Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заменители. К заменителям относятся, в частности: жвачки, конфеты, леденцы, травяные сигареты и таблетки






 

К заменителям относятся, в частности: жвачки, конфеты, леденцы, травяные сигареты и таблетки. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НИЧЕМ ИЗ НИХ. Они усложнят дело, а не упростят его. Если у вас и впрямь будет ломка, и вы прибегните к заменителю, он продлит ломку и утяжелит ее. Этим вы на самом деле скажете вот что: " Нужно либо курить, либо заполнить недостачу". Это все равно, что поддаться грабителю или детской истерике. Так ломка будет лишь повторяться снова и снова, продлевая мучения. Заменители в любом случае не смогут ломку облегчить. Ведь вы жаждете никотина, а не перекусить. Они лишь не дадут вам забыть о сигаретах. Помните вот о каких вещах:

1. Никотин не заменяется ничем.

2. Никотин вам и не требуется. Он - не еда, а отрава. Если придет ломка, напомните себе, что от ломки страдают курильщики, а не некурящие. Смотрите на нее как на очередное зло от этого наркотика. Видьте в ней гибель вашей твари.

3. Помните: сигареты создают пустоту, а не заполняют ее. Чем быстрее ваш мозг уяснит, что вам незачем курить, равно как и заниматься чем-то взамен курения, тем быстрее вы окажетесь на свободе.

В частности, избегайте всей продукции, содержащей никотин, будь то жвачка, пластырь, носовой спрей или самая новомодная штучка: пластмассовый ингалятор, который в точности воспроизводит сигарету. Верно, крошечная доля курящих, пытающихся завязать при помощи никотиновых заменителей, и вправду преуспевает, и приписывает свой успех их помощи. Тем не менее, им удалось перестать вопреки ней, а не благодаря. К несчастью, многие врачи и поныне рекомендуют терапию замещения никотина (ТЗН).

Ничего удивительного: когда полностью не понимаешь никотиновую западню, идея ТЗН звучит очень логично. Она построена на вере в то, что в попытке прекратить курить нужно одолеть двоих врагов:

1. Оставить привычку.

2. Пережить ужасную физическую ломку от никотинового голодания.

А раз предстоит одолеть двоих врагов, то разумно драться с ними не одновременно, а по очереди. Поэтому теория ТЗН заключается в том, что сначала нужно перестать курить, но продолжать принимать никотин через заменитель. Тогда, стоит вам оставить эту привычку, вы сможете постепенно сокращать потребление никотина, таким образом повергая каждого врага отдельно.

Звучит логично, только строится на неверных фактах. Курение - не привычка, а никотиновая зависимость, и реальная физическая боль от никотинового голодания почти неощутима. Переставая курить, вы пытаетесь как можно быстрее достигнуть и гибели маленькой никотиновой твари в теле, и большой твари внутри разума. ТЗН приводит лишь к одному - продлевает жизнь маленькой твари, которая, в свою очередь, не дает погибнуть твари большой.

Не забывайте, что ПРОСТОЙ СПОСОБ позволяет запросто перестать немедленно. Можно убить большую тварь (промывку мозгов) прежде, чем вами будет выкурена последняя сигарета. А маленькая тварь вскоре будет мертва, и даже в процессе гибели не доставит вам больше неприятностей, чем доставляла во время курения.

Только подумайте: как можно вылечить зависимость наркомана от наркотика, прописав ему тот же наркотик? Один видный и крайне уважаемый доктор совершенно серьезно заявил в государственной телепередаче, мол, некоторые курильщики так зависимы от никотина, что если бросят, будут вынуждены принимать никотиновые заменители всю оставшуюся жизнь. Как можно запутать врача настолько, что тот уверует, будто человеческий организм может нуждаться не только в кислороде, воде и пище, но в сильнодействующем яде?

В наши клиники часто приходят курящие, которые прекратили курить, но подсели на никотиновую жвачку. Другие сидят на жвачке и все равно курят. Пускай вас не обманет мерзкий вкус этой жвачки - у первой сигареты он был такой же.

Все заменители действуют в точности как никотиновая жвачка. Это я про разговоры вроде: " Сигарету мне нельзя, поэтому возьму простую жвачку, или конфеты, или леденцы, чтобы лучше заполнить пустоту". Но хоть пустотное чувство жажды сигарет неотличимо от чувства пищевого голода, через одно другое не удовлетворишь. На самом деле, что и предназначено идеально для распаления жажды сигарет, - так это пихать в себя жвачку или мятные леденцы.

Но вот в чем главное зло заменителей: они продлевают жизнь основной проблеме, промывке мозгов. Сказав: " Мне нужен заменитель курения", вы на самом деле говорите: " Я приношу жертву". Чувство подавленности, связанное с Методом силы воли, возникает от веры курящего в то, что он совершает некое жертвоприношение. Так что вы лишь найдете заменитель одной проблемы на другую. Нет никакого удовольствия в том, чтобы все время запихиваться конфетами. Вы лишь разжиреете и впадете в уныние, и совсем скоро вернетесь к табаку.

Тем, кто курит по случаю, бывает трудно оставить уверенность, что они лишаются своей маленькой награды: сигареты в обеденный перерыв офисных или заводских работников, которым не позволяется курить на рабочем месте, или учителей в учительской на переменах, или короткого перекура у врачей между пациентами. Кто-то скажет: " Но я даже прерваться не смогу, если не буду курить". Что и требовалось доказать: часто перерыв берется не потому, что он нужен, и даже не потому, что курильщику его хочется, а потому что курящий отчаянно жаждет почесать где чешется. Помните, такие сигареты никогда не были подлинной наградой. Они были равносильны тесной обуви, которую носят ради удовольствия при ее снятии. Поэтому, если чувствуете, что вам нужно небольшое вознаграждение, используйте ее как заменитель: во время работы ходите в обуви на размер меньше вашего, не позволяйте себе снимать ее до самого перерыва, а затем насладитесь чудесной минутой расслабления и удовлетворения, когда будет можно ее снять. Возможно, вы сочтете, что это будет весьма глупо. И вы совершенно правы. Трудно разглядеть это, пока вы все еще в западне, но именно так поступают курящие. Так же трудно представить, что вскоре вам эта маленькая " награда" будет незачем, и к оставшимся в западне друзьям вы начнете относиться с жалостью, не понимая, почему они не видят, что творят.

Так или иначе, если вы и впредь намерены обманывать себя, будто сигареты и впрямь бывали настоящей наградой, или что вам нужно чем-то их подменить, тогда вы почувствуете себя обделенным и несчастным человеком и в итоге, скорее всего, снова начнете курить. Если же вам и впрямь требуются перерывы, то вскоре вы начнете наслаждаться ими по-настоящему, потому что во время перерыва не нужно будет травить себя.

Помните, никаких заменителей вам не нужно. Ваша ломка есть жажда отравы, и вскоре она уйдет. Пусть это поддержит вас первые несколько дней. Наслаждайтесь тем, что избавляете организм от яда, а разум - от рабства и зависимости.

Если благодаря улучшению аппетита вы начнете больше есть на завтрак, обед и ужин, и за следующие несколько дней вы наберете пару фунтов, не переживайте. Когда случится " момент истины", который я опишу позже, к вам вернется собранность, и вы обнаружите, что способны благодаря положительному настрою решить любую проблему, в том числе с перееданием. Но чего вам не следует делать, так это браться постоянно что-то грызть между завтраком, обедом и ужином. Если начнете, то разжиреете и впадете в тоску, и никогда не сможете определить, что отказались от табака. Вы лишь подмените проблему, не решив ее.

 

38. Стоит ли избегать искушения?

