Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Обнаруженные






 

- Братик... Ты пришёл, – послышался нежный, с дивными переливами радости звонкий голосок, и из-за ширмы показался радующий глаза корпус фем. Рэйджридден перевёл на него изумлённо моргающий взгляд, следя, как тёмный занавес медленно отходит в сторону от толчка миниатюрных ладоней. Зашуршали металлические кольца, приделанные к ткани. На свет, проходящий сквозь проделанные отверстия в крыше здания, показался такой знакомый застенчивый силуэт светлого корпуса.

 

- Хиллайт, – мягко проговорил бот, заключая сестру в объятья.

 

Стоящий неподалёку Дисчарджер, рассматривая троицу туманным и блуждающим взглядом, прислонился к поцарапанной стене плечом и, нервно покуривая, издал непонятный звук, что-то вроде испорченного «Ня-я», только с отвращением к подобной картине.

 

- Создатель ты наш, великий Праймус... Какая гадость! – твердил он, прикрыв оптику. – Сказал " здрасте" - и довольно...

 

- Ты, как всегда, вовремя, Чардж, – упрекнула его Мэйнстрим, упирая манипуляторы в бока. – Почему всегда надо так делать?.. – Мэйнстрим начала твердить своё, уча изящным манерам неотёсанного солдафона. Тот принимал критику с достоинством, хоть и не очень вдавался в подробности разговора, предпочитая пропустить всё мимо аудиомодуля. Посасывая зажатый между дентопластин мундштук и пропуская через вент-системы сероватый дымок, выдыхая его ровной линией из рта, он попробовал прислушаться к чему-нибудь постороннему.

 

Наконец он почти медитировал, склонив голову на бок и прислоняясь шлемом к прохладе стены. До его сознания ещё доходили отдалённые звуки, смешиваясь с белым шумом. Где-то на противоположной стороне сознания ощущались какие-то щебетания и мелкий скрежет. Слышались мелкие, юркие перебежки подвальных турбокрыс и мелких хищников. Он скривил губу. Видимо, вояке что-то пришло на память. Но внезапно мелкий, незаметный шум прервал лязг чего-то побольше. Отчётливая поступь пары ног... Нет. Две пары, три, четыре. И ещё шаги... Лёгкие, скрытные, рыщущие. Будто по земле водили палкой. Он мгновенно привёл оптику в действие.

 

- Тихо, – сдержанно прошептал он, прикладывая палец к краю губы и активируя аудио на полную.

 

- Тихо? – непонимающе произнесла Мэй, останавливая пламенную речь. – Что ещё за тихо? Я дело говорю, – с праведным возмущением, захватившим её полностью, заговорила фем, с упреком взирая на вставшего в твёрдую позицию со слегка нагнувшимся корпусом самурая, убедительно кладя ладонь себе на грудь. – И вообще...

 

- Да я не о том, – отмахиваясь от неё манипулятором, шикнул белый мех, совсем припадая к земле. Все с непониманием обратили на него взор. Бот приник к полу боковиной шлема, прислушиваясь к более чётко распространяющемуся в твердой среде звуку. Бы отчётливо слышно, что кто-то бредёт по развалинам примерно в механомиле отсюда.

 

- Кто-то приближается... – с серьёзным настроем оповестил Рик, поводив оптикой из стороны в сторону и прислушиваясь к своим ощущениям. – Четыре... Нет, пять. Пять и ещё… Ещё две-три... Ох!

 

- Кого слышишь? – заинтересованно спросили бойца.

 

- Не знаю, – ответил тот. – Две пары лап. Скорее всего, звероконы какие-то. Надо уходить.

 

При этих словах Рэйджридден крепче прижал к своей броне Хиллайт и Элайтера, будто убеждая себя, что сумеет их защитить.

 

- Полностью согласна, – столь же серьёзно проговорила Мэйнстрим. – Отсюда надо уходить. Рэйдж, Чардж. Пойдёте со мной разведывать путь.

 

- Как скажешь, капитан, – со вновь появившимся спокойствием произнёс Рик, мусоля во рту мундштук.

