Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука в жизни современного общества.






В век научно-технического прогресса человечество особенно ясно осознаёт место и значимость науки в своей жизни.

Наукой принято называть теоретические систематизированные взгляды на окружающий мир и методику получения новых знаний. Важнейшими социальными функциями науки являются:

А) познавательно-объяснительная: наука призвана познать и объяснить устройство мира и законы его развития;

Б) мировоззренческая: помогает человеку не только объяснить известные ему знания о мире, но и выстроить их в целостную систему, выработать своё мировоззрение, найти свое место в жизни.

В) прогностическая: позволяет человеку не только изменять окружающий мир, но и прогнозировать последствия таких изменений.

Выделяют два уровня научного познания: эмпирический (описание предметов и явлений) и теоретический (объяснение изучаемых явлений и фиксирование их принципов в форме законов и теорий). К методам эмпирического познания относят наблюдение, описание и эксперимент. К методам теоретического познания – метод гипотезы и формулирования научной теории. Наука непрерывно развивается, возрастает её влияние на развитие производства, на всю жизнь. Большое влияние науки на все сферы жизни требует постоянной заботы о ней общества, государства. В нашей стране особенно остро стоит проблема финансирования фундаментальных наук, исследования в которых не дают мгновенных результатов.

2. Для приобретения компьютера несовершеннолетний гражданин П. решил про дать в антикварный магазин дорогую старинную вазу, доставшуюся ему по наследст ву. При совершении сделки владелец магазина попросил предъявить завещание и паспорт, после чего выдал подростку деньги за приобретенную у него вещь. Узнав о совершении сделки, родители подростка подали в суд на владельца магазина. Какое решение должен вынести суд по данному делу? На статьи какого кодекса будет опи раться суд при вынесении решения?

Человек обладает правоспособностью от рождения, поэтому и наследником он может выступать в любом возрасте, но самостоятельно распоряжаться унаследованным имуществом – по достижении определенного возраста. Правомерность совершенной сделки зависит от возраста ребёнка. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с письменного согласия своих законных представителей – родителей, опекунов (26 ст. Гражданского кодекса). Исключение составляют мелкие бытовые сделки, но продажа дорогостоящей вазы таковой не является. Письменного согласия гражданин П. не получил, поэтому сделка купли-продажи является незаконной и родители могут рассчитывать на положительное решение дела в суде. Если же подростку на момент совершения сделки уже исполнилось 16 лет и он объявлен полностью дееспособным с согласия родителей (это называется эмансипацией), он вправе совершать любую сделку без письменного согласия родителей. Они же, в свою очередь, уже не несут ответственности по обязательствам несовершеннолетнего. В этом случае совершенная сделка в суде будет признана законной.

3. К вам обратилась группа ребят, предложившая вступить в их организацию «Юные защитники справедливости». Как вы будете реагировать на это предложе ние? Объясните ваши действия.

Прежде чем принимать решение о вступлении в такую организацию, необходимо поинтересоваться, каковы её истинные цели и какую справедливость она будет защищать. Также нужно узнать, какие именно акции были проведены, и что планируется в будущем. Кроме того, следует помнить, что в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» запрещается создание и деятельность организаций, действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности. Формальных ограничений для участия в такой организации нет – участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет, а в детские организации можно вступать с 8 лет. Необходимо также сознавать, что при вступлении в организацию придется нести ответственность за свою работу, и помнить, что любая организация должна основываться на принципах добровольности, равноправия, законности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.