Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоохранительные органы в Российской Федерации.






 

Правоохранительной деятельностью принято называть (деятельность специально уполномоченных органов государственной власти по охране правопорядка). К числу её основных функций относят прокурорский надзор, выявление и расследование преступлений, оказание юридической помощи населению. Во главе системы правоохранительных органов стоит прокуратура. Она осуществляет надзор за исполнением законов: государственными органами и должностными лицами; следственными органами; органами, исполняющими наказание. Также прокуратура осуществляет преследование уголовных правонарушителей и участвует в качестве обвинителя в рассмотрении дел судами. В систему прокуратуры РФ входят Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, военные прокуратуры, а также прокуратуры городов и районов.

Важным правоохранительным органом является Министерство внутренних дел РФ. Оно возглавляет систему ОВД, основными функциями которой являются принятие мер по защите прав и свобод человека; предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений. Составной частью системы ОВД является милиция. Особую роль в системе играет Министерство юстиции РФ. К его полномочиям относятся: правовая экспертиза проектов нормативно-правовых актов, систематизация законодательства, руководство органами исполняющими наказания, регистрация общественных объединений и политических партий

Одно из важнейших направлений правоохранительной деятельности – это оказание юридической помощи населению. Этим занимается адвокатура. В её задачи входит консультация граждан по вопросам права, представительство их в суде. К правоохранительной деятельности примыкает нотариат – органы, удостоверяющие договоры, подлинность документов. Помимо перечисленных, к правоохранительным органам относят ФСБ РФ, и нек. другие.

2. Русский философ И.А. Ильин считал, что необходимо «научить народ самостоятельно думать о государственной жизни, понимать ее задачи и самостоятельно действовать во имя ее целей». Нужно ли это делать в наше время? Если такую задачу не решать, то каковы будут последствия этого? Объясните ваш ответ.

Это необходимо делать в наше время. Философ говорит здесь о гражданском обществе, без которого немыслимо правовое государство. Основой этого общества является самостоятельный и полноправный гражданин, который имеет возможность проявлять (осуществлять участие в жизни общества и его самоуправлении) через добровольно созданные организации, защищённые законом от прямого (непосредственного управления) государства. Свободные общества могут оказаться оказаться жертвами диктатуры (или социальной несправедливости) по причине массового безразличия населения. Уклонение от участия в голосовании, безучастное отношение к успеху крайних партий, отказ от участия в массовых мероприятиях в защиту демократических норм – всё это (может привести) к (нарушениям социально-политической структуры)..

3. Вам поручено составить план ознакомления учащихся вашего класса с учреждениями и памятниками культуры своего города (области). Как вы будете выполнять это поручение? Намечаемые действия объясните.

Начать необходимо с определения цели, которая предполагает знакомство одноклассников с историей края, воспитание чувства патриотизма и ответственности за свою малую Родину. Затем:

- самому познакомиться с историей города, используя СМИ, библиотеки, музеи, Интернет; пообщаться с краеведами, определить круг памятников для ознакомления;

- продумать форму ознакомления – обзорная экскурсия, школьная выставка, Интернет-презентация;

- составить сценарий, учитывая состав участников, уровень их подготовки, технические средства;

- провести мероприятие, привлекая родителей, кого-то из своих друзей;

- провести (анализ результатов) с предварительным проведением опроса среди участников мероприятия, который выявит их новые знания и пожелания.


БИЛЕТ № 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.