Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. В сеть попал улов






 

- Как, интересно, дела у Риди и Ала? – с печалью произнесла молоденькая фемочка, идя по пыльной дороге. Мэйнстрим перевела на неё несколько изумлённый взгляд. Это смягчило ее черты, вырисовывая на лицевой милую улыбку.

 

- Не переживай ты так, – с поддержкой в тоне проговорила она, мягко опустив ладонь на плечо Хиллайт. – С Рэйджем Грайдсворд. Он хорошо здесь ориентируется. С ним твой братишка уж точно не пропадёт. А с мехлингом... – она умолкла, скосив взгляд на камни, встречающиеся им по пути. – Ой! Да что это я, – она мгновенно оправилась, заложив манипулятор за голову, и легонько провела пальцами по затылку, скривив фейсплейт " под дурочку". – Со способностями Дисчарджера мы его вмиг выследим.

 

Хиллайт активировала аудио, непонимающе скосив оптику на спутницу.

 

- Способностями? – заинтересованно переспросила она у Мэйнстрим. – Какие это ещё способности?.. Типа телепатии, что ли?

 

Наёмница подозрительно замялась, уводя оптику в сторону.

 

- Ну... Понимаешь... – фембот пыталась слепить что-то вроде оправдания, забросив манипуляторы вверх и заложив их за голову, упирая в шею. – Он... Не любит, когда ему напоминают об этом... Да и я тоже.

 

- Ты? – Хиллайт не сводила несколько округлившихся окуляров со спутницы. Её это заинтересовало, и она хотела узнать побольше. Было видно, что от неё пытаются что-то скрыть, и любопытство напирало всё сильнее. Но фемка сделала шаг вперёд, увильнув от дачи показаний.

 

- А-а, забудь, – равнодушно протянула она, устремляясь вперёд.

 

***

 

- Эй! Не упусти его! – кричал разгорячённый белый мех с желтоватыми отблесками пятен на корпусе своему напарнику, ловко огибая препятствия на своём пути.

 

- Сам не теряй спарка из виду! – с шумом кулеров недовольно ворчал громоздкий мех, наблюдая, как пятки удирающего на всех парах юнглинга сверкают где-то далеко впереди.

 

«Вот ведь шлак, – думал Рик на бегу. – Припугнули спарка, он и дал дёру. Сейчас упустим - и ни с каким нюхом его не сыщешь. Шлак!» - пронеслось в его голове, и два меха встали на распутье. Перед ними была развилка из трёх дорог и одна позади.

 

- Вот ведь ржа! – возмутился Дисчарджер. – Куда он теперь смылся?!

 

- По мне, так самое время воспользоваться твоей «особенностью», – Бидсайд невозмутимо закатил оптику вверх, скрестив манипуляторы. – Давай. Бери след.

 

- Я тебе не ищейка! – Рик недовольно повысил голос, небрежно бросив фразу напарнику, развернув наполовину свой корпус к нему.

 

- Ну-у, ты же всё же хи...

 

- Замолкни, – шикнул мех громиле, приставляя палец к губам.

 

Он поднял ладонь вверх. Её сразу же обволок тёплый воздух атмосферы. Ветерок, бьющий прямо в лицо. Дисчарджер повернул вбок, забираясь на обваленный кусок стены. Встав в полный рост, он приподнял фейсплейт выше, задирая к небу. Даже на таком незначительном возвышении чётко прослеживались все запахи.

 

Он активировал обонятельные сенсоры настолько, насколько мог. В системы ударил мягкий, приятный, отдающий теплом воздух с неким привкусом пряности. В нем ощущалось столько различных ароматов... С непривычки бы у любого закружилась голова. Но этот мех знал своё дело. Он прощупывал каждую нить и знал, где её начало и хозяин. Почувствовав запах хоть единожды, он оставлял его навечно в своей памяти, так что узнать запах мехлинга ему не составило особого труда.

 

Он вдохнул поглубже. В системы ударил целый букет из ароматов. Накалённый камень, металлический привкус железа, машинное масло. Рик повёл фейсплейтом из стороны в сторону, сосредоточившись вначале на первой дорожке. Нет. Только отблески ржавчины, пыльного покрытия и разогретых стен зданий. Вторая. Потянуло примесью из масла, нагретого металла и резины. Но это не тот запах. Похож, но это не он. И третий... Вот он. Аромат из смеси смазки подшипников, ощущается привкус протечки. Дисчарджера слегка перекосило. Он зажмурился. Да уж. Это точно тот спарк.

 

Мех профессионально спрыгнул вниз.

 

- Туда, – уверенно произнёс самурай, ткнув двумя пальцами в сторону третьего прохода. Бидсайд с игривым недоверием посмотрел на партнёра.

