Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Разошлись






 

Пять ботов молчаливым строем шагали по петляющей дорожке среди навалов обрушенных стен зданий и возвышающихся стен. Дисчарджер безмолвно шествовал впереди группы, будто отдаляясь от них. Остальные шагали сплочённой четвёркой, держась друг друга.

 

- Мэйнстрим, - начала разговор Хиллайт, обращаясь к фем, – а что это Дисчарджер так остро отреагировал?

 

- Ну... Понимаешь, – ботка попыталась объяснить по-своему, состроив слегка растерянный вид лицевой и побегав озадаченной оптикой из стороны в сторону. – В общем... Скажем так. Здесь каждому есть что скрывать, – сухо выдала пояснение Мэйнстрим, разводя в стороны руками.

 

- Что, и тебе тоже? – полюбопытствовала молодая фем, заинтересованно скосив на неё взгляд.

 

- Ну... Да, – ботка не слишком сильно стала скрывать очевидное.

 

- И что же?

 

- Э-э, нет, милочка, – уклонилась фем, потрепав спутницу по шлему. – Вперёд Чарджа раскрывать свои карты не буду. А что насчёт вас?

 

- Нас? – изумлённо произнесли в единый голос брат и сестра, устремив взор на наёмницу.

 

- Ну да, вас, – спокойно проговорила та, переводя на парочку спокойный взгляд. – Не скажете же вы, что у вас не завалялось ничего секретного?.. Вот, к примеру, что это за медальончик? - она дотронулась до украшения на шее Хиллайт.

 

- Он старинный, – произнесла Хиллайт, склонив голову на грудь. Рэйджридден же мгновенно перевёл взор в другую сторону. - Это прощальный подарок дани... Единственное, что от неё осталось.

 

- Да, а что внутри? – поинтересовалась Мэйнстрим, заинтересованно повернув голову в сторону.

 

- Не знаю, – с безмятежностью отозвалась молодая фем, изучающе проведя пальцем по изгибам орнамента на крышечке.

 

- Да выбрось ты эту штуку! – вознегодовал серебристый, попытавшись перехватить медальон.

 

- Ни за что! – воскликнула ботка, защитив украшение в цепкой хватке.

 

- Нельзя так с прощальным подарком альфы, – упрекнула меха Мэйнстрим.

 

- Эта фем мне не альфа, – грубо произнёс Рэйджридден. – Она только и делала, что указывала нам, как себя вести, и никогда не была с нами доброй... Никогда.

 

- Это она так заботилась о вас, – мягко произнесла Мэйнстрим.

 

- Нет! – отрешённо воскликнул бот, судорожно жмуря оптику. – Ей было на нас наплевать... Я помню! – и в памяти меха вновь промелькнули картинки спарковского кошмара. Он снова видел дрожащие пальцы дани, прижатые к трепещущим губам, и окуляры, такие пустые и безжизненные на протяжении всей жизни и ничуть не изменившиеся даже в таких обстоятельствах...

 

- Братик, – из плена воспоминаний бота выдернул тревожный голосок сестры и мягкое прикосновение таких тёплых и знакомых пальцев к его плечевой броне. Он бросил взгляд в сторону, встречаясь с наполненными переживанием окулярами Хиллайт. - Всё хорошо? Ты такой напряжённый. И... мне не нравится, как ты меняешься при подобном…

 

Боец неожиданно дернул плечом, решительно отдаляясь от фемок со словами, больше похожими на ложь:

 

- Я в порядке... Просто... Эхм... – он небрежно отмахнулся от них, промямлив что-то непонятное.

 

- Ничего подобного, братец, – огорчённо проговорила Хиллайт вслед боту, печально понурив голову. – Совершенно не в порядке... Уж я-то чувствую... – произнесла она, мгновенно почувствовав понимающее прикосновение руки на своём плече. Бот, несколько раздосадованный и чуть взвинченный, догнал идущего впереди Дисчарджера.

