Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы и ткани, образующиеся из зародышевых листков






Эктодерма

Энтодерма

Мезодерма

эпидермис кожи; ногти; волосы;

потовые железы; нервная система; хрусталик глаза;

эпителий рта, носовой полости и анального отверстия; зубная эмаль

эпителий пищевода, желудка, кишок, трахеи, бронхов, легких; печень; поджелудочная

железа;

эпителий желчного пузыря;

щитовидная, паращитовидные и зобная железы;

эпителий мочевого пузыря и мочеиспускательного канала

гладкая мускулатура; скелетные и сердечные мышцы; дерма;

соединительная ткань,

кости, хрящи;

дентин зубов;

кровь и кровеносные сосуды;

брыжейка;

почки;

семенники и яичники

Постэмбриональное развитие — это этап онтогенеза, начинающийся моментом выхода зародыша из яйцевых оболочек или рождением и заканчивающийся смертью организма. Встречается два вида постэмбрионального развития: прямое и непрямое.

При прямом — постэмбриональный онтогенез делят на три периода: дорепродуктивный, репродуктивный и пострепродуктивный.

При непрямом развитии организмы претерпевают метаморфоз, который может быть полным или неполным. Полный метаморфоз включает стадии: яйцо – личинка – куколка – взрослый организм. В неполном метаморфозе исключается стадия куколки. При формировании взрослой особи дальнейшее развитие идет по прямому пути. Личиночные стадии отличаются от взрослой формы. У них имеются провизорные органы, обеспечивающие их развитие в этот период. Метаморфоз характерен для кишечнополостных, плоских и круглых червей, моллюсков, членистоногих и амфибий. Биологическое значение метаморфоза — это одно из приспособлений к условиям среды, способствующее выживанию.

Дорепродуктивный период при прямом развитии называют еще периодом роста и формообразования. Он характеризуется продолжением начинающегося еще в эмбриональной жизни органогенеза и увеличения размеров тела. Новорожденные отличаются размерами, а также созреванием ряда органов и пропорциями тела. К началу этого периода все органы достигают той степени дифференцировки, при которой организм может существовать и развиваться вне организма матери или вне яйцевых оболочек. С этого момента начинают функционировать пищеварительный тракт, органы дыхания и органы чувств. Нервная, кровеносная и выделительная системы начинают свою функцию еще у зародыша. В течение дорепродуктивного периода окончательно складываются видовые и индивидуальные особенности организма, и особь достигает характерных размеров.

репродуктивный период или период зрелости, во время которого происходит размножение. Продолжительность второго периода у некоторых видов (поденка, тутовый шелкопряд) длится несколько суток, у других — много лет (млекопитающие, человек).

пострепродуктивный период или период старости. Старость — закономерно и неизбежно наступающий заключительный период онтогенеза. Наступление старости связано со старением организма. Эти понятия следует строго разграничивать. Старение является причиной наступления старости, т.е. старость является следствием процессов старения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.