Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрыв парашют, уточнить расчет и обеспечить приземление в заданный район.






Задание № 2.

Прыжок с раскрытие парашюта мягким вытяжным парашютом

К выполнению прыжка с парашютом допускаются парашютисты, выполнившие в полном объеме прыжки на парашютах классического типа по упр. 1 - 6 (Задание № 1) с задержкой в раскрытии парашютной системы не менее 10 с. Особое внимание обратить на тренировку (не менее 3-5 раз) в имитации открытия парашютной системы с мягким вытяжным парашютом на земле. Допускается выполнение прыжка с парашютной системой, оборудованной страхующим прибором типа «SYPRES».

Отделившись от ВС «НА ПОТОК», занять горизонтальное положение, принять отработанную позу падения (руки в стороны чуть вперед, согнутые в локтях, ноги полусогнуты в коленях и разведены). Тело держать свободно, не напрягать. Контроль высоты и времени падения осуществлять по высотомеру и секундомеру.

За 3 с до заданного времени раскрытия перевести левую руку к голове, а правой – найти на нижнем обрезе ранца втулку вытяжного парашюта и вытащить за нее мягкий вытяжной парашют из кармана ранца и сразу же отвести его в сторону на длину вытянутой руки до уровня плеча, без задержки выпустить его в поток. Раскрыв парашют, уточнить расчет и обеспечить приземление в заданный район.

Упражнение № 7

Прыжок на воду с применением индивидуальных авиационных

Спасательных плавательных средств

Количество прыжков: 1-2.

Тип парашюта: по уровню подготовки парашютиста.

Тип ВС: предназначенное для десантирования.

Высота: 600-1200 м.

Скорость: в соответствии с РЛЭ ВС и инструкцией по эксплуатации парашютной системы.

Цели: ознакомить парашютиста с особенностями выполнения прыжка с парашютом на воду;

Отработать навыки выполнения прыжка с парашютом на воду с использованием индивидуальных авиационных спасательных плавательных средств;

Подготовить авиационных спасателей к выполнению ПСР на воде.

Указания по выполнению

Парашютист, выполняющий это упражнение, должен уметь плавать. Первый прыжок выполнять в комбинезоне, обуви, без защитного шлема, со спасательным жилетом или поясом, последующие - для летного состава в защитном шлеме.

После раскрытия парашюта осмотреть купол и систему отцепки свободных концов, управляя парашютом, исправить глиссаду снижения для приводнения ближе к плавательному средству. При снижении (до 200 м) заправить круговую лямку под бедра, отсоединить с одной стороны запасной парашют, расстегнув карабины ножных обхватов, вывести обхваты из скоб круговой лямки, расстегнуть карабин грудной перемычки, предохраняясь от выпадения, поддуть спасательный жилет.

Предупреждение: парашютисту запрещается отделяться от подвесной системы до касания воды ногами.

В момент входа ног в воду выпрямить корпус и выскользнуть из подвесной системы, одной рукой удерживая подвесную систему. При подходе дежурной лодки подать на борт запасной парашют, затем подплыть к вершине купола и подать ее на борт, помочь втянуть парашют в лодку.

При прыжке с МЛАС-1 «ОБ» (ПСН-1) на участке снижения с 500 до 200 м, до расстегивания подвесной системы, рывком за шнур раскрыть промежуточное дно ранца парашюта. Если лодка не наполнилась автоматически, подтянуть ее за фал к себе и включить систему газонаполнения вручную. После приводнения подтянуть МЛАС-1 «ОБ» (ПСН-1) к себе и влезть в нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.