Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритетные направления Программы






Для решения поставленных в Программе развития задач и реализации направлений инновационной деятельности предусмотрено осуществление 5 целевых подпрограмм.

Каждая приоритетная подпрограмма представляет собой относительно самостоятельную, функциональную подпрограмму, которая решает конкретные задачи и предполагает ряд организационных, научно-методических, кадровых и материально-технических мероприятий.

1. Создание на базе ДЮЦ «ВО» центра сетевого взаимодействия основного и дополнительного образования, которая отражается в двух напрвлениях:

1.1. Усовершенствовании системы управления ДЮЦ «ВО».

Совершенствование нормативно-правовой базы ДЮЦ «ВО», приведение локальных актов в соответствие с действующим законодательством. Развитие социального партнёрства. Внедрение современных технологий в практику управляющей системы ДЮЦ «ВО».Учреждение и развитие органов самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДЮЦ «ВО». Совершенствование предоставления учредителю и общественности ежегодного отчета в целях обеспечения открытости и прозрачности деятельности ДЮЦ «ВО», в том числе, при наличии технической возможности, через сайт в системе Интернет.

1.2. Организации научно-методической и экспериментальной работе ДЮЦ «ВО».

Отработка сетевой модели взаимодействия образовательных учреждений района. Повышение профессионального мастерства педагогов ДЮЦ «ВО» в части использования информационных компьютерных технологий в учебном процессе, руководства исследовательской деятельностью учащихся, помощи учащимся в профильном и профессиональном самоопределении. Освоение программ и технологий развивающего обучения, воспитывающего обучения. Развитие ДЮЦ «ВО» как методического центра для других образовательных учреждений района, по совершенствованию научно-методической деятельности способствующий развитию идей применения креативности в практике предпрофильной подготовки.

2. Поиск и привлечение одаренных и талантливых детей в творческих, гуманитарных и естественно-научных сферах.

Развитие системы привлечения и отбора одаренных детей в соответствии с Концепцией поддержки талантливой молодежи. Совершенствование образовательной программы ДЮЦ «ВО» в областях эстетического, творческого, естественнонаучного и гуманитарного направлений. Интеграция навыков творческой активности в сферах практической жизни или практической учебной деятельности. Совершенствование форм и методов исследовательской и поисковой деятельности воспитанников.

3. Развитие воспитательного потенциала образовательной деятельности дополнительного образования.

Обеспечение кадровых, методических и организационных условий для совершенствования воспитательной работы и развития креативной компетентности. Способствование ее реализации в различных жизненных областях.

4. Развитие и реализация безопасной и здоровьесберегающей среды в ДЮЦ «ВО».

Поддержание безопасной и здоровьесберегающей среды в ДЮЦ «ВО» через осуществление системы мероприятий по обеспечению безопасности здания, помещений, образовательного процесса; внедрение здоровьесберегающих технологий, совершенствование физкультурно-оздоровительной и просветительской работы с учащимися и родителями.

5. Информатизация образовательного пространства ДЮЦ «ВО»

Обеспечение необходимым компьютерным и учебным оборудованием кабинетов. Оснащение кабинетов новой техникой, необходимой для учебно-воспитательного процесса или для использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Развить направление работы по привлечению детей-инвалидов в дополнительное образование и развитию их креативной компетентности для адаптации в социо-профессиональной жизни по средствам дистанционного обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.