Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Творог и турецкие шутки






Когда стемнело и мой пустой желудок начал болеть и бурчать, я пересилила себя и залезла к Сердану на сеновал. Он прислонился к большому круглому тюку, заткнува уши наушниками своего мобильного, и жевал круассан. Я тоже взяла себя один. Моя тошнота утихла, и поэтому каждый кусочек влиял благотворно, хотя я больше не могла смотреть на эти вещи.

Спустя несколько минут Сердан вытащил наушники из ушей. Снова он настойчиво посмотрел на меня. Я перестала жевать и ответила на его взгляд. Я что выглядела так ужасно? Или...?

- Чего ты так смотришь? У меня что, кожа отсвечивает зеленоватым светом? - вырвалось у меня. Может быть, я всё-таки выглядела не совсем нормально, как казалось мне. Я больше не могла проверить свою внешность, с того времени как стала невидимой, а потом снова видимой.

Сердан поднял брови вверх.

- Я бы сказал скорее красным. Зелёной вокруг носа ты была, когда я тебя нашёл. Теперь же ты выглядишь как варёный рак.

Я почувствовала себя немного неловко. Да, у меня был солнечный ожог, очень скверный солнечный ожог. Мою кожу тянуло при каждом движении, и укусы комаров тоже, наверное, не украшали. Но мне ведь не нужно было выигрывать конкурс красоты.

Нет, это было кое-что другое, что доставляло мне чувство неловкости, за которым последовало стремление убежать. Я ещё никогда не была с Серданом наедине, во всяком случае, не так долго, как сейчас.

Мы проведём вместе ночь, в сельской местности на сеновале, далеко от следующей деревни и таким образом далеко от других людей. Пару недель назад он признавался мне в том, что хотел бы поцеловать меня.

Не он это начал, когда это случилось в последний вечер, а я собственно хотела поцеловать Сеппо... или Леандера? Но может быть, Сердан думал, что для меня не имело значения, в кого я была влюблена, а в кого нет. По правде говоря, в тот вечер для меня действительно это не имело никакого значения - но только потому, что я больше не знала, и не знала этого даже сегодня... Тем не менее, это не значило, что со мной можно делать всё что хочешь.

Сердан указал на верхнюю часть моего тела. Я сглотнула, когда заметила его взгляд. Он смотрел на мою кожу, на мои голые руки и плечи, на мой вырез...

- У тебя что-то надето под ней? - спросил он объективно. У меня круассан выпал из рук.

- Что?

- Я спрашиваю, надето ли на тебе ещё что-то под майкой? – повторил он слегка раздражённо.

- Нет. – Внезапно моё горло снова пересохло, хотя я недавно выпила почти всю бутылку воды.

- Тогда тебе нужно спустить лямки с плеч, - ответил Сердан и придвинулся немного поближе. – Ну давай, Катц...

- Не прикасайся ко мне! – прошипела я и откинула его руку в сторону. – Сердан, я предупреждаю тебя, я буду кричать так громко, пока меня кто-нибудь не услышит...

- Скажи, ты что, потеряла рассудок? – Сердан встал и скрестил руки на груди. Снова его глаза вспыхнули. Но если здесь кому-то и разрешено было сердиться, то это точно мне. Сердан смотрел на это по-другому. – Ты истеричка! – набросился он на меня. – Ладно, хорошо, подожди, пока волдыри лопнут, и солома прилипнет к ним, это точно будет приятно...

- Э? – Я опустила мои поднятые вверх руки. Внезапно я почувствовала себя довольно глупо. И совершенно ничего не понимала.

- Вