Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 39.






Обычно выделяют три большие расы: европеоидную, монголоидную и экваториальную. Большие расы разделяют на расы второго и третьего порядка, так называемые малые расы.

Европеоидная раса. Представители этой расы в основном светлокожие, имеют мягкие прямые и волнистые, часто светлые волосы. У большинства европеоидов тонкие губы, неширокий выступающий нос, сильно выступающий подбородок. У мужчин обычно хорошо растут борода и усы.

Монголоидная раса. У них кожа смуглая, желтоватых оттенков, глаза темно-карие, волосы жесткие, прямые, темные. У мужчин волосяной покров на теле развит слабо, борода и усы не растут. Лицо довольно плоское, скулы широкие, подбородок мало выдается вперед. Сильно развитая и своеобразно расположенная складка верхнего века, которая прикрывает внутренний угол глаза, обуславливая тем самым несколько косое положение глазной щели.

Экваториальная раса. Характерными чертами негроидов являются черные курчавые волосы, очень темная кожа и карие глаза. Борода и усы обычно растут слабо. Нос довольно плоский, мало выступающий, с широкими крыльями. У большинства толстые губы и выступающий вперед челюстной отдел черепа.

Раса и нация. Расы – это биологические образования, но существуют сообщества человека, основанные на других принципах, которым люди часто придают большое значение. Национальные различия формируются на основе хозяйственных, политических, религиозных и других факторов. Для нации важно самосознание и культурное наследие. Понятия расы и нации не совпадают поэтому категорически нельзя употреблять такие сочетания. Точно также не существует связи между расой и языковой общностью.

Происхождение рас. Среди ученых не существует единого мнения о времени формирования современных рас. Известно, что уже среди неоантропов существовало большое разнообразие физических типов. Около 40 тыс лет назад началось стремительное расселение неоантропов по земному шару. Видимо, в результате этих миграций отдельные популяции людей оказывались в разных природно-климатических условиях. Географическая изоляция способствовала закреплению в популяциях тех признаков, которые имели приспособительное значение и позволяли популяции максимально адаптироваться к местным условиям. Темная кожа негроидов поглащает ультрафиолетовые лучи поэтому хорошо защищает то лучей солнца. Курчавые волосы образуют вокруг головы воздушную прослойку, защищающую от перегрева. Светлая кожа европеоидов в результате воздействия ультрафиолетовых лучей образует витамин D, тем самым предохраняя организм то рахита, а крупный размер носа имеет важное значение при дыхании холодным воздухом.

Видовое единство человечества. Все расы человека равноценны биологическом и психологическом отношениях. Признаки которыми мы отличаем друг от друга, не носят принципиального видового значения и не представляют биологическую ценность для существовании человека а какой бы то не было среде. Поэтому у биологической точки зрения эти различия не в коем случае не позволяют говорить об общем превосходстве или неполноценности той или иной расы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.