Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение № 23






Прыжок с малой (предельно малой) высоты

Количество прыжков: 1-4.

Тип парашюта: по уровню подготовки парашютиста (обеспечивающий прыжок с малой высоты, разрешенной инструкцией по эксплуатации для данного типа парашюта).

Тип ВС: предназначенное для десантирования.

Высота, скорость: высота, разрешенная инструкцией для данного типа парашюта, 100-200 км/ч.

Цели: показать летному составу надежность парашютно-спасательной техники, состоящей на снабжении части;

Подготовить личный состав РДО и авиационных спасателей к десантированию с малых (предельно малых) высот;

Подготовить и провести показательные выступления парашютистов.

Указание по выполнению

К выполнению данного упражнения допускаются наиболее подготовленные парашютисты, имеющие высокую психологическую устойчивость и обладающие практическим опытом и навыками действий в особых случаях.

Тренировочные парашюты применяются с принудительным стягиванием чехла.

Спасательные и спортивные парашюты применяются с немедленным раскрытием ранца ручным способом, при этом страхующий прибор вводится в действие вытяжным фалом.

На приборе устанавливаются: высота – 1000 м, время – 2 с.

Заход ВС производится против ветра. Высоту прыжка определяет РПП индивидуально для каждого парашютиста, исходя из уровня его подготовки и типа парашюта. При выполнении прыжков на показательных выступлениях парашютистов заход может выполняться под любым углом к направлению ветра.

Отделение парашютистов от ВС производится по команде выпускающего. При выполнении прыжка группой интервал отделения должен составлять не менее 1 с. После отделения и раскрытия парашюта быстро оценить состояние купола, воздушную обстановку и метеоусловия.

Приготовиться к приземлению. На управляемых парашютах, если позволяет обстановка, развернуться против ветра. При этом строго контролировать высоту, не допуская приземления в процессе разворота.

Упражнение № 24

Прыжок на выполнение в свободном падении заданного комплекса

Спиралей и сальто

Количество прыжков: 5-10.

Тип парашюта: по уровню подготовки парашютиста.

Тип ВС: предназначенное для десантирования.

Высота, скорость: 2200 м, 100-140 км/ч.

Цель: дать парашютисту тренировку в выполнении комплекса фигур в свободном падении.

Указания по выполнению

Включение страхующего прибора коротким фалом гибкой шпильки производить по персональному разрешению РПП. Выпускающий контролирует выдергивание гибкой шпильки всеми парашютистами на заданной высоте.

В одном заходе прыжки выполнять в группе составом не более 4 человек. В этом случае направление падения при выполнении комплекса фигур, интервал отделения, время задержки и эшелоны раскрытия устанавливает РПП. За каждым парашютистом вести наблюдение в оптический прибор ТЗК или видеомонитор квалифицированным специалистам, назначенным РПП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.