Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По результатам прохождения программы наземной подготовки Курса и сдачи зачетов;






По медицинскому освидетельствованию и психологической готовности к выполнению прыжка с парашютом.

Допуск парашютиста к выполнению первого прыжка с парашютом начальник ПС и ПДС записывает в журнал предварительной подготовки и выполнения прыжков с парашютом с указанием даты сдачи зачетов по наземной подготовке.

Готовность парашютиста к выполнению последующих упражнений Курса определяется по качеству выполнения контрольных упражнений, о чем начальник ПС и ПДС части делает запись в журнале предварительной подготовки и выполнения прыжков с парашютом и книжке специалиста ПС и ПДС.

СППК проводится по программе №7 методом сбора в два этапа, с выполнением каждым космонавтом по 30-36 прыжков с парашютом на каждом этапе. В дальнейшем объем СППК определяется каждому космонавту индивидуально приказом начальника Российского государственного научно-исследовательского Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

На первом этапе СППК решается задача обучения навыкам выполнения прыжка с парашютом, устойчивого управляемого свободного падения; способности наблюдения и оценки внешней обстановки; ведения репортажа.

Основные цели первого этапа: изучение личностных характеристик, прогнозирование работоспособности в стрессовых ситуациях, уточнение индивидуальной программы дальнейшей подготовки каждого космонавта.

На втором этапе СППК решается задача совершенствования навыков выполнения сложных прыжков с парашютом в сочетании с операторской деятельностью, а также отработка элементов для ведения внекорабельной деятельности.

Основная цель второго этапа - развитие профессиональных специфических качеств в реальных условиях дефицита времени и эмоционального стресса.

Основным методическим условием проведения СППК является выполнение в ее процессе дополнительного задания, определенного каждому космонавту руководителем СППК индивидуально по рекомендации специалиста-психолога РГНИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Содержание и сложность дополнительного задания изменяется по принципу «от простого к сложному».

Наземную подготовку к выполнению прыжков с парашютом, контроль готовности парашютов и снаряжения осуществляет начальник ПС и ПДС РГНИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

Занятия по СППК, контроль готовности космонавта к выполнению дополнительного задания в процессе прыжка с парашютом, оценку полноты и качества выполнения дополнительного задания по упражнению проводит и осуществляет руководитель СППК, назначенный приказом начальника РГНИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

Индивидуальную подготовку космонавта на земле и контроль за его действиями в процессе прыжка с парашютом осуществляют инструкторы практического обучения, назначаемые приказом начальника РГНИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина. За каждым инструктором закрепляются 1-2 космонавта. Аппаратура, применяемая для регистрации физиологических параметров и речи, а также для выполнения дополнительного задания, должна быть надежно закреплена на оборудовании или снаряжении парашютиста. Она не должна оказывать какого-либо отрицательного воздействия на работу страхующего прибора и на процесс раскрытия основного или запасного парашютов, а также должна исключать травмирование парашютиста на всех этапах прыжка с парашютом.

По мере приобретения устойчивых навыков выполнения задания упражнения СППК разрешается выполнять в комплексе. Разбор прыжков с парашютом проводит начальник сбора совместно с руководителем СППК и специалистом-психологом с использованием материалов объективного контроля и регистрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.