 

- Отлично, вперёд, – скомандовала Мэйнстрим, указательными жестами пальцев рук направляя команду в сторону выхода. – Грайд, Бидс. Собирайте всё необходимое. Запасы оружия, энергона - всё. Хиллайт, ты остаёшься приглядывать за спарклингом. Ждите, скоро будем, – командир отдала последние указания, скрываясь с маленькой группой за занавесом палящих солнечных лучей. Рэйджридден с сочувствием бросил в последний миг взгляд - почти прощальный - в сторону Хиллайт, получив в ответ проскальзывающую тоску голубого свечения оптики сестрёнки, обнимающей растерянного Ала. Знакомая картина...

 

- Эй! Не отвлекаемся, – его одёрнул задорный тон и хватка за запястье впереди идущей.

 

- А? Ну да... – растерянно, с не приставшей истинному солдату вялостью в ответе произнёс лейтенант, шагая в ногу с наёмниками.

 

Они вышли из старого убежища, прошмыгнули по завалам старых переходов и переулков, прислушиваясь к шорохам и прочим звукам, когда наконец Рик подал сигнальный знак манипулятором, останавливая группу. Они находились за огромным завалом. Видимо, при бомбёжке два корпуса зданий столкнулись, образовав конус из своих скрещенных вершин, а заодно завалили этот проход. Но сейчас это было им на руку. Сквозь малюсенькие отверстия боты смогли разглядеть видимую как на ладони площадь.

 

Послышались шаркающие шаги, лязг и скулящие звуки. Все замерли у оборудованного для каждого смотрового отверстия, скрываясь в тени и пытаясь не попасть на лучи проходящего через вход и выходящего прямо наружу света.

 

- Вот они, – тихо прошептал Рик, ткнув пальцем в сторону показывающегося в прямой видимости отряда.

 

Группа впилась оптикой в незнакомцев. Пять внимательно озирающихся по сторонам мехов прочёсывали окрестности в поисках чего-то или кого-то. К ужасу и неприязни сидевших в засаде, световые лучи, осветившие их плечевые накладки, выдали скрывающиеся значки фракции в виде лисьей головы. Десептиконы. Это нехорошо... У манипуляторов троих шагали чёткой поступью на довольно длинных поводах три бестикона, уткнувшись блестевшими смазкой мордами в пыльную почву. Они подвывали, вертелись и бегали кругами, ища нужную ветвь запаха. Дисчарджер неожиданно напрягся, выгнувшись, будто ощетинившись, впиваясь взором в свору механических тварей.

 

- Молодец, сестричка, – укоризненно произнёс мех с катаной, обращаясь к находящейся подле него Мэйнстрим. – Надо же было додуматься запустить световую ракету. Ты процем двинулась?

 

- Сам такой, – притихнув, огрызнулась фем, наставив на него вытаращенные окуляры. – И вообще, какого...

 

- Эй, вы, тише, – пытался унять их Рэйджридден, разводя манипуляторами в стороны, – они ведь...

 

- Не мешай нам, – в один голос выдали боты, занятые своими разборками.

 

Внезапно камни посыпались с вершины обвала позади ботов. Дисчарджер мгновенно схватился за рукоять меча, слегка освобождая его из тисков ножен, и встал в боевую позицию. Мэйнстрим резко развернула корпус, выхватывая из плечевых ножен клинок и ставя руки в оборону. Рэйджридден последовал её примеру. Но как только они изготовились к атаке, с обвала неуклюже спрыгнул жёлтенький спарклинг, споткнувшись, но удержав равновесие.

 

- Ты-ы? – удивлённо произнёс Рик, изумлённо поднимая надлинзовый щиток. И тут же на перевале показался ещё один корпус. Он ловко скатился по камням, приземляясь у подножия навала. – И ты! – более громко произнёс самурай, тыкая остриём катаны в сторону отряхивающей пыльный корпус фем.

 

- Хиллайт, что ты здесь?.. – изумлённо заговорил Рэйджридден, подползая на четвереньках к сестре.

