Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






B. Фландрский красный эль - Flanders Red Ale






Аромат: Сложная фруктовость с дополнительным солодом. Фруктовость высокая, напоминает черную вишню, апельсины, сливы или красную смородину. Часто присутствуют нотки ванили и/или шоколада. Для придания сложности в небольших количествах могут присутствовать пряные фенолы. Кислый, кислотный запах может изменяться в пределах от взаимно дополняющего до интенсивного. Никакого хмелевого аромата. Диацетил, если вообще и ощущается, то только в очень незначительной степени, как дополнительный запах.

Внешнее описание: По цвету темно-красное, бордовое (цвет бургундского) до красновато-коричневого. Пена от белой до светлой желтовато-коричневой. Хорошая прозрачность. Пеностойкость средняя до хорошей.

Вкус: Интенсивная фруктовость обычно включает вкусы слив, апельсина, черной вишни или красной смородины. Часто присутствует мягкий характер ванили и/или шоколада. В небольших количествах для придания сложности могут присутствовать пряные фенолы. Кислый, кислотный характер изменяется в пределах от взаимно дополняющего до интенсивного. Солодовые вкусы по уровню меняются от взаимно дополняющего до выраженного. Обычно с усилением кислого характера, сладкий характер переходит больше в фоновый вкус (и наоборот). Никакого хмелевого вкуса. Умеренная хмелевая горечь. Уровень кислой, танинной горечи обычно от слабого до умеренного, и привносит характер выдержанного красного вина с долгим, сухим финалом. Диацетил если и ощущается, то только в очень небольших количествах, как дополнительный вкус.

Ощущения во рту: Средняя полнота вкуса. Карбонизация низкая до средней. Терпкость слабая до средней, как у выдержанного красного вина, часто с колючей кислотностью. Обманчиво легкое и искристое по вкусу, хотя несколько сладковатый финал не является необычным.

Общее впечатление: Сложный, кислый, похожий на красное вино эль бельгийского типа.

История: Пиво родом из западной Фландрии, типичным образцом служит продукция пивоварни Rodenbach, открытой в 1820 году в западной Фландрии, но отражающая более ранние пивоваренные традиции. Пиво выдерживают до двух лет, часто в огромных дубовых бочках, в которых содержатся бактерии необходимые для подкисления пива. В свое время в Бельгии и Англии было принято смешивать старое пиво с молодым для уравновешивания кислоты и кислотности, находящейся в выдержанном пиве. В то время как смешивание партий пива для достижения стабильности в наше время является распространенной практикой на больших пивоварнях, данный тип смешивания относится к умирающему искусству.

Комментарии: Часто имеет место длительная выдержка исмешивание молодого и выдержанного пива, что способствует гладкости и сложности, хотя выдержанный продукт иногда продается как пиво для знатоков. Известное как бельгийское бургундское, это пиво в большей степени похоже на вино, чем любой другой тип пива. Красноватый цвет является результатом использования солода, хотя период длительного, недостаточно активного кипения может способствовать созданию привлекательного бордового (бургундского) оттенка. Выдержка также делает пиво темным. Фландрское красное имеет более уксусный и фруктовый вкус, который больше напоминает красное вино, чем Oud Bruin. Может иметь видимую степень сбраживания до 98%.

Состав: Используется основа извенского и мюнхенского солода, кара-солодов от светлых до средних, и небольшого количества солода Special B наряду с кукурузой, содержание которой составляет до 20%. Обычно используются сорта континентального хмеля с низким содержанием альфа кислот (избегайте применения хмеля с высоким содержанием альфа кислот или специфического американского хмеля). Культуры Saccharomyces, Lactobacillus и Brettanomyces (и уксуснокислые бактерии) участвуют в брожении и создании окончательного вкуса.

Параметры: OG: 1.048 - 1.057

IBUs: 10 - 25 FG: 1.002 - 1.012

SRM: 10 - 16 ABV: 4.6 - 6.5%

Коммерческие примеры: Rodenbach Klassiek, Rodenbach Grand Cru, Bellegems Bruin, Duchesse de Bourgogne, New Belgium La Folie, Petrus Oud Bruin, Southampton Flanders Red Ale, Verhaege Vichtenaar, Monk’s Cafe Flanders Red Ale, New Glarus Enigma, Panil Barriqué e, Mestreechs Aajt

17C. Фландрский коричневый эль - Flanders Brown Ale/Oud Bruin (Од Браун)

Аромат: Сложная комбинация фруктовых эфиров и богатого солодового характера. Эфиры обычно напоминают изюм, сливы, инжир, финики, черную вишню или чернослив. Привычным также является солодовый характер со свойствами карамели, ирисок, апельсина, патоки или шоколада. Для обеспечения сложности в небольшом количестве могут присутствовать пряные фенолы. Может присутствовать характер шерри и обычно он указывает на выдержанный образец пива. Может присутствовать слабый кислый аромат, с возрастом он может умеренно увеличиваться, но он не должен достигать заметного уксусного характера. Хмелевой аромат отсутствует. Диацетил если и ощущается, то только в очень незначительных количествах, в качестве дополняющего аромата.

Внешнее описание: Темное красновато-коричневое до коричневого по цвету. Хорошая прозрачность. Пеностойкость средняя до хорошей. Пена от цвета слоновой кости до светлой желтовато-коричневой.

Вкус: Солодовый с фруктовой сложностью и незначительными характеристиками карамелизации. Фруктовость обычно включает темные фрукты, такие как изюм, сливы, инжир, финики, черные вишни или чернослив. В небольших количествах для придания сложности могут присутствовать пряные фенолы. Незначительная кислотность часто становится более выраженной в хорошо выдержанных экземплярах и наряду с небольшим шерри-подобным характером создает «кисло-сладкий» профиль. Кислотность не должна достигать заметного уксусного характера. Хмелевой вкус отсутствует. Умеренная хмелевая горечь. Уместно слабое окисление как элемент сложности. Диацетил если и ощущается, то только в очень небольших количествах, как дополнительный вкус.

Ощущения во рту: Полнота средняя до средне-полной.Карбонизация слабая до умеренной. Без терпкости со сладким и кислым финалом.

Общее впечатление: Солодовый, фруктовый, выдержанный, несколько кислый коричневый эль бельгийского типа. История: Традиция «старого эля», родом из восточной Фландрии, типичным примером служит продукция пивоварни Liefman (теперь собственность Riva), корни которой уходят в начало 17 века. Исторически варили в качестве «резервного пива», в котором с выдержкой развивается небольшая кислотность. Обычно это пиво было более кислым, чем его современные коммерческие примеры. В то время как фландрское красное выдерживается в дубовой таре, коричневое пиво подвергается теплой выдержке в нержавеющих танках.

Комментарии: Может иметь место длительная выдержка исмешивание молодого и выдержанного пива, что придает гладкость и сложность и уравновешивает любой резкий, кислый характер. Более глубокий солодовый характер отличает это пиво от фландрских красных элей. Этот тип был предназначен для закладки на хранение, поэтому образцы с умеренным выдержанным характером считаются лучше молодых. Как и в случае с фруктовыми ламбиками, Oud Bruin может быть использован в качестве основы для пива с фруктовым вкусом, такого как kriek (вишни) или frambozen (малина), хотя это пиво следует выставлять в категорию классического фруктового пива. Oud Bruin менее уксусный и более солодовый, чем фландрское красное, а фруктовые вкусы имеют более подчеркнутую солодовость.

Состав: В основе пильз солод сумеренным количеством темных карасолодов и иногда чуть-чуть черного или прожаренного солода. Часто содержит кукурузу. Обычно используется континентальный хмель с низким содержанием альфа кислот (избегайте применения хмеля с высоким содержанием альфа кислот или специфического американского хмеля). Культуры Saccharomyces и Lactobacillus (и уксуснокислые бактерии) участвуют в брожении и создании окончательного вкуса.

Lactobacillus плохо реагирует на повышенный уровень спирта. Также может использоваться кислый затор или кислеый солод для получения кислого характера без введения культуры Lactobacillus. Применение воды с высоким содержанием карбонатов типично для мест, где зародилось это пиво, и вода служит буфером для кислотности темного солода и молочной кислоты. Наличие магния в воде подчеркивает кислотность.

Параметры: OG: 1.040 - 1.074

IBUs: 20 - 25 FG: 1.008 - 1.012

SRM: 15 - 22 ABV: 4 - 8%

Коммерческие примеры: Liefman's Goudenband, Liefman's Odnar, Liefman's Oud Bruin, Ichtegem Old Brown, Riva Vondel






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.