Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые магические атаки и попадание






Враги не стоят на месте. Жертва прямой магической атаки имеет шанс от нее увернуться. Разряды молний, взрывы, заклинания превращения, волшебные пули, вспышки божественного света - это заметно, значит от этого можно увернуться, как от метательного оружия, падающих предметов и т. д. Если маг из Ордена Гермеса кричит что-то на латыни и размахивает руками, окружающие насторожатся.

Если жертва знает о том, что ее разум атакован, то также может «уворачиваться» броском силы воли. Сложность броска - 6, каждый успех отнимает один из успехов мага (это отступление от правил MtA, сделанное для упрощения).

Уворот от атак на физическое тело бросается по сложности 6 и отнимает успехи атакующего, как обычно. Эффект магии будет меньше, чем рассчитывал колдующий. От некоторых эффектов типа падающих камней или атакующего духа можно увернуться полностью. Атаки на физическое тело нельзя развеять силой воли.

Атаки, наносящие физический урон, можно поглощать. Прямой урон разуму нельзя поглощать.

Эти правила делают агрессивную магию сложнее и не такой смертельной для жертв. Теперь от HIT-марка с пушкой, заряженной магией Сил, можно спастись не только контрмагией. Аналогично, если маг решит превратить вампира в кресло-качалку, то лучше бы ему обдумать запасной вариант...

 

Урон

В играх по системе Storytelling есть два совершенно разных типа урона: аггравированный и неаггравированный[40]. Большинство магических атак наносят обычный (неаггравированный урон), но есть и исключения. Некоторые сверхъестественные существа, такие как оборотни и вампиры, получают аггравированный урон от серебра и огня впридачу к тому, что указано ниже.

У магов аггравированным уроном является следующее:

  • прямая вульгарная магия сфер Основ и Жизни (вульгарная магия Жизни повреждает непосредственно внутреннюю жизненную силу жертвы, что нельзя исцелить обычными средствами; если вместо Жизни используется Дух, то можно атаковать призраков);
  • магия, например Сил, с добавлением Основ (включая оружие-талисманы, использующее Основы для нанесения урона); агграву наносят только те атаки, в которых для усиления урона используются Основы (например, Контроль малых сил не наносит аггравированный урон, а роут Когти (The Book of Shadows), требующий пункт квинтэссенции для каждого удара – наносит);
  • природное оружие сверхъестественных существ;
  • магия Духа по вызову духов, напрямую атакующих жертву;
  • вульгарная магия Энтропии, действующая непосредственно на тело.

Во всех остальных случаях урон не является аггравированным. Примечание: магия Разума никогда не наносит аггравированный урон.

Магия исцеляет повреждения как обычно.

Также необходимо прояснить вопрос получения урона и сотворения магии. Раны уменьшают запас кубиков на броски атрибутов+способностей, но не накладывают штрафы на броски магии (броски арете). Арете – это состояние разума, а не тела; сломанная нога или ребро не влияют на владение сферами.

 

Вопросы по правилам

Ниже рассматриваются отдельные ситуации, которые могут возникать в кроссоверной игре по системе Storytelling.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.