Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивное развлечение для подготовительной группы

«Путешествие по родному краю»

Выполнил:

физинструктор 1 категории

Масайло Надежда Валентиновна

 

г.Аша.

Задачи:

— способствовать общему укреплению здоровья детей: улучшать функции внешнего дыхания, предупреждать нарушения осанки, осуществлять профилак­тику плоскостопия, прививать навык правильного дыхания;

— совершенствовать навыки выполнения основных видов движений, опреде­ленные программой и содержанием занятия;

— развивать физические (выносливость, ловкость) и волевые (выдержку, на­стойчивость) качества; эмоциональную сферу ребенка, память, внимание, речь;

— воспитывать основы национального самосознания, любовь к родному краю; расширять круго­зор детей.

Предварительная работа:

рассказ о нашей родине - Южном Урале, Челябинской области; знакомство с Красной книгой Челябинской области, беседа по ее содержанию; подбор музыкального сопровождения.

Место проведения: спортивный зал.

 

Ход занятия

Ведущий торжественно читает стихотворение А. Русака «Мой край». Под звуки русской народной мелодии в зал входят дети. У них за спиной рюкзаки, в которых лежат карандаши, мячи, платочки, мешочки с песком и другим природным материалом. Дети и ведущий — без обуви, в носочках. В центре зала стоит мольберт, на котором закреплена карта Челябинской области. На карте отмечены север, юг, запад и восток.

Ведущий. Сегодня мы отправимся не в сказочную страну, а в пу­тешествие по родному краю. Путь наш начнется из областного центра -Челябинска, в котором проживает более 1 млн. человек. Челябинск расположен на восточном склоне Уральских гор. Вы готовы отправиться в путь? (Ответы детей.)

Ну что, в путь?

Ходьба по залу:

— на носках с хлопками над головой (20—25 с, не наклоняться вперед);

— на внешней стороне стопы, согнув пальцы ног (20—30 с, руки на поясе);

— с перекатом с пятки на носок (30—40 с, удерживать равновесие);

— на носках с высоким подниманием колен (30—40 с). Бег на носочках (до 50 с, средний темп).

Ходьба.

 

Ведущий. А сейчас, ребята, мы посмотрим на карте, где находится наш город – Аша. (смотрим на карту, находим) Возле нашего Ашинского района много лесов, рек. В лесу растут….А что растет в нашем лесу? Правильно, у нас есть и грибы, и лишайники, и мох, и цветы и многое другое. А знаете ли вы, что такое Красная книга? (ответы детей) Очень много растений Челябинской области записаны в Красную книгу. А что это значит? Правильно, их нельзя рвать. А еще в Красную книгу заносят животных. У нас в Челябинской области занесены в Красную книгу, например, - речная выдра, птицы- беркут, дрофа и многие другие. (показ картинок)

Выполним в этом чудесном краю, в котором много лесов, а в лесах — грибов, ягод, цветов, дыхательную гимнастику (любое дыхательное уп­ражнение начинать с энергичного выдоха, возможна ароматерапия):

1) «Насос». Накачаем мы воды, чтобы поливать цветы.
И. п. — о. с.

1 — наклон в сторону (вдох);

2 — И. п., произнося звук «с-с-с» (10—12 раз).

2) «Ежик». Ежик добрый, не колючий, посмотри вокруг получше.
И. п. — о. с.

1 — поворот головы вправо (короткий шумный вдох носом);

2 — поворот головы влево (выдох через полуоткрытый рот).

3) «Гуси летят». Гуси высоко летят, на детей они глядят.

1 — руки поднять в стороны (вдох);

2 — руки опустить вниз со звуком «г-у-у» (выдох).

4) «Вырасти большой». Вырасти хочу скорей, добро делать для людей.
И. п. — о. с.

1 — поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки (вдох);

2 — опуститься на всю ступню (выдох). Произнести звук «у-х-х».

Ведущий:

А теперь отправляемся дальше. Следующая наша остановка — в пещерах Челябинской области. А знаете ли вы сколько пещер в нашей области? А я вам скажу. В настоящее время на территории Челябинской области насчитывается 44 пещеры, длина которых превышает 100 метров. Из них шесть пещер имеют длину ходов свыше километра и три — более 500 метров. Исследован также ряд вертикальных пещер — шахт. Известны 34 пещеры, где глубина превышает 20 метров, а в девяти из них — глубже 50 метров.

Я предлагаю выполнить упражнения для укрепления мышц спины, для формирования правильной осанки, а еще — для укрепления свода стопы.

Упражнения для укрепления мышц спины

1) И. п. — о. с. «Плечи танцуют». Сведение и разведение лопаток, поднимание и опускание плеч (7—1, 5мин, по возможной амплитуде).

2) И. п. — ноги врозь, руки в стороны. Повороты туловища вправо-влево (6—8 раз, по возможной амплитуде).

3) И. п. — стоя на коленях. Наклоны туловища назад до касания руками пяток (6—8 раз, туловище держать прямо).

4) И. п. — стоя на коленях, упор на руки. Одновременное поднимание разноименных руки и ноги (6—8 раз, поднимать голову, максимально прогибать спину).

5) И. п. — лежа на животе. Одновременное поднимание рук и ног с прогибанием туловища (6—10 раз, по возможной амплитуде).

6) И. п. — лежа на спине, руки в «замке» за головой — «загораем на солнышке». Поднять голову, плечи, посмотреть на пальцы ног (6—7 раз, медленно, по возможной амплитуде).

7) И. п. — стоя прямо, руки в «замке» за головой. «Потянись» — подняться на носки, развести локти в стороны (5—6 раз, удерживать туловище в напряжении 5—6 с).

Ведущий. Молодцы, ребята! Хорошо выполнили упражнения. Теперь мы готовы к обследованию наших пещер и ничего не боимся, так?

(Выполняем проползание через «тоннель».)

Одевайте, ребята, рюкзаки, отправляемся дальше. Дорога нелегка, часто встречаются реки и озера. В Челябинской области насчитывается 360 рек длиной более 10 км, 1340 озер, а со всеми и очень мелкими 3170. Много на территории области и водоемов, созданных руками людей - 15 крупных водохранилищ. В регионе более 500 болот. (называем реки, озера, показ по карте)

Полоса препятствий (3—4 раза)

1. Ходьба по узкой рейке гимнастической скамейки на носках (руки в стороны, спина прямая).

2. Прыжки на двух ногах по гимнастическому мату (руки на поясе).

3. Ходьба по наклонной доске на носках (руки в стороны).

4. Подъем и спуск по деревянным кубам разной величины на носках.

5. Ходьба боком по гимнастическим палкам (руки на поясе.)

6. Перешагивание через набивной мяч (руки на поясе, высоко под­нимая колени, оттягивая носок; перешагивание выполняется на носках).

7. Ходьба по дорожке из природного материала (руки на поясе).

8. Ходьба на носках по ребристой доске (приставным шагом, руки за головой).

Ведущий: Предлагаю сделать привал.

Подвижная игра русская народная «Хитрая лиса»

Малоподвижная татарская игра «Тимербай»

Ведущий. Молодцы, вы умеете играть и веселиться! А теперь присядем, отдохнем. Мы много путешествовали, наши ножки устали, сде­лаем им массаж.

Массаж ног

Подтянуть к себе стопу левой ноги, разминать пальцы. Подушечка­ми пальцев рук сильно нажимать на пятки, растирать стопу, похлопы­вать по пяткам ребром ладони. Стопой выполнять вращательные дви­жения, оттягивать пальцами рук пальцы ног, затем — пятку. Поглаживать, пощипывать и растирать голень и бедра (/—1, 5 мин, выполняется под музыку).

Ведущий. Ребята, мы с вами закончили путешествие по Челябинской области. Я думаю, вы гордитесь тем, что мы живем в красивом крае, где трудятся добрые, приветливые, жизнерадостные люди. А вы, когда вырастете, обязательно будете прославлять нашу Родину.

Вы хотите еще путешествовать? (Ответы детей.)

Занятие закончено. Дети под музыку выходят из зала.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Православное представление о святости | Уважаемые граждане!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.