Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта, Джексон.






Другой доброволец, Пол, работает со мной последние несколько недель. Сегодня он уехал в Индию, чтобы пройти тренинг и стать Дадой. Мне казалось, что это было ошибкой, я пытался сказать ему это, но он отказался что-либо слушать или говорить по этому поводу.

У Пола есть жена и двое маленьких детей, которые живут в Нью-Йорке. Он не развелся со своей женой, а просто оставил ее ради духовной работы. Мне это не нравилось. Однажды я даже прямо его об этом спросил: “Пол, как насчет твоей жены и детей? Ты думаешь поддерживать с ними связь? ” Он одарил меня таким тяжелым взглядом, что я больше не смел заговаривать об этом.

Во время своего пребывания здесь он вел себя довольно странно. Он почти всегда молчал и редко оказывал какую-либо помощь, кроме физической. Когда он садился медитировать, то был не в силах сидеть спокойно, издавая стоны от душевного дискомфорта. Было ясно, что он себя сильно подавлял. С другой стороны, было не похоже, что ему нравится наша миссия, и что он хочет сделать что-нибудь благородное со своей жизнью.

10 Марта, Джексон.

У меня закончились деньги. Когда это случалось со мной раньше, я находил временную работу: таксист, счетовод, статист, производитель ростков люцерны, Санта Клаус, раздающий детям конфеты в универмаге.

Но на этот раз другой случай. У нас есть два главных проекта по социальному служению, которые просто развалятся, если я оставлю их, чтобы заработать деньги. Во-первых, мы заняты организацией концерта, чтобы собрать деньги для настигнутого голодом населения Бангладеша.* Во-вторых, проводим занятия по приготовлению пищи для бедных людей с целью научить их, как готовить питательную и вкусную пищу с минимальными затратами.

*Эта программа оказалась самым большим концертом под открытым небом, когда-либо проводимым в Миссисипи.

Я никому не рассказывал о своей проблеме, кроме Бабы, и Ему я сказал: “Я работаю только для Тебя, отдавая Тебе все. Это Твой Центр Йоги и это Твои проекты. Я не должен ставить их под угрозу, устраиваясь на работу. Если у меня нет денег, чтобы платить за Центр, то это Твоя проблема, Баба, не моя. Если я окажусь в конце концов бездомным на улице, ничего страшного, это даже может оказаться интересным.”

У меня нет проблем с едой, потому что я получаю от правительства талоны на продовольствие.

23 Марта, Джексон.

Сегодня мне позвонил чиновник из Вашингтона. Он спросил:

- Вы знаете господина Пола Стокмэна?

- Да.

- Он записал ваше имя в своем паспорте на случай какого-либо происшествия и, в общем-то, он попал в серьезную переделку.

- Где? Что случилось?

- Он был найден без сознания в одном из переулков Нью Дели с ранами в голове и сотрясением мозга.

- О Боже.

- При нем не было кошелька, и мы догадываемся, что на него совершили нападение и ограбили.

- Что значит “мы догадываемся”? Что говорит о случившемся Пол?

- Он не помнит, что случилось. На самом деле он ничего не помнит. Врачи говорят, часто у него почти полная амнезия.

- Как?

- Именно поэтому я вам сейчас звоню. Он в больнице в Нью Дели, и нам бы хотелось знать, есть ли у него семья, куда он может вернуться. Лучше, если он пройдет лечение рядом с домом.

К счастью, у меня оказался его адрес в Нью-Йорке, включая имя его жены. Я продиктовал его чиновнику и попросил его сообщить мне, когда Пол приедет в Нью-Йорк и в какой больнице он будет лечиться.

28 Марта, Джексон.

Пол прибыл в Нью-Йорк вчера, я позвонил ему в больницу. Он еще слаб, но сказал, что небольшие обрывки и осколки его памяти вернулись, и он может смутно припомнить меня и свою семью. Его голос, однако, звучал по-другому, обычно он говорил неестественно смиренно. Сегодня, несмотря на то, что его голос был слабым, он был ясным и не подавленным, если не считать провалов в памяти.

Конец разговора был интересным.

- Я думаю скоро поехать в Индию, - сказал я. - Может быть, я буду проездом в Нью-Йорке.

- Это было бы здорово.

- Твоя жена уже была у тебя?

- Да.

- Ты скоро думаешь... вернуться домой?

- Врачи говорят, что может быть я смогу выписаться через неделю.

- Ты имеешь в виду, ты вернешься домой?

- Конечно. Ты что предлагаешь мне какое-нибудь другое место?

- Нет, нет, это будет самым лучшим.

Я не думаю, что он уловил мое восторженное удивление. Это был парень, который так искренне и энергично бежал в неверном направлении, что единственным средством, которым Баба мог его поправить, был удар по голове.

31 Марта, Джексон.

 

Завтра нужно платить за дом, и у меня еще до сих пор нет денег. Баба, будь осторожен. Если я не смогу выплатить ренту, это Твоя потеря, не моя. Это будет хорошим уроком для Тебя.

2 Апреля, Джексон.

В любой момент мне могут позвонить из компании по недвижимости и потребовать плату. Я готов съехать. Это твоя шутка, Баба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.