Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А сейчас вопрос за 100 миллиардов.






Сумасшедший ученый продаст тебе лекарство при одном условии: ты перепишешь на него все свое состояние! Он получит твою резиденцию, твою яхту, бизнес, акции, твой банковский счет. Заберет все за исключением твоей жизни, твоей семьи и умений, которые позволили тебе заработать 100 миллиардов долларов.
Ученый дает тебе одну минуту на принятие решения - твои деньги или больше времени на земле. В руках он держит неоспоримый контракт, в котором ты отдаешь ему все свое состояние, а часы стучат тик...так...тик...так. Если подпишешь договор, все, что тебе останется - это твоя быстрая сообразительность, твои знания, твоя семья и приблизительно 10 лет здоровой жизни.

Ты подписал бы контракт, который оставляет тебя без гроша, взамен на жизнь? Тик...так...тик...так, пять секунд на решение..., четыре..., три..., две..., одна... Чего БОЛЬШЕ хочешь? Больше денег? Или больше времени?

Не знаю как ты, а я подписал бы тот контракт за полсекунды. Если сравнить цену денег и цену времени, выводы кажутся мне очевидными. Разница в цене колоссальная. Мы всегда можем заработать больше денег, но никогда не сможем заработать себе больше времени. Нам дано только 1440 минут в сутки в течение всей нашей жизни, ни больше, ни меньше. Бесцельно теряем мы время или его бережем, зависит исключительно от нас.

Что ищут богатые люди во время покупок? Скидок или удобства?

Богатые люди ценили время больше денег. Они принимают к сердцу высказывание: " Время - деньги" и, наверное, тратят деньга, чтобы беречь время, а не наоборот. Когда Майкл Джордан покупал мебель в свою новую резиденцию, как думаешь, что ему и его жене было важнее, покупка мебели на гаражной распродаже или в дешевом местном мебельном магазине? Или он экономил время, затрудняя декоратора, который сделает покупки за них? Иначе говоря, считаешь ли ты, что всем Майклам Джорданам в этом мире во время покупок больше важны скидки или удобства?

Я хотел бы, чтобы ты понял меня так, что нужно быть миллионером с целью экономии времени. Это неправда. Представители среднего класса имеют в домах стиральные машины и сушилки. Почему? Потому что это позволяет экономить время. Поэтому отраслевые услуги развиваются в таком быстром темпе - все больше людей тратят деньги, чтобы экономить время. Вместо того, чтобы утюжить вещи, мы отдаем их в химчистку. Чтобы каждую неделю не косить траву, нанимаем фирму услуг, и за нас это сделают. Этот список можно продолжать бесконечно.

Но на удивление людям и дальше кажется разумным путешествовать полтора часа за покупками в магазины со скидками. Стоять 20 минут в очереди к кассе, переносить неприятное отношение продавцов (если им удастся их встретить), а потом стоять в пробках на обратном пути. И это все для того, чтобы сэкономить несколько долларов на стиральном порошке! Что-то тут не так!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.