Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Скрытое в тени каждого.






 

Как и предполагалось, Рэйджридден оказался не таким парнем, который может просто взять и уйти навсегда. Как только стемнело и всё покрыл мрак, в отдалении послышались его шаги, отдающие металлическим переливом при столкновении с попавшим ему под серво булыжником.

 

Тёмный полог неуверенно поехал в сторону, и на корпус стоящего в тени меха упали тёплые лучи горящего в помещении костра. Он шагнул вперёд, входя в комнату. Там было тихо. Лишь костёр тихонько потрескивал, обдавая лежащие вокруг него кружком корпуса трепещущим светом пламени, искрящимся от лопающихся под дышащим жаром камней. Всех окутал оффлайн. Лишь одна фем не смыкала оптики и, присев напротив огня, обхватив колени руками и закутавшись в изолетик, наблюдала за плясками огненных язычков. Рядом с ней мирно пребывала в оффе Хиллайт и пустовало одно место.

 

- Пришёл-таки, – тихо произнесла наёмница, поднимая слегка уставший взгляд на оглядывающегося по сторонам Рэйджриддена.

 

- Думаешь, я бы оставил Элайтера и Хиллайт? – холодно проговорил бот, подходя к сидящей фем.

 

- Ага... Ха-а-ав, – Мэйнстрим сладко зевнула, пролепетав прелестным голоском, слегка прикрывая приоткрытый рот рукой: – И не спросив дорогу.

 

Рэйджридден, несколько безразлично хмыкнув, подошёл и сел рядом на свободное место возле ботки. Костёр мирно потрескивал, обдавая чуть продрогший от вечернего ветерка корпус приятным теплом пламени.

 

- Скажи, Мэйнстрим, – неожиданно заговорил мех, нарушая голосом тишину. – Почему вы спасли нас? Ведь вам не было никакой выгоды от этого. Так ведь мыслят наёмники, верно?

 

Фемка лишь неустанно смотрела на огонь, и его язычки плясали в ясной оптике, чуть отстраненной и задумчивой, но внимательной и чуткой.

 

- Я же уже говорила, – размеренно ответила фем, чуть склонив шлем на бок. – Мы больше схожи с автоботами, чем выглядим.

 

- И что, только поэтому? – с еле заметной паузой произнёс серебристый мех, одёрнув утеплённый изолетик на плечах.

 

- Можешь считать это странным, но именно поэтому, – отозвалась Мэйнстрим, скосив оптику в сторону. – Разве помогать друг другу - это не залог успеха? Мы, как и вы, сражаемся на невидимом фронте. И если у вас возможна передышка, то мы ведём свою борьбу беспрерывно. У нас так же много потерь, так же тяжело выживать и терять тех, кто был дорог, – она с грустью бросила взгляд в сторону висящего на стене стенда с потёртыми фото. – Но есть и радостные моменты, – по её фейсплейту пробежала еле заметная, но такая милая и приятная улыбка, а глаза опустились вниз, уткнувшись в покрытый потёмками грунт.

 

- Тогда можешь ответить на ещё один вопрос? – продолжил Рэйджридден. – Ты сказала, что каждому из вас есть что скрывать. Говоря это, ты имела в виду, что у каждого было «завидное прошлое»? – его оптика покосилась в сторону дремлющего Грайдсворда, прислонившегося к стенке в уголке комнаты. – Его оптика... Она излучает малиновый оттенок... Он был…?

 

- У каждого есть свои недостатки, – Мэйнстрим оборвала его речь, не дав договорить.

 

- Даже если эти недостатки десептиконского характера? – с легким укором подметил мех. – И вы всё же ему доверяете?

 

Ботка смолкла, несколько пустующим взглядом помутившейся оптики уставившись на языки пламени, трепещущие в интригующем танце. Собственная прямолинейность заставила Рэйджриддена смутиться при виде изменения настроения бирюзовой фем.

