Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический режим. Демократия.






Под политическим режимом понимают совокупность методов и средств, с помощью которых государство осуществляет политическую власть в стране. Он учитывает также меру участия народа в принятии политических решений в государстве. Наиболее распространённым считается деление на демократические и антидемократические политические режимы (тоталитаризм, авторитаризм, диктатура). Тоталитарный режим – это полный контроль государства над всеми сферами общества. Его признаками можно считать: наличие единственной политической партии, особое почитание харизматического лидера-вождя, усиление роли карательных органов в управлении страной, запрет оппозиции, идеологический контроль над СМИ, государственный контроль над экономикой. Для тоталитарного режима характерно декларирование прав и свобод личности, но не их осуществление на практике. Авторитарный режим характеризуется особой ролью политического лидера и усиленным вниманием к исполнительской дисциплине, сохраняет полный контроль над политической жизнью граждан, но практически не вмешивается в частную жизнь. Он более мягкий по сравнению с тоталитарным. Часто его рассматривают как переходный этап от тоталитаризма к демократии. Военный режим устанавливается в результате военного переворота и захвата власти военной группировкой. Демократия – это политический режим, при котором провозглашается и осуществляется реальное народовластие (участие народа в разработке и принятии политических решений). Он характеризуется: выборностью органов власти на определённый срок, разделением властей, свободой оппозиции, защитой частной собственности, свободой СМИ и т.д.

Демократия бывает прямой (выборы, референдумы, собрания, демонстрации) и косвенной (представительной) (возможность народа осуществлять свою власть через представителей в различных органах власти).

2. «Каждому человеку должно быть предоставлено равное право преследовать свою выгоду, и от этого выигрывает все общество» — так сформулировал основной принцип рыночной экономики ученый А. Смит. Раскройте смысл этого утверждения и аргументируйте его.

Смысл этого утверждения состоит в том, что естественное стремление человека улучшить своё материальное положение – это мощный стимул, и, если ему предоставить свободу предпринимательской деятельности на основе частной собственности, то каждый предприниматель будет ориентироваться также и на интересы общества что может способствовать экономическому процветанию общества. Смит считал, если человек будет иметь возможность свободно продавать и покупать различные товары, нанимать и наниматься, ресурсы общества будут использоваться эффективнее по сравнению с государственным регулированием.

3. На территории, примыкающей к заповеднику, региональные власти решили строить нефтеперерабатывающий завод. Население региона разделилось на два лагеря: защитников природы, выступающих против этого строительства, и сторонников открытия нового предприятия, позволяющего решить серьезную для данной территории проблему безработицы. Вы оказались в группе местных жителей, в которой спорили сторонники той и другой позиции. Какую из этих позиций вы готовы поддержать? Какие аргументы вы приведете?

Спор не может быть разрешён однозначно. В районе заповедника масштабы возможной угрозы окружающей среде действительно велики. Загрязнение почвы, воздуха может нанести непоправимый ущерб природе и привести к нарушению экологического равновесия, а в крайнем случае – к экологической катастрофе. Но, с другой стороны, необходимо задумываться и о промышленном развитии регионов, о борьбе с безработицей и пополнении бюджета. В этой связи, если поддерживать первую позицию, то властям следует задуматься о возможном размещении завода в другой местности, где проще нейтрализовать негативные последствия работы. А если встать на вторую позицию, то следует помнить, что необходимы жёсткий контроль государства за деятельностью крупных предприятий и за соблюдением экологического законодательства (как со стороны государства, так и со стороны населения).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.