Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D. Роггенбир (немецкое ржаное пиво) - Roggenbier (German Rye Beer)






Аромат: Легкий до умеренного пряный ржаной аромат перемешан с легкими до умеренных ароматсоединениями вайцен дрожжей (пряный гвоздичный и фруктовые эфиры, банановый или цитрусовый). Допустим слабый аромат благородного хмеля. Может иметь несколько кислотный аромат благодаря ржи и дрожжам. Никакого диацетила.

Внешнее описание: Цвет отсветлого медно-оранжевого до очень темного красноватого или медно-коричневого. Обильная кремовидная (сливочная) пена, цвет от кремоватого до желто-коричневого, довольно плотная и стойкая (часто густая и крепкая). Непрозрачное, мутное на вид.

Вкус: Зерновой, умеренно-слабый до умеренно-сильного пряный ржаной вкус, часто имеет интенсивный вкус, напоминающий рожь или хлеб pumpernickel (*из грубой, непросеянной ржаной муки, отрубной). Средняя до средне-слабой горечь позволяет ощутить начальную солодовую сладость (иногда совсем чуть-чуть карамели) перед тем, как вступят дрожжевые и ржаные характеристики. Слабый до умеренного характер дрожжей вайцен (банановый, гвоздичный и иногда цитрусовый), хотя баланс может варьироваться. Полусухой, зерновой финал с резким, слегка горьким (из-за ржи) послевкусием. Допускается слабый до умеренного вкус благородного хмеля, и он может оставаться в послевкусии. Никакого диацетила.

Ощущения во рту: Полнота средняя до средне-полной. Высокая карбонизация. Может ощущаться легкая кислинка.

Общее впечатление: Дункельвайцен приготовленный из ржи, а не пшеницы, но с большей полнотой вкуса и легким ароматическим хмелем.

История: Специальное пиво первоначально сварено в баварском городеRegensburg, как более своеобразный вариант дункельвайцена, в котором использовалась соложеная рожь вместо соложеной пшеницы.

Комментарии: Ржаное пиво в американском стиле должно завляться в категорию Американское ржаное (6D). Другие традиционные пивные стили с добавкой ржи, достаточной для получения заметных ржаных характеристик, следует отнести к категории Специального Пива (23). Рожь является безоболочным зерном и из нее нелегко приготовить затор, часто это приводит к тому, что консистенция затора становится клейкой, что чревато остановкой фильтрации. Рожь характеризуется наиболее агрессивным вкусом среди всех зерновых культур. В роггенбир неуместно добавлять зерна тмина (как это делают некоторые американские пивовары); ржаные характеристики традиционно получают только из самого ржаного зерна.

Состав: Соложеная рожь обычно составляет 50 и более процентов от засыпи (в некоторых версиях 60-65% ржи). Остальная часть засыпи может включать пэйл солод, мюнхенский солод, пшеничный солод, кристаллический солод и/или небольшое количество обесгорченных темных солодов для создания цвета. Вайцен дрожжи вырабатывают характерные банановые эфиры и гвоздичные фенолы. Легкое использование благородного хмеля для горечи, вкуса и аромата. Более низкие температуры брожения подчеркивают гвоздичный характер, при этом подавляя образование эфиров. Обычно используется отварочный метод затирания (как для вайценбиров).

Параметры: OG: 1.046 - 1.056

IBUs: 10 - 20 FG: 1.010 - 1.014

SRM: 14 - 19 ABV: 4.5 - 6%

Коммерческие примеры: Paulaner Roggen (некогда Thurn und Taxis, больше не импортируется в США), Bü rgerbrä u Wolznacher Roggenbier






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.