Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 41.






Влияние абиотических факторов на живые организмы взаимодействия между отдельными видами лежат в основе жизни любого сообщества. Сообщество или биоценоз- это совокупность сосуществующих популяций разных видов. Вместе с факторами неживой природы сообщество образует экосистему.. любая экосистема имеет пространственную, видовую и экологическую структуру.

Пространственная структура. Пространственная структура большинства биогеоцинозов и экосистем определятся ярусным рассположением растительности. Например, в типичном листопадном лесу можно выделить пологовый, кустарниковый, травяной и надпочвенный ярусы. Углубляясь в почву, можно тоже обнаружить определенные этажи, которые образованы корнями определенных растений и где обитают разные виды подземных животных. Подобная пространственная организация экосистемы позволяет растениям эффективно использовать солнечный свет и ресурсы почвы, а многочисленным животным и микроорганизмам сосуществовать вместе, занимая разнообразные экологические ниши.

Видовая структура. Биоценоз любой экосистемы характеризуется определенным видовым разнообразием, т.е. числом видов, которые его образуют, и количественным соотношением особей этих видов. Видовое разнообразие обеспечивает стабильность экосистем. Высокая численность популяций, входящих в состав экосистемы, свидетельствует о том, что данные виды оптимально приспособлены к конкретным условиям и важны для стабильного существования этой экосистемы.

Экологическая структура. Несмотря на громадное разнообразие экосистем, все они имеют примерно одинаковую экологическую структуру. Экологическая структура- это соотношение групп видов, занимающих определенные экологические ниши и выполняющих определенные функции в сообществе. Наличие этих групп является обязательным условием стабильного существования любой экосистемы, потому что благодаря их взаимодействию обеспечивается главное свойство экосистем-способность к самоподдержанию. Эти обязательные компоненты любой экосистемы – продуценты, консументы, редуценты.

Продуценты- это автотрофы, которые в процессе жизнедеятельности синтезируют из неорганических веществ органические соединения, используя в качестве источника углерода углекислый газ. Основными продуцентами являются зеленые растения, хотя свой вклад в образование первичной продукции экосистемы вносят также фотосинтзирующие и хемосинтезирующие бактерии.

Консументы- это гетеротрофные организмы, которые используют синтезированную продуцентами биомассу для собственной жизнедеятельности. Консументами являются самые разные живые организмы - от микроскопических бактерий до крупных млекопитающих, от простейших до человека.

Редуценты- перерабатывают мертвое органическое вещество до минеральных соединений, которые снова могут быть использованы продуцентами. Многие организмы такие как дождевые черви, многоножки, термиты, муравьи питаются растительными и животными остатками, а часть древесины гниет и разлагается в процессе жизнедеятельности грибов и бактерий. Когда грибы и другие редуценты отмирают, они сами превращаются в детрит и служат пищей и источником энергии другим редуцентам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.