Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 34.






.Теория биохимической эволюции. Была предложена Опариным и Холдейном. В основе этой теории лежит предположение, что на ранних этапах развития Земли существовал продолжительный период, в течение которого абиогенным путем образовывались органические соединения. Источником энергии служило ультрафиолетовое излучение солнца. Синтезированные органические соединения в течении десятка миллионов лет накапливались в древнем океане, образуя так называемый «первичный бульон», в котором, вероятно, и возникла жизнь в виде первых примитивных организмов-пробионтов.

Абиогенное возникновение органических мономеров. Постепенно уплотнение планеты сопровождалось выделением огромного количества тепла, спустя 500 млн. лет началось остывание Земли. Постепенное снижении температуры приводило к тому, что на Землю постоянно обрушивались ливни, на земной поверхности начали образовываться водоемы. Образовывались простейшие органические вещества, т.к. в атмосфере свободного кислорода еще не было, эти соединения, попадая в воды первичного океана, не окислялись и могли накапливаться, усложняясь в строении и образуя концентрированный «первичный бульон».

Образование биологических полимеров и коацерватов. Образовавшиеся органические вещества взаимодействовали друг с другом и с неорганическими соединениями, попадающими в водоем. Опарин считал, что решающая роль в превращении неживого в живое принадлежала белкам. Коацерваты-структуры, обособленные от остальной массы воды. Были способны обмениваться веществами с окружающей средой и избирательно накапливать различные соединения.

Формирование мембранных структур и первичных организмов. Мембраны могли образовываться из покрывающихся поверхности водоемов липидных пленок, к которым присоединялись различные растворенные в воде пептиды. Пробионты-примитивные гетеротрофные организмы, питавшиеся органическим веществами первичного бульона.

Первые организмы. Первые живые организмы были анаэробными гетеротрофными, не имели внутриклеточных структур и были похожи по строению на современных прокариотов. Они получали пищу и энергию из органических веществ абиогенного происхождения. Между первичными гетеротрофами возникала жесткая конкуренция, которая ускорила появление автотрофов. Они были способны к фотосинтезу. Позднее появились цианобактерии, способные к фотосинтезу с выделением кислорода. Наличие кислорода привело к образованию аэробных организмов. В настоящее время живые организмы возникают только в результате размножения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.