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

8) В целях предупреждения и устранения нарушений законодательства Донецкой Народной Республики об охране труда государство обеспечивает организацию и осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.