 

- Ты чего? – с непониманием произнёс самурай, сталкиваясь с негативной аурой Рэйджриддена вплотную. Бот лишь хмуро потупил взгляд на шаркающие ступни своих ног. - Хм, – Рик хмыкнул с неким безразличием, пожимая плечами. – Не хочешь, не говори. Мне до этого, как до чужого ржавого капота.

 

- Хе-хе, очень любезно, – проворчал в ответ серебристый, недовольно сводя надлинзовые щитки мостиком. Самурай лишь изобразил игривую улыбку.

 

- Хе, а я слыхал первое правило Каона: «Выживает сильнейший».

 

- Я НЕ из Каона, – произнёс Рэйджридден с возмущением.

 

- А кто тебя спрашивает, откуда ты? Забудь, кем ты был, думай, кто ты сейчас... – светлый мех указательно ткнул пальцем в грудные пластины бота рядом с красующимся там чуть покрытым пылью знаком отличия младшего офицера. - А ты, приятель, сейчас потихоньку становишься чистокровным любителем свободного промысла. Иными словами – наёмником.

 

- Ты что, сдурел?! – возопил старший лейтенант. – Болтики за винтики заехали?! Какой я тебе, к Юникрону, наёмник?! Я офицер! Может, вы и можете просиживать в подворотнях, ожидая, когда нашими стараниями будет отвоеван наш дом, а я не могу становиться жалким изгоем и дезертиром, подобно вам! Благодарю за спасение, но мы уходим, – он отчаянно зашагал вперёд.

 

- Смотри не заблудись! – крикнул ему вдогонку мех с катаной, сделав пару движений рукой. – Где найти нас, знаешь! Сестру и спарка не забудь захватить!

 

- Не указывай мне, трущобная гайка! – раздражённо рявкнул издали Рэйджридден, скрываясь меж каменных завалов.

 

Дисчарджер остановился, неторопливо доставая из-за пазухи дорогую Искре вещь вместе с небольшой коробочкой сигарет, заправляя мундштук и зажимая его между дентопластинами.

 

- Это мы ещё посмотрим, столичная эска, – проговорил он себе под нос, просияв игривой улыбкой и закуривая.

 

- Чардж, что случилось? Куда пошёл Рэйджридден? – затараторила Мэйнстрим, подоспевая через несколько нанокликов к расположившемуся на привал Рику.

 

- Он ушёл... Но обещал вернуться, – проговорил спокойно покуривающий мех с невозмутимым фейсплейтом.

 

- Куд-да... у-ушёл? – нервно произнесла Хиллайт подрагивающим от волнения голосом.

 

- Кто знает, – безмятежно промурлыкал бот, пуская из рта небольшой поток дыма.

 

- Чардж! – Мэйнстрим негодующе повысила голос на меха, состроив недовольную гримасу, означающую требование ответа.

 

- Ну ладно, ладно, – замахал руками Рик. – Он не сказал, – произнёс он, мельком добавляя: – Надеюсь, этот герой не свалится в какую-нибудь яму или не пойдёт на ужин свормам... Да ладно, что там, – бот продолжил более позитивно. – Уверен, он вернётся. Хотя-я... Странно. С чего это он такой заводной был? – он вопросительно поднял надлинзовый щиток, помахав большим пальцем в сторону ушедшего бойца.

 

- Ох-х... Это неважно, – натянуто произнесла бирюзовая фем, сокрушённо покачав головой. Бот только удивился. – Ладно. Давайте возвращаться, – произнесла Мэйнстрим, оборачиваясь к стоящим позади неё Элайтеру и Хиллайт.

 

- Он ведь вернётся, правда? – обеспокоенно заговорил Ал, хватаясь за запястье сестрички.

 

- Не боись, – успокаивающе произнесла наёмница, начиная шагать вперёд и подзывая к подъёму оставшихся взмахом руки. – Таких не так-то просто отправить к Великой Искре. Уж я-то знаю.

 

- Не переживай, – приободрила паренька Хиллайт, склонившись на уровень его шлема. – Мой брат умудрился однажды свалиться в заброшенные шахты и проблуждал там целых три дня в полном одиночестве и темноте. Уверена, он не заблудится. Так что идём.

 

И они направились обратно в старое убежище.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.