Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парашютисту при выполнении первого прыжка с парашютом (ознакомительного) волевым усилием преодолеть психологический барьер.






Отделение от ВС производить «СОЛДАТИКОМ», дальнейшие действия в воздухе выполнить в соответствии с методикой выполнения прыжка с парашютом, а на этапе снижения учиться управлять куполом парашюта (выполнять развороты и скольжения влево и вправо), определять примерное место приземления, выдерживать глиссаду снижения, обрабатывать цель с высоты 100 м.

Упражнение № 2

Прыжок на имитацию раскрытия парашюта вытяжным кольцом

Количество прыжков: 2-4.

Тип парашюта: тренировочные парашюты «классического» типа.

Тип ВС: предназначенное для десантирования.

Высота, скорость: 800-1000 м, 100-140 км/ч.

Цели: научить парашютиста отделяться от ВС способом «НА ПОТОК»;

Находить и выдергивать кольцо основного парашюта;

Подготовить парашютиста к прыжкам с ручным раскрытием парашюта.

Указания по выполнению

Прыжок выполняется с принудительным раскрытием ранца парашюта и стягиванием чехла с купола вытяжным парашютом. Отделение от ВС произвести «НА ПОТОК». Почувствовав свободное падение, перевести взгляд на кольцо основного парашюта и выдернуть его левой рукой. При этом правая рука движется синхронно с левой рукой.

Упражнение № 3

Прыжок на отработку снижения на стабилизирующем парашюте с последующим вводом в действие основного купола вытяжным кольцом

Количество прыжков: 3-6.

Тип парашюта: предназначенный для прыжка со стабилизацией.

Тип ВС: предназначенное для десантирования с парашютами данного типа.

Скорость: в соответствии с РЛЭ ВС и инструкцией по эксплуатации парашютной системы.

Цели: ознакомить со снижением на стабилизирующем парашюте;

Имитировать стабилизированное снижение в катапультном кресле после катапультирования.

Указания по выполнению

Изготовиться и отделиться от ВС «СОЛДАТИКОМ» в сторону хвоста ВС или «НА ПОТОК». После отделения отсчитать заданное время стабилизации. Задержку раскрытия ранца выполнять с высоты:

800 м – 3 с 1200 м – 15 с

900 м – 5 с 1500 м – 20 с

1000 м –10 с 2200 м – 40 с

Перед раскрытием парашюта перевести взгляд на кольцо основного парашюта. Левой рукой выдернуть его. Если стабилизация не прекратилась, на высоте не менее 600 м выдернуть кольцо запасного парашюта.

Почувствовав «провал» и раскрытие основного купола, убедиться в наполнении купола. Положить вытяжное кольцо основного парашюта за ранец запасного. Первый ознакомительный прыжок целесообразно выполнять с высоты 1000 м со стабилизацией. При этом на страхующем приборе устанавливаются: время - 3 с, высота - 4000 м.

Упражнение № 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.