 

- Знаешь... – вновь произнесла Мэйнстрим, но уже намного печальнее, чем прежде, переводя оптику на бота. – Вот ты сидишь и думаешь, как это десептиконское отродье затесалось в наши ряды. А ты не задумывался, почему он молчит? Не думал, что ему хотелось бы забыть о прошлом и о кошмаре в строю рядовых десептиконской армии?

 

- Что с ним... случилось? – с заметным переживанием и пробирающим нутро предчувствием неладного спутанно произнёс мех, уставившись на ботку окулярами, полными изумления. Фем вновь стала всматриваться в пламя, начиная нервно перебирать в манипуляторах кусок утеплителя.

 

- Его... свои же... В общем... – Мэйнстрим начала неуверенно говорить, всё сильнее терзая изолетик в манипуляторах. – Помог он юнглингу. Тот попал под завал, а Грайдсворд вытащил его и отвёл к своим, а командование... короче... подумало, что он дезертир, ну и... – она развела руками. - Когда вернулся, тут же стали терзать, а после выбросили на обочину. Мы его подобрали. С тех пор-то он и молчит. А визор носит, чтоб не отличаться от остальных.

 

- А Бидсайд? – столь же напряжённо произнёс бот, взглянув на мощный корпус напротив себя, чуть вздымающийся под действием вентиляционных систем.

 

- А что Бидсайд, – с застрявшим комом в горле произнесла бирюзовая фем, невидимо сжимая кулак. – С ним другая история. Майором он был и сам отказался от привилегий армии. Как нам рассказал, ушёл, потому что не мог там находиться. Однажды он возвращался с задания и не заметил за собой слежку. Неприятель обнаружил местонахождение их штаба. Кроме военных, там располагалось местное население, беженцы и простые жители, фем и бэты, молодые семьи. Под самое утро началась бомбёжка. Бидсайд уцелел. Но, когда он вылез из-под завала, то увидел вместо городка лишь разгром, копоть, огонь и дым. Он стал делать обход, оглядывая всё безумным взглядом. Проходя мимо одного из домов, он увидел выглядывающую из-под камней спарковский манипулятор, залитый энергоном, и лежащую рядом игрушку. Бидсайд с обезумевшим от горя криком бросился раскапывать спарка. Отвалив огромную плиту, он увидел, что уже было поздно. Возле спарклинга лежала фем, закрывая его своим корпусом. Корпус альфы был приплюснутым, а в верхней части, проходя через грудь и спину, торчала железка. Тут уж ничего нельзя было сделать. Но ужасней всего было то, что поблизости от тел, из последних сил протягивая к ним руку, пытаясь дотянуться, лежал полудезактивировавшийся мех, умоляюще шепча: «Найтвинд... Нет... Не бросай меня... Мэйнроу... Я... Люблю вас…», - Мэйнстрим замолкла, и было видно, как в её окулярах появились непрошеные слёзы. Она поджала губы. – Так-то вот.

 

- А что до тебя?

 

- До меня?.. Эх-х... У меня совершенно другая история, ничем не похожая на что-либо подобное, Рэйдж, – со вздохом произнесла фемка.

 

- Расскажи, – с выдержкой хорошего слушателя произнёс серебристый мех, примостившись поудобнее.

 

- Рассказать? – с неким удивлением произнесла Мэйнстрим, бросив на бота вопросительный взгляд с поднятым надлинзовым щитком. – Ладно. Расскажу, – она сделала ловкое движение ногами, скрещивая их. – Ты наверняка будешь удивлён. Дело в том, что мой корпус отличается от вашего, – ботка поставила перед собой манипулятор, обведя его изучающим взглядом и слегка повертев им в тёплом свете костра. Рэйджридден с изумленным взглядом попросил у неё продолжения. – Его структура ТНК та же, но видоизменённая. Ты когда-нибудь слышал о таких существах, как химеры? – мех отрицательно мотнул головой. Фем лишь блеснула улыбкой на фейсплейте. – Химеры – это существа, созданные из двух техногенетически разных живых организмов.

