Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель многоуровневой безопасности . Модель Белла-ЛаПадула






Модель Белла-ЛаПадулы является моделью разграничения доступа к защищаемой информации. Она описывается конечным автоматом с допустимым набором состояний, в которых может находиться информационная система. Все элементы, входящие в состав информационной системы, разделены на две категории – субъекты и объекты. Каждому субъекту присваивается свой уровень доступа, соответствующий степени конфиденциальности. Аналогично, объекту присваивается уровень секретности. Понятие защищённой системы определяется следующим образом: каждое состояние системы должно соответствовать политике безопасности, установленной для данной информационной системы. Переход между состояниями описывается функциями перехода. Система находится в безопасном состоянии в том случае, если у каждого субъекта имеется доступ только к тем объектам, к которым разрешен доступ на основе текущей политики безопасности. Для определения, имеет ли субъект права на получение определенного вида доступа к объекту, уровень секретности субъекта сравнивается с уровнем секретности объекта, и на основе этого сравнения решается вопрос, предоставить или нет запрашиваемый доступ. Наборы уровень доступа/уровень секретности описываются с помощью матрицы доступа.

Основными правилами, обеспечивающими разграничение доступа, являются следующие:

Простое свойство безопасности (The Simple Security)

Правило «нет чтения вверх» (NRU). Если субъект, имеющий доступ только к несекретным данным, попытается прочесть объект с уровнем секретности совершенно секретно, то ему будет отказано в этом.

Свойство * (The *-property)

Правило «нет записи вниз» (NWD). Если субъект, имеющий уровень доступа совершенно секретно, попытается записать в объект с уровнем секретности секретно, то ему будет отказано в этом.

Дискреционное свойство безопасности (The Discretionary Security Property)

Заключается в том, что права дискреционного доступа субъекта к объекту определяются на основе матрицы доступа.

 

14.IiSO/IEC 17799

Стандарт информационной безопасности, опубликованный в 2005 году. Он озаглавлен Информационные технологии — Технологии безопасности — Практические правила менеджмента информационной безопасности.

Стандарт предоставляет лучшие практические советы по менеджменту информационной безопасности для тех, кто отвечает за создание, реализацию или обслуживание систем менеджмента информационной безопасности. Информационная безопасность определяется стандартом как «сохранение конфиденциальности (уверенности в том, что информация доступна только тем, кто уполномочен иметь такой доступ), целостности (гарантии точности и полноты информации и методов её обработки) и доступности (гарантии в том, что уполномоченные пользователи имеют доступ к информации и связанным ресурсам)».

Текущая версия стандарта состоит из следующих основных разделов:

Политика безопасности (Security policy)

Организация информационной безопасности (Organization of information security)

Управление ресурсами (Asset management)

Безопасность человеческих ресурсов (Human resources security)

Физическая безопасность и безопасность окружения (Physical and environmental security)

(Communications and operations management)

Контроль доступа (Access control)

Information systems acquisition, development and maintenance

Information security incident management

Business continuity management

Compliance

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.