 

- Он увязался за вами, – быстренько пояснила Хиллайт, мотнув головой в сторону Ала.

 

- Ах ты ж... Маленький... – прохрипел Дисчарджер, хлопнув ладонью себе по лбу, пытаясь сдержаться. Внезапно бестиконы громко взвыли, привлекая внимание хозяев.

 

- Они взяли след, – донеслось с той стороны, и мехи увидели, как жуткие создания активно заводили мордами по земле, медленно, но верно направляясь в сторону их укрытия.

 

- Вот ведь шлак, – прошипел Рик, хватаясь за голову. Он бегло стал осматривать миниатюрное помещение, пытаясь найти способ выбраться или придумать ещё что-нибудь. Внезапно он остановил бег оптики, обращая внимание на мундштук, зажатый в манипуляторе.

 

«Приглушить... запах,» - понеслось в его голове. Мех внезапно вскочил на ноги, подходя к самому концу тени, и встал ко всем спиной, чуть раздвинув ноги в стороны.

 

- Ты... что это задумал? – с опаской произнесла Мэйнстрим, с округляющейся оптикой наблюдая, как бот тянется к блокиратору на паховой броне. – Только не говори, что... Нет... Нет, нет, – отрицательно заговорила фем, начиная активно мотать головой из стороны в сторону.

 

- А что? – непонимающе произнёс Ал, ощущая через пару мгновений на своей оптике ладони наёмницы. Хиллайт и моргнуть не успела, как тут же «лишилась зрения». Послышался журчащий звук.

 

- О великий Праймус... – простонала Мэйнстрим с явно чувствующимся перекосом лицевой. Спустя пару нанокликов журчание влаги прекратилось. – Ты уже... всё? – спросила Мэйнстрим, не решаясь и сама открыть вновь окуляры, и отцепиться от оптики других.

 

- Да всё, всё. Можешь смотреть, – успокаивающе проговорил бот, отнимая её руки от лицевой Хиллайт и Элайтера. Мэйнстрим чуть приоткрыла окуляры, поводив по кругу. На полу виднелась сырая дорожка, пересекающая всю линию у входа. На световом покрытии всё быстро впитывается и испаряется, но фем всё равно скривилась.

 

- Уф-ф-ф... Какая мерзость. Не надо же при спарках и тем более при фем. Вы, мехи, просто.. ух-х-х!

 

- Такова уж моя натура, – просто и легко пояснил мех. – А теперь - внимание. Ч-ш-ш-ш-ш…

 

Все притихли и затаили дыхание. Любопытный бестикон взял след и неуклонно шел по ведущей его нити аромата. Он двигался чуть петляя, описывая неровные круги, но всё же неустанно следовал следу. Вот он подошел почти вплотную, вот-вот подаст сигнал, что цель обнаружена - но внезапно монстр запнулся, нервно заскулил и уселся, взвыв сигналом о потере следа.

 

- Проклятье! – воскликнул один из десептиконов, подзывая заученным движением кисти руки бестикона к себе. - Ладно. Идём дальше. Ищи! – приказал он питомцу, пустив его бежать вперёд. Они начали удаляться.

 

Как только враг отошёл на приличное расстояние, автоботы и их союзники наконец вздохнули с облегчением.

 

- Вот видишь, – довольно произнёс самурай. – Такие грязные приёмы очень эффективны.

 

- Особенно если ты сам как... – хотела ехидно подметить бирюзовая фем, но внезапно встретилась со взглядом Дисчарджера и остановилась.

 

- Как... кто? – непонимающе произнесла Хиллайт, устремив на парочку требующий ответа взгляд. – Я вас не понимаю.

 

- И не поймёшь, – несколько отрешённо произнёс Рик, решительно вставая на ноги.

 

- Тогда, может, просто объяснишь? – с явным намёком попросила фемочка, взглянув на меха. Тот молчаливо поднялся с голой почвы, поправляя катану за металлопластовым поясом, и, с тем же отрешённым видом потупив взгляд в пол, прошёл мимо фем.

 

- Может быть... – лишь ответил он, направляясь в сторону каменного завала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.