 

- То есть? – непонимающе произнёс Рэйджридден, скривив изумлённую лицевую.

 

- Иными словами, - начала пояснять Мэйнстрим, – меня интегрировали с другим существом.

 

- И с кем же? – ещё более требовательнее произнёс бот, решительно поддавшись вперёд.

 

Мэйнстрим засветилась игривой усмешкой, будто ответ ей самой показался забавным.

 

- Хе-хе... – она слегка просмеялась. – С дриллером.

 

- Дриллер?! – с ужасом и отвращением проговорил Рэйджридден, отпрянув назад, изображая на лицевой неприятные эмоции.

 

- Да, – спокойно подтвердила фем, слегка откинув шлем назад и рассматривая прыгающие отблески огня на покрытом мраком потолке. – Моё тело намного гибче и эластичнее, чем у остальных. В прибавку к этому я получила ловкость и скорость, а ночное зрение просто великолепное, – корпус ботки объяла лёгкая тряска от сдержанного смешка.

 

- Вот это здорово, – внезапно послышался восторженный возглас со стороны. Два бота перевели туда взгляд, встречаясь с восхищёнными окулярами золотистого спарклинга, высунувшегося из-под серого утеплителя.

 

- Ал, ложись в перезарядку, – с сердитостью в тихом голосе проговорил Рэйджридден, жестом повелев неугомонному юнглингу спрятаться обратно.

 

- Не-е, – Элайтер отрицательно замотал головой. – Я ещё хочу послушать.

 

- Ложись, тебе сказано, – Рэйджридден подчеркнул суровые нотки, изменив мимику лицевой на более строгую.

 

- Но... – Ал хотел было возразить.

 

- Офф, – был отдан строгий приказ старшего по званию, после чего мелкого с головой завернули в изолетик и повернули шлемом к стене. Мэйнстрим это показалось весьма забавным.

 

- А как насчёт тебя? – поинтересовалась она.

 

- Меня? – с непониманием переспросил молодой офицер, кладя манипулятор на затылок.

 

- Ну да, – подтвердила фем.

 

- Знаешь... Вообще-то... – он замялся, с опаской переводя обеспокоенный взор на корпус мирно перезаряжающейся сестры. – Есть одно дело. Очень... Личное. Раны прошлого всё ещё терзают, – он с горестным видом опустил голову, кладя ладонь на грудь в районе камеры Искры, почувствовав, как она резко вспыхнула от начинающих находить ударной волной воспоминаний.

 

- Расскажи. Может, тебе станет легче, – очень доверительно произнесла фемка, почувствовав, что боту плохо и мягко кладя тёплую ладонь на сцепленные манипуляторы Рэйджриддена. Тот с терзающими сомнениями и переживаниями вцепился взглядом в огненные языки жаркого пламени, будто чувствуя, как память о спарковском кошмаре терзает его Искру похлеще самого жаркого огня. Он напрягся, слегка поникнув корпусом, но, сжавшись изнутри, издал сдавленный вздох, отходя от этого.

 

- Это случилось очень давно, – начал бот. – В тот вечер начался весь этот кошмар. Мне было всего девять ворн. Я и Хиллайт вернулись домой. Моя альфа молилась Праймусу, и мы не стали её тревожить. Мы спустились на нижний этаж и присели на лестницу. Хиллайт в скором времени уснула на моих манипуляторах. И тут они ударили. Началась бомбёжка. Это было так неожиданно... И для меня, маленького спарклинга начального цикла, это было ошеломляюще. В наш дом ворвались незнакомые мехи и наставили на нас оружие. Я онемел от ужаса и не мог выговорить ни единого слова или же звука. Я просто онемел. На шум выбежала моя старшая сестра Хэйрспринг. Она работала секретарём в Высшем Совете Нации, и у неё была высечена эмблема автоботов на грудных пластинах, и один из ворвавшихся, заметив этот знак, незамедлительно открыл по ней огонь. Наша сестра погибла, защищая нас своим корпусом, а... – он судорожно сжал манипуляторы, исказив черты лицевой. – А наша альфа... Альфа... При виде опасности бросила нас. Всё, что я помню, это её окуляры. Безжизненные и холодные. Они всегда такими были. А Хиллайт... Хиллайт я решил ничего не говорить.

