Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любишь ли ты Бога?






Любишь ли ты Бога?

Думаешь ли ты о Нём каждую секунду?

Смотришь ли ты на Него постоянно?

Видишь ли ты Его в других живых существах?

Радуешься ли ты каждой возможности замечать Его проявления?

Даришь ли свою любовь другим?

Любишь ли ты Бога так, как Он любит тебя?

 

Хуан Матус,

(записала Ольга Степанец,

ноябрь 2002)

Ступени Пути к “Сердцу Бога”

Вхождение на “узкий Путь”

Иисус предложил Своим последователям следо­вать к Отцу Небесному через “узкие врата”, “узким Путём”, “ибо широки врата и пространен путь, ведущие в погибель” (Мф 7: 13-14). О том же вещал Бог через пророка Нефия (33: 9) [15]. При­чём через Нефия Бог говорил ещё и о “железных перилах” при этой “лест­нице”, которые помогают удержаться на трудном и опасном Пути; такими “перилами” обеспечивает только достойных духовных подвижников именно Сам Святой Дух.

Что же это такое — “узкий Путь”? Разберём этот вопрос подробно, причём обратим внимание, что “уз­кий Путь” необходимо рассматривать состоящим из двух основных частей: экзотерической (“внешней”, от­крытой для всех) и эзотерической (“вну­т­ренней”, “тай­ной”).

Экзотерическая часть Пути состоит из двух составляющих:

— Изучение и принятие концепции Пути, предложенной Богом.

— Начальное этическое преображение себя в соответствии с этим Учением.

Говорю сейчас об именно начальном эти­ческом преображении, поскольку сразу всё в этом аспекте работы над собой сделать невозможно; этическое совершенствование продолжается до самого окончания Пути к Обители Творца.

На практике получается, что все мы — чаще все­го с детства — оказываемся вовлечёнными в ту религиозную (или атеистическую) среду, которая доминирует в данном регионе, или же в ту, которой придерживаются родители. И этот выбор очень часто оказывается неудачным, поскольку людям свойственно искажать со временем Учение Бога. (О причинах см. в т.ч. в [1]). И лишь созрев интеллектуально (если такая зрелость вообще наступает), человек начинает сопоставлять разные религиозные и философские концепции, пытается разобраться в причинах их различий, а затем выходит своим поиском к пониманию Первоис­то­чника всего. Вот тогда-то только и становится возможным дви­­­жение по истинному “узкому Пути”.

… Лишь очень немногим людям удаётся сразу попасть в здоровые духовные Школы и избежать иногда весьма долгого и мучительного поиска истинного направления приложения своих духовных усилий…

А дальше обычно начинается борьба за своё право быть не такими, как окружающее заблудившееся и погрязшее в пороки большинство. И здесь некоторые — сдаются, не выдержав конфликтов и гонений, предпочтя для себя спокойную жизнь, “как у всех”; к Творцу им, оказывается, не очень-то и хотелось. Но другие проявляют достойный наивысшего восхищения героизм — и они обеспечивают себе прекрасные судьбы на бу­дущее. Примеры такого героизма мы можем видеть и среди первых христиан, и затем среди жертв инквизиции [1], и среди первых мусульман, а затем — сре­ди воспротивившихся извращениям ислама бахаев [18, 20] и суфиев [14], а также сикхов [19].

Автору данной книги тоже пришлось выстоять и против политических гонений, и угроз физи­че­ской рас­правы со стороны религиозных фанатиков-при­ми­ти­вов. Была и реальная расправа, повлекшая за собой весьма ценный опыт двух клинических смертей [5, 7].

Я выстоял во всех этих испытаниях. И продолжал идти дальше — по тому самому “узкому Пути”. И вошёл в его финишную часть (при этом вижу, сколь мно­го ещё предстоит сделать), и помог многим до­с­той­ным людям (и надеюсь помочь ещё многим).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.