Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 38.






Предшественники человека. В самом конце мезозойской эры возникли первые плацентарные млекопитающие от примитивных насекомоядных отделилась группа животных которая впоследствии дала начало приматом. Из ныне живущих ближе всего к этой группе находятся тупайи- низшие приматы. В палеогене кайнозойской эры от предков современных тупай отделилась ветвь парапитеков. От парапитеков произошли гиббоны, орангутаны и дриопитеки. Дриопитеки обитали в тропических лесах, за это время они хорошо приспособились древесному образу жизни. Нашим далеким предкам приходилось с большой скоростью перемещаться в пространстве тропического леса, постоянно оценивая силу пряжка, дальность полета, меня направления движения. В густых зарослях в первую очередь надо было полагаться на зрение и слух, обоняние было важно для животных открытых пространств. Жизнь на деревьях способствовало уменьшению плодовитости, что компенсировалось повышенной заботой о малочисленном потомстве. Особенности строения современного его способности и соц. статус были предопределены миллионы лет назад тем, что нашими далекими предками были животные, которые вели древесный образ жизни.

Австралопитеки. 5-3 млн. лет назад в южной Африке жили австралопитеки потомки дриопитеков. Они имели рост 120-160 см, масса 30-60 кг, объём их мозга не превышал 550 см3. Австралопитеки вели стадный образ жизни, занимались собирательством и охотой, используя в качестве оружия камни. Мясо составляло большую часть их рациона, в настоящее время известно что для нормального развития головного мозга необходимы животные белки.

Человек умелый. Около 2.5-1.5 млн. лет назад по южной и восточной Африке расселились сущ-ва которые умели изготавливать простейшие орудия труда и имели более прогрессивное строение, чем австралопитеки. Объём их мозга достигал 650см3 а особенности его строения позволяют предположить что у этих людей уже существовали зачатки примитивные речи. Человек умелый был потомком какой-то группы австралопитеков. Дальнейшая эволюция на этом этапе шла в направлении прямохождения и способности к труду. Человек умелый впервые начал использовать огонь и сооружать примитивные жилища и хоз. стоянки.

Древнейшие люди жили в интервале 1.8-0.1 млн. лет назад. Известно несколько ископаемых форм архантропов: питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек которых сейчас относят в одному виду- человек прямоходящий. Архантропы отличались от современных людей более крупными челюстями, мощными затылочным и надбровным валиками, низким и покатым лбом, и отсутствием подбородочного выступа. Объем их мозга составлял 800-1100 см3, что вполне достаточно для развития речи. Они успешно охотились на носорогов и оленей, изготавливали каменные орудия, использовали огонь, строили шалаши и обустраивали пещеры.

Древние люди(неандертальцы) неандертальцы занимали промежуточное положение между архантропами и человеком разумным. Они широко расселялись на территории Африки Европы и Азии в период от 250 до 35 тыс. лет назад. Это очень неоднородная группа, в которой четко выделялись две линии эволюции. Одна линия шла в направлении мощного физического развития: небольшой рост 155-165 см, мощная мускулатура, низкий скошенный лоб, толстые кости черепа, хорошо развитые челюсти. Другая группа имело преимущество в развитии головного мозга. В суровых условиях ледникового периода выживали любой ценой.

Современные люди (неоантропы) возникли около 50-40 тыс. лет назад. Некоторое время они сущ-вали совместно с неандертальцами, но затем неандертальцы были полностью вытеснены первыми современными людьми- кроманьонцами. Внешне похожие на современного человека и владеющие речью, кроманьонцы изготавливали сложные костяные и каменные орудия, строили жилища и добывали огонь. Развивалось искусство, настенная живопись в пещерах, орнаменты на костяных поделках, каменная и костная скульптура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.