 

Наступила тишина. Но она продлилась не долго. Корпус молодой фем, что лежала доселе неподвижно, затрепетал, заводясь металлическим треском. Рэйджридден ошарашенно бросил испуганный взгляд в сторону сестры, округляя окуляры. По лицу Хиллайт бежали две мокрые дорожки, по щекам беспрерывно тёк омыватель. Она начала всхлипывать, ещё больше заходясь истерической дрожью.

 

- Хиллайт... – тревожно прошептал старший брат, чуть пододвинувшись к сестре. – Ты... всё слышала?

 

Внезапно молодая фем вскочила, выбираясь из-под утеплителя, и, резким движением руки схватившись за болтающийся на шее медальон, жёстко сорвала его со своей шеи, зашвырнув украшение в дальний угол, рядом с устроившимся там Грайдсвордом. Кулон со стальным звоном врезался в стену.

 

- Что ты делаешь, Хил?! – изумлённо воскликнул Рэйджридден, увидев поступок сестры. – Ты же так дорожила им!

 

- Мой медальон! Что хочу, то и делаю! – воскликнула раздражённая ботка, прикрикнув на опешившего брата, заливаясь горестными слезами, льющимися ручьём. – Дани... Это правда? Дани... Она... Она... – Хиллайт стала захлёбываться и бросилась на шею Рэйджа, тесно прижимаясь к серебристому корпусу. Сейчас ей нужны было утешение и ласка. Бот стал успокаивающе поглаживать сестрёнку по содрогающейся в рыданиях спине.

 

- Хиллайт... Понимаешь... Эх-х... – стал было объяснять мех, печально выговаривая каждое слово. Он перевёл взгляд в сторону упавшего украшения. От столкновения со стеной медальон открылся, и из него на пол что-то высыпалось. Неожиданно к нему потянулась рука пришедшего в онлайн Грайдсворда. Он неуверенно дотронулся до вещи, поднимая её с пола.

 

- Что это? – непонимающе произнёс Рэйджридден, обращая своё внимание к рассыпавшимся по полу небольшим круглым гранулам жёлтого цвета. Хиллайт, чуть уняв рыдания, вытирая катящиеся из оптики слёзы, тоже посмотрела в ту сторону. Бывший десептикон, приподняв тёмное забрало очков, окинул вещество изучающим взглядом, начиная показывать на пальцах какие-то знаки.

 

- Он говорит, что это капсулы с нанитами - лекарство для оптики, – перевела для всех Мэйнстрим, подступаясь ближе. – Похоже, у вашей дани было плохое зрение, и она не хотела вас этим беспокоить, поэтому делала вид, что всё видит... Как же за вас у неё должна была болеть Искра!

 

Рэйджридден трясущимися пальцами взял из манипуляторов Грайдсворда разбитое украшение, взирая на семейное фото внутри него. В его окулярах заблестели капельки омывателя. На Искре стало скверно.

 

- Дани... не видела... – сокрушённо проговорил бот, держа в манипуляторе изображение. – Значит, она побежала в детскую искать нас... Дани... Дани... – он крепко прижал к груди украшение, судорожно зажмурив мокрую оптику. Перед глазами вновь встал образ альфы и её бесчувственный взгляд, трясущиеся манипуляторы и испуганные черты лицевой...

 

Она смотрела вниз, медля несколько секунд, потом сорвалась с места, убегая в соседний отсек, захлопнув за собой дверь.

 

- Хиллайт!.. Рэйдж!.. Хиллайт! Рэйдж! – кричала беспомощная фем, зовя своих спарков. Но через пару мгновений в комнату влетел снаряд, разрываясь на части, заполонив энергией разрушительного взрыва всё вокруг и унося вместе с собой жизнь любящей альфы...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.