 

- Уверен? – пробасил он.

 

- Ты не веришь моему звериному чутью? – с наигранным расстройством отозвался Рик, хватаясь за ножны катаны.

 

- Кто уж тут не поверит, мистер следопыт, – отговорился Бидсайд, ставя перед собой манипуляторы.

 

- За мной, накама, – бросил ему вслед самурай, устремляя бег вперёд. Здоровенный мех незамедлительно последовал за ним.

 

Как и предполагалось, Рик не ошибся. Через пару кликов впереди замелькал золотистый корпус, блещущий на солнце. Мехлинг уже подустал и двигался не так динамично, как раньше.

 

- Вон он! – Дисчарджер издал радостный возглас, огибая одно из препятствий.

 

Элайтер, с трудом карабкаясь через завалы, бросил взгляд назад и, увидев старых преследователей, оживился, удваивая усилия, направленные на попытку скрыться. Он ринулся вперёд, несмотря на призывы ботов остановиться и выслушать их. От усилий он уже сам по себе оставлял влажные следы от потёков хладагента, выступающих по всему корпусу.

 

- Да стой же ты, маленький шарктикон! – кричал Рик вслед мехлингу. – Добегаешься у меня, – а потом взглянул на окрестности и засветился лукавой улыбкой. – Эй, Бидсайд, – он окликнул напарника, показывая ему что-то жестами рук. – Загоняй его! Тесни вправо.

 

Напарник понял его замысел и положительно мотнул головой. Началась охота. Два меха сместились в левый ряд, начиная действовать логически. Элайтер по прихоти инстинктов стал сдавать вправо и неожиданно для себя, пробежав ещё несколько метров и наступив на что-то, с неловким криком взлетел в воздух. Всё перевернулось вверх дном. Оказалось, что мехлинг угодил в сеть, выставленную как ловушка, и теперь, напуганный и сбитый с толку, барахтался в ней, запутываясь ещё больше. Тут-то и подоспели господа наёмники.

 

- Мы же тебе сказали, идём с нами по-хорошему, – устало проворчал белый, подходя к повисшему в такой неудобной позе и безрезультатно пытающемуся высвободиться юнглингу. – Не-ет, надо вредничать. Рыпаться, как смазливая бэта. Ну-у, теперь будешь от нас бегать? – мех легонько ткнул Ала остриём катаны в бок. Тот протестующе взвизгнул.

 

- Хорош спарка пугать, Рик, – пробасил второй, выпутывая мелкого из сплетённой сети и подхватывая его под мышку. – Идём.

 

- Отпустите-е-е-е!!! – завопил жёлтый, начиная дёргаться и извиваться в мертвой хватке.

 

- Не дёргайся, – тяжело прогудел здоровенный мех, крепче прижимая мехлинга. – А то волоком поплетёшься сзади.

 

Но юнглинг не слушал.

 

- Отпустите! Отпустите! Отпустите!.. – продолжал надрывно кричать Ал.

 

После получасовых воплей белый, идущий с перекошенным от непрекращающейся истерики юнглинга фейсплейтом уже начал нервно дёргать оптикой.

 

- Да умолкни ты! – с проскальзывающей уже мольбой воскликнул бот с катаной, обращаясь к висящему вверх кормой спарклингу.

 

- Может, ему вокалайзер вырубить? – пробубнил громоздкий мех с точно таким же фейсплейтом. Ему порядком надоели все эти попытки мелкого бота высвободиться.

 

Рик заискрился подлой улыбкой.

 

- А что... Это идея. Слышь, спарк, – белый, приостановив движение группы, слегка наклонил корпус к юнглингу, заглядывая полностью уверенным в себе взглядом золотистых окуляров в мечущуюся в растерянности оптику бота. – Если не прекратишь, мы так и сделаем. Сечёшь фишку?.. А Рэйджридден вроде говорил, что пацан спокойный... Хм...

 

При упоминании имени лейтенанта Элайтер мгновенно прекратил все сопротивление и с изумлением покосился на самурая.

 

- Рэйдж... – изумлённо пролепетал жёлтенький ботик, округлив от удивления окуляры. – Откуда... вы его... знаете?

 

- Мы много чего знаем, – увильнул от ответа мех, сверкнув улыбкой, что заставило юнглинга зайтись мелкой дрожью, как только он рассмотрел его дентопластины вблизи. – И одно я знаю наверняка... Пора тебе взрослеть. Ну-у? Сам пойдёшь, или же тебя тащить?

 

Мехлинг замялся, подрагивающим голосом выдавливая из своего вокодера:

 

- П... Пойду... сам...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.