 

Доныне я был категоричен в советах, и прошу вас принимать их как прямые указания, а не как рассуждения. Я категоричен, во-первых, потому что для моих советов есть серьезные действительные причины, а во-вторых, потому что основания эти были подкреплены тысячами практических исследований.

В вопросе, нужно ли в период очищения стараться избегать искушающих ситуаций, я, увы, не могу быть категоричен. Каждому курильщику придется решить его для себя самостоятельно. Тем не менее, я могу дать, надеюсь, полезные в будущем руководства.

Повторяю, всю жизнь нас заставляет курить только страх, и страх этот делится на две различные фазы:

1. Как можно прожить без сигарет?

Этот страх - паническое чувство, которое овладевает курящими, когда у них поздно вечером вот-вот закончатся сигареты. Этот страх вызывает не ломка, но психологический страх перед зависимостью: без сигарет не выжить. На самом деле он достигает своей вершины тогда, когда куришь последнюю сигарету - а ведь в это время ломка минимальна.

Это страх перед неизвестностью, вроде переживаний человека, который учится нырять с вышки. Доска для прыжков возвышается на фут, но кажется, будто на все 6. Вода глубиной в 6 футов, но кажется глубиной в один фут. Чтобы оттолкнуться, нужна смелость. Ведь человек убежден, что разобьет себе голову. Самое трудное - сделать толчок. Если на это хватит смелости, остальное просто.

Этим объясняется, почему многие волевые в остальном курильщики либо никогда не пытались завязать, либо могут выдержать лишь несколько часов, когда пытаются. На самом деле многие люди, курящие в день пачку с чем-то, решив завязать, вообще закуривают следующую сигарету быстрее, чем в обычном случае. Решение вызывает панику, а паника - это волнение. Оно из состояний, на которые мозг дает реакцию: " Перекур", но ведь курить больше нельзя. Вы обделены, и вот еще больше волнения. Опять срабатывает реакция, - фитиль быстро горит и сгорает, и вы закуриваете.

Не волнуйтесь. Эта паника - явление чисто психологическое. Это страх перед зависимостью. Вот прекрасная истина: ее уже не будет, даже пока остается жажда никотина. Не паникуйте. Доверьтесь мне - и делайте стартовый толчок.

2. Вторая фаза страха действует на более длинных промежутках. Ею затрагивается страх перед тем, что какие-то события в будущем без сигарет не принесут удовольствия, или что без сигарет вы не сможете перенести какой-нибудь удар. Не волнуйтесь. Если сможете оттолкнуться, то после обнаружите, что с этим все наоборот.

В своей основе избежание искушений попадает под две основные категории:

1. " Оставлю сигареты при себе, но курить не буду. Мне с ними спокойнее".

В моей практике число неудач среди людей, которые так делают, гораздо выше, чем у тех, кто отказался от этого. Уверен: все дело в том, что если в период очищения вам будет плохо, то куда проще закурить сигарету, если та под рукой, чем позориться, выходить на улицу и покупать пачку, - в этом случае вы наверняка пересилите искушение, и ломка в любом случае пройдет раньше, чем вы доберетесь до магазина.

Тем не менее, я считаю, что главная причина высокого числа неудач в данном случае кроется прежде всего вот в чем: курильщик не чувствует за собой конечного свершения в отказе от сигарет. Помните две основы, нужные для успеха:

- Уверенность

- " Как здорово, что больше не придется курить".

2. " Нужно ли в период очищения избегать волнений и праздников? "

Мой совет: да, стрессовых ситуаций постарайтесь избегать. Незачем вешать на себя лишний груз.

По поводу общественных мероприятий я даю обратный совет. Нет - идите и наслаждайтесь собой сразу же. Сигареты вам не нужны, хоть вы пока и зависите от никотина. Идите же на вечеринку и радуйтесь, что курить больше незачем. Так вы быстро докажете себе прекрасную истину: что жить без сигарет куда приятнее - а подумать только, насколько приятнее станет, когда маленькая тварь покинет ваше тело вместе со всей отравой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.