Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды пластической деформации.






Способность материалов подвергаться пластической деформации для наглядности представляют в виде диаграмм пластичности, которые отображают коэффициент ковкости.

σ в-предел прочности, -относительное удлинение

Пример: сталь15

При T= 1200 С , =90, а σ в=25 МПа

При T= 20 С , =50, а σ в=500 МПа

Зоны:

1. Холодной деформации -Хд

2. Неполной деформации -Нд

3. Горячей деформации –Хд

От температурных условий различают:

1) Хд, которая осуществляется при t=20 С и сопровождается деформационным упрочнением, которое присуще всем металлам, а не сплавам. (наклеп)

- При Хд не наблюдается явлений возврата и рекристаллизации;

Определения:

Возвра т- снятие внутренних остаточных межкристаллитных напряжений

(При T< 0, 4 *Т )

Рекристаллизация- это увеличение размера зерен в результате собирательной диффузии под влиянием температуры горячей деформации. (При T< 0, 7 *Т )

 

2) Гд- это деформация, которая осуществляется в определенном температурном интервале в зависимости от природы сплава и протекает с полной рекристаллизацией без следов упрочнения.

При Гд волокнистая структура сохраняется.

3) Нг- деформация, которая для стали осуществляется в интервале температур от 550 до 800 С и наряду с рекристаллизацией сопровождается небольшим упрочнением, которое реально меньше, чем при холодной деформации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.