Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 7. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте






  1. Технические устройства, в том числе иностранного производства, применяемые на опасном производственном объекте, подлежат сертификации на соответствие требованиям промышленной безопасности. Перечень технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации, разрабатывается и утверждается в порядке, определяемом республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.
  2. Сертификацию технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, проводят организации, аккредитованные республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.
  3. Правила проведения сертификации устанавливаются республиканским органом исполнительной власти по стандартизации, метрологии и сертификации совместно с республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.
  4. Требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия таким обязательным требованиям устанавливаются республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.
  5. До начала применения на опасном производственном объекте технические устройства подлежат экспертизе промышленной безопасности.

Опытное применение технических устройств на опасном производственном объекте без проведения их экспертизы промышленной безопасности не допускается. Опытные образцы технических устройств допускаются к приемочным испытаниям на опасных производственных объектах по решению республиканского органа исполнительной власти в области промышленной безопасности в соответствии с порядком проведения приемочных испытаний опытных образцов технических устройств, установленным республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

  1. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат экспертизе промышленной безопасности:

1) по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;

2) при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;

3) после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.

  1. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в процессе эксплуатации подлежат осмотру, испытанию и экспертному обследованию (техническому диагностированию) в соответствии с порядком, установленным республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Статья 8. Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, вводу в эксплуатацию, техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасного производственного объекта

  1. Техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасного производственного объекта осуществляются на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом законодательства Донецкой Народной Республики регулирующего вопросы градостроительной деятельности. Если техническое перевооружение опасного производственного объекта осуществляется одновременно с его реконструкцией, документация на техническое перевооружение такого объекта входит в состав соответствующей проектной документации. Документация на консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности. Документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики регулирующим вопросы градостроительной деятельности. Не допускаются техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, которое в установленном порядке внесено в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности, либо, если документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта входит в состав проектной документации такого объекта, без положительного заключения экспертизы проектной документации такого объекта.

Проектная и техническая документация и вносимые в нее изменения и дополнения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта перед началом производства работ на основании положительного заключения экспертизы промышленной безопасности должна быть согласована с республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальным органом.

  1. Отклонения от проектной документации опасного производственного объекта в процессе его строительства, реконструкции, капитального ремонта, а также от документации на техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта в процессе его технического перевооружения, консервации и ликвидации не допускаются. Изменения, вносимые в проектную документацию на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, подлежат экспертизе проектной документации в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики регулирующем вопросы градостроительной деятельности. Изменения, вносимые в документацию на консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, подлежат экспертизе промышленной безопасности. Изменения, вносимые в документацию на техническое перевооружение опасного производственного объекта, подлежат экспертизе промышленной безопасности и согласовываются с республиканским органом исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальным органом, за исключением случая, если указанная документация входит в состав проектной документации, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики регулирующим вопросы градостроительной деятельности.
  2. В процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта организации, разработавшие соответствующую документацию, в установленном порядке осуществляют авторский надзор.
  3. Соответствие построенных, реконструированных опасных производственных объектов требованиям технических регламентов и проектной документации, устанавливается заключением уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора государственного органа исполнительной власти в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики регулирующим вопросы градостроительной деятельности.
  4. Ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта проводится в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики регулирующим вопросы градостроительной деятельности.

При этом проверяется готовность организации к эксплуатации опасного производственного объекта и к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии, а также наличие у нее договора обязательного страхования гражданской ответственности, заключенного в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.