Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 40.






Наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой называется экологией. Экология изучает: 1)воздействие окружающей среды на растительные и животные организмы, популяции, виды и экосистемы.2) Воздействия живых организмов друг с другом.3) Структура популяций и механизмы, определяющие численность особей в них.4) Продуктивность экосистем и закономерности их функционирования.5) Влияние экологических факторов на человека и воздействия человека на другие организмы популяции, виды и экосистемы.

 

Любой компонент среды способный оказывать влияние на организмы называют экологическим фактором. Различают 3 группы экологических факторов: абиотические биотические и антропогенные.

Абиотические – это элементы не живой природы, воздействующая на живой организм. К ним относят свет, температура, влажность, воздух, давление.

Температура один из важнейших абиотических факторов, которые действуют всегда и везде. Именно температура влияет на большинство химических процессов. Например некоторые и водоросли обитают в горячих источниках при температуре 85-87 С. Все беспозвоночные и большинство позвоночных животных являются холоднокровными организмами, которые не способные поддерживать постоянную температуру своего тела. Птицы и млекопитающие теплокровные животные. Они имеют практически постоянную температуру тела. Поддержание высокой температуры тела у теплокровных организмов обеспечивается высоким уровнем обмена веществ.

Влажность. Вода необходима для жизни всем живым организмам. Для наземных живых организмов влажность - это один из важнейших факторов, который определяет их распространение. В течение жизни вода неизбежно теряется организмом, поэтому ее запасы нужно постоянно пополнять.

Свет. Основной источник энергии для живых организмов – это солнечный свет. Его биологическое влияние зависит от интенсивности, продолжительности действия, спектрального состава, сеточной и сезонной периодичности. Ультрафиолетовая часть спектра способствует образованию у животных витамина D. Эти лучи воспринимают органы зрения насекомых, а у растений ультрафиолет обеспечивает синтез пигментов и витаминов. Видимая часть спектра наиболее значима для организмов. Благодаря освещенности животные ориентируются в пространстве а у растений осуществляется фотосинтез. Инфракрасные лучи источник тепловой энергии который очень важен для холоднокровных организмов.

Биотические факторы - это все виды влияния на организмы со стороны других живых организмов. К ним относится хищничество, паразитизм, конкуренция, симбиоз.

Хищничество - это один из самых распространённых видов взаимоотношений в природе, которые играют важную роль в поддержании равновесия в экосистемах. Хищники – организмы, которые ловят, умерщвляют и поедают свою жертву. Взаимоотношения хищник – жертва встречаются во всех царствах живой природы. Кроме животных-хищников существуют хищные грибы и растения.

Паразитизм - это форма межвидовых взаимоотношений, в процессе которых один из видов(паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания или источника пищи, нанося ему существенный вред. Паразиты встречаются практически во всех таксономических группах, начиная от внутриклеточных организмов – вирусов и кончая высшими растениями и многоклеточными животными.

Конкуренция - это вид взаимоотношений при которых организмы соревнуются за одни и те же ресурсы окружающей среды. В природе конкурентные взаимоотношения могут возникать между особями одного вида и разных видов. Межвидовая конкуренция возникает между особями экологически близких видов обитающими на одной территории.

Симбиоз. Различные формы совместного существования видов, при которых оба партнера извлекают пользу т.е получают преимущество в борьбе за существования называют симбиозом. В симбиотические отношения могут вступать бактерии, водоросли, грибы, простейшие высшие растения и животные.

Антропогенные факторы – это все формы человеческой деятельности, которые оказывают воздействия на живую природу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.