Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы поиска верификации проектных решений






1. Аналого сопоставительные методы

Общая идея Накопления и обобщения опыта предыдущих разработок для использования поиска новых решений. Одна из более новых решений обновления аналога, то есть существующие системы близким по функциям характеристикам разрабатываемой с целью заимствования и адаптации проектных решений.

Технология pattern

Удачные проектные решения описываются виде паттерна или шаблона, то есть структурированного описания, содержащего постановку задачи и детальное описания её решения. Решения аналогичных задач, могут получены путем применения или адаптации паттерна. Выделяют паттерное проектирования описывающие архитектурные решения и паттерную реализацию архитектуру.

Недостаточное развитая система паттерна и слабая средства автоматизированного поиска. Аналоговая технология вывода по прецедентам (CBR – Case – Based Research) Ранее решенные задачи необходимо структурировать. Описания которое мы даем прецеденту – это должно быть ….

Вывод по прецедентам основан на широких применениях автоматизации БЗ

Задача (1)
Сохранения (4)
Поиск (2)
Адаптация (3)
БЗ

 


Схема 1 – CBR – цикл

Цикл поиска по прецедентам вкл этапы:

1) Формулировка и определения характеризующих её параметров.

2) Поиск аналогов в БЗ

3) Адаптация аналогов и получения на основе него нового решения

4) Сохранения нового решения в БЗ

В большинстве случаев поиск аналогов основан на применения веры близости. В качестве которого используется расстояния между образцом и аналогом в пространстве аналогов.

Xi0, xia – значения I – параметра аналога

Для выбора аналога используется метод ближайшего соседа, метод k – блажащих соседей или метод интервалов. Основным преимуществом данной технологий – это автоматизация процессов накопления и поиска знаний. Основной недостаток сложность построения параметрической описания проектных решений.

 

16.09.2015

Лекция 5

I. Аналога сопоставительные методы играют ведущею роль в поиске проектных решений, однако степень их автоматизации недостаточна, поэтому разработчик большей степень полагается на опыт и интуицию, чем на автоматизированный поиск.

II. методов формально математические методы.

2.1.Методы формального синтеза формального обеспечения.

Поскольку программа является математическим объектом и её во многих случаях можно получить автоматически путем преобразования моделей построили графической или символьной форме. Это идей лежит в основе математических кода генераторов и других case-средств, позволяющий синтезировать программный код. На основе структурной сферы, блок схемы алгоритма или автоматной модели. Несмотря на широкие применения таких средств, синтезировать программном коде без участия программиста, объёме пока не удаётся.

Причины:

· Недостаточное развитие теоретической базы.

· Высокая трудоемкость построения математической моделей зачастую превышает.

· Недостаточное качества сгенерированного кода.

Формальный синтез применяется широко для отдельных задач. Однако не применим для получения системы в целом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.