Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Приезд






 

Небольшой, сероватый с отблесками чёрного металла шаттл, со свистом ревущего мотора передвинув оба двигателя из горизонтального положения в вертикальное, аккуратно приземлился на еле заметной среди кучи обломков и беспорядочно наваленных камней, когда-то бывших элементами здания, площадке, что стоило пилоту немалого труда, несмотря на видимое мастерство. С обеих сторон транспорта открылись слегка изогнутые в ступени дверцы. Рэйджридден мигом выпрыгнул изнутри, прихватив с собой сабспейс с вещами.

 

Чуть потянувшись то вправо, то влево, разминая стальные конечности, офицер с неким облегчением выдохнув вент-системой, стал осматривать окрестности. Сразу было видно, что площадка сделана тяп-ляп, кое-как. Тут дорогой и не пахло. То место, где они сейчас находились, обрисованное несколькими кругами алой краски, чтобы пилот смог найти, где приземлиться, было просто фундаментом здания, по всей видимости, взорванного и разобранного по плиточке во время масштабной бомбёжки. Уцелела лишь одна стена, да и её сложно было назвать стеной. Малюсенький, серый, весь в трещинах и дырках от пуль кусочек плиты с огромными прорехами и оббитыми краями был единственным из возможных укрытий лётной машины. Остался ещё сохранивший прямоугольный вид вымощенный по краям фундамент и кое-где виднеющиеся обломки камня.

 

- У-у-у... ну и захолу-устье, – разочарованно протянул лейтенант, оглядывая окрестности, стоя с некой расслабленностью, не позволительной военному, посреди развалин бывшего города и поддерживая висящий на его спине контейнер за отходящие от него сплетённые ручки.

 

- А чего ты хотел? – отрешенно отозвался пилот, поправляя тёмный сикерской модели визор и спускаясь по нескольким прикреплённым ступеням трапа с шаттла. – Это же самая передовая. Почти ни одного целого здания здесь не встретишь. Подождёшь меня? Шаттл подзаправить надо.

 

Рэйджридден, немного отвлёкшись от сути дела, с интересом рассматривал серо-песочный с рыжеватым оттенком пейзаж под ярким палящим светом сияющей вовсю звезды и, издав растерянный вздох, только через несколько нанокликов обернулся к собеседнику.

 

- А? Что? – Рэйдж резко дёрнул головой в сторону выглядывающего из-под покоившихся в редкой тени крыльев шаттла меха, приятно тянущего уголки губ вверх и с уловимой растерянностью через пару кликов отозвался на вопрос уже стоящего с несколькими ёмкостями горючего в манипуляторах у открытого заправочного люка пилота. – Нет. Ты мне бы только направление показал, а там уж я как-нибудь дойду.

 

Тёмно-изумрудный пилот, издав дружественный смешок и сверкнув через тёмное стекло визора игривой искоркой сапфировой оптики, размеренно направил шаг не тонких, но и не громоздких ног к серебристому, сияющему в лучах звезды чистым природным металлическим цветом боту.

 

- Хм... Ну, как знаешь, – совершенно буднично проговорил он, подступая совсем близко к старшему лейтенанту и не сильной, но уверенной хваткой ладони потянув его за плечо вниз, уравнивая их так в разном росте. – Видишь дорогу? – спросил он задорным звонким голосом, тыча аккуратный, продолговатый палец куда-то в слепящую даль.

 

Серебристый прищурился, выискивая беглой оптикой затерявшуюся среди всякого мусора и обломков заветную тропинку.

 

- Угу... во-он ту? – поблуждав некоторое время взглядом по останкам города в поисках указанного маршрута, слегка протянув и быстро оборвав речь, проговорил офицер, размашисто поводив ладонью в указанном секторе.

 

- Ага, – лётчик бодро отозвался на догадки чуть замявшегося бойца. – Потом повернёшь направо. Там тропинка. Спустишься по ней до первого поворота, – изумрудный бурно и эмоционально объяснял Рэйджриддену путь, выписывая кистью манипулятора в накалённом воздухе углы и обороты. – Затем налево и до конца. А там уж вдали и лагерь. Запомнил?

 

Молодой офицер с некой неуверенностью почесал манипулятором затылок. Уж больно быстро протараторил зелёный.

 

- Более-менее, – приземлённо проговорил он, вглядываясь вдаль поблёкшей от яркого света оптикой. – Спасибо, кэп. Просигналю, если что, – произнёс он уже более позитивно настроенным тоном, разворачиваясь наполовину корпусом назад к лётчику, который уже стоял у открытых сбоку шаттла баков и заправлял его горючим в ожидании обратного пути.

 

Тёмно-зелёный дёрнул шлем на зов бота и, улыбчиво сощурив оптику, крикнул ему вслед:

 

- Ха! Здесь только один верный путь! Свернёшь не туда - и считай, что приплыл, отвоевался! – с задором воскликнул он, махнув манипулятором на прощанье идущему вполоборота Рэйджу. – Либо свалишься с обрыва, либо к наёмникам угодишь! Лично мне ни тот, ни другой вариант не нравится!

 

Младший офицер всё больше отдалялся и почти уже не мог разобрать слов бодро говорившего меха, оставшегося позади него.

 

- Да понял я, понял! – выкрикнул он в последний раз, вздёрнув руку высоко вверх и размашисто отмахиваясь от энергичного советчика.

 

Примерно через один брийм ходьбы под палящими лучами стоящей прямо над головой звезды, петляя между груд всякого металлолома, камней и прочего мусора, немного подуставший и изрядно нагревшийся лейтенант, чувствующий, как энергон в его проводниках стал потихоньку закипать, наконец заметил впереди с первого взгляда неприметные, собранные из подручного материала, коим являлись обломки стен, жестяные навесы и прочие остатки бывшего горда, здания военного поселения.

 

«Наконец-то.. – мысль облегчённо пролетела в начинающем сбоить процессоре, даже своим ходом даря Рэйджу прохладу. – Я не привык задавать всякие нелепые вопросы, но коль уж есть такой шанс... уф-ф... на кой шлак они в такую даль от взлётной площадки залезли?!..»

 

И со вздохом сожаления от того, что хоть и до штаба рукой подать, но всё же он ещё не на месте, мех, забросив поудобнее контейнер на плечо, пошагал дальше. Не прошло и местного получаса, как Рэйджридден уже подходил к не таким высоким, чтобы заметить, стенам-укреплениям. Часовой, скрытый от обжигающих лучей и от здешних горячих ветров покрытым пылью брезентом, прижимая покрепче к кажущейся тёмной в тени броне двуствольный бластер, подняв козырёк шлема, заметил приближающегося меха. Его одиночество насторожило дозорного, и он, толкнув в бок соседа, привлекая его внимание, нацелился в визитера.

 

- Кто такой? Чего надо? – строго проговорил он, выдерживая довольно длинную дистанцию между бойцом и воротами и наведя на старшего лейтенанта лазерный прицел.

 

Рэйджридден, несмотря на всё ещё бьющее по оптике яркое освещение, вмиг заметил светящееся красным, бегающим огоньком по его блестящей броне предупреждение, говорящее: «Ещё шаг - и стреляю!»

 

- Подкрепление, – спокойным, размеренным голосом ответил серебристый, слегка вздёрнув манипуляторы вверх в знаке «Я не опасен». – Вас должны были предупредить.

 

- Откуда? – всё ещё строго и требовательно проговорил не верящий до конца незнакомцу часовой, не спеша убирать с пришельца наведённый прицел.

 

На эти требования бот всего лишь устало качнул головой. Он долго сюда добирался и тут тупо упёрся в ворота. Нет. Полковник издевается!

 

- Рэйджридден, старший лейтенант алого знака, – с пошатнувшейся твёрдостью проговорил серебристо-серый. – Позовите командира. У него наверняка на столе лежит донесение о моём переводе.

 

На вышке замолкли.

 

- Эй, да пусти ты его, – послышался еле улавливаемый шепот соратника часового, наклонившегося к нему и шепчущего ему прямо в слуховой модуль. – Ты что, не видишь? Он свой... ну... раз ты сомневаешься, свалишь всю вину на меня...

 

- Хорошо, – наконец, после довольно длительного молчания и тихого обсуждения, проговорил один из воинов, - мы доложим командиру.

 

Рэйдж устало поник головой.

 

- Эй, а побыстрей это как-то можно устроить? – с легким недовольством выговорил он, вскидывая шлем вверх. - На такой жаре и процессором двинуться недолго.

 

- Ничего, подождёшь, – с явным отчуждением и некой брезгливостью к меху проговорил тот, что не хотел его пускать, взглянув на него с высотки.

 

Рэйдж облокотился на один манипулятор. Ах! Эти проверки и прочее. Какая тягомотина и столько неудобств. Но приходилось терпеть. Хотя, как ни странно, бот простоял так, прикрывая ладонью шлем, всего бриймов пять. Двери перед ним открылись, и его вышел встречать совсем ещё малолетка, юнлинг, на первый взгляд «сын полка». И Рэйджридден таким был. Мехлинг сиял доброй приветливой улыбкой, держась одним манипулятором за кромку ворот.

 

- Здрасте, – лимонно-жёлтый спарклинг приветливо улыбнулся, приятно щуря лазурную, под цвет линейных узоров на слегка тонковатой бедренной части корпуса, оптику.

 

Рэйдж с интересом взглянул на встречающего. Мехлинг был ему примерно по пояс, но восторженно торчащие антеннки на шлеме дотягивались до серого металла грудных пластин.

 

«Колёсник,» - подумал боец, обратив внимание на выступающие по бокам плеч чёрные смолистые покрышки. Он умиленно потянул правый уголок губ вверх.

 

- Здорово, малец, – столь же приветливо произнёс лейтенант, мило потрепав юнглинга по шлему. – Где командир?

 

Юнглинг, несколько прищурившись, выглянул из-под манипулятора бота.

 

- У себя, – совершенно спокойно, без какой-либо нотки подозрения или недоверия открыто произнёс малыш, несмотря на то, что он впервые видел этого бота, развернувшись и указательно направив палец в сторону кучки построек, в середине которых красовался больший, чем остальные, «палаточный дом» с развевающейся на лёгком ветерке алой занавесью.

 

- Проводишь? – с улыбкой на лицевой спросил мехлинга Рэйджридден.

 

Тот мгновенно перевёл на серебристого меха живой и хлещущий энергией взгляд.

 

- Конечно! – радостно отозвался тот, улыбаясь ещё шире.

 

- А где же: «Есть, сэр!», «Так точно!»? – с наигранной сердитостью задал вопрос лейтенант, заботливо потрепав засмеявшегося юнлинга по гладкому шлему. – Тебя как зовут, малыш?

 

Мехлинг мило сомкнул оптику, чувствуя большую, тёплую, приятно шарящую меж стыков брони шлема с шейными стойками ладонь старшего.

 

- Ал, – охотно отозвался он. – Хотя вообще-то полный позывной Элайтер, но все зовут меня Ал.

 

- Хех. Почему же Ал, - с интересом спросил Рэйджридден, оторвав манипулятор от малыша и решительно сделав первый шаг на пути к штабу, – если в позывном первая «Э»?

 

Ал беззаботно засеменил рядом с ногами меха, заложив руки за спину и поглядывая вперёд живыми, детскими окулярами.

 

- Не знаю, – отозвался он, отвечая любознательному боту. – Как-то так повелось. Просто кто-то позвал сокращённо, а там и все стали повторять.

 

Серебристый с интересом выслушивал малыша-спарклинга, но сознание его было далеко. Он шёл на автомате, не задумываясь, куда ступает и может ли споткнуться и упасть. Весёлый мехлинг напомнил ему его самого в свои спарковские годы. Рэйджридден тоже был таким, любил смеяться и всегда был открыт для всех. Но жизнь неожиданно толкнула его в пропасть забвения, и он чуть не потерял себя. Лишь одна маленькая кроха заставила его удержаться на плаву. Хиллайт... В процессоре меха промелькнул образ фемки.

 

«Сестрёнка...» - мех с сочувствием подумал о родственнице, прикрыв на миг оптику. Но звонкий голосок вернул бота в этот мир.

 

- Эй, не уходи оффлайн! Мы пришли, – с жизнерадостностью в юном голоске произнёс Элайтер, слегка потянув бойца за запястье.

 

Офицер, ощущая лёгкое прикосновение малюсенькой ладошки спарклинга, тут же пришёл в себя, мотнув головой. Малыш расплылся в очередной улыбке, посмотрев на его слегка растерянное выражение лицевой, почти сразу же сменившееся серьёзностью. Ал сразу заметил, что бот замечтался, но надоедать не стал. Лёгким движением манипулятора он оттянул алое полотно в сторону, открывая проход внутрь.

 

- Прошу, – улыбчиво проговорил спарк, приглашающе махнув манипулятором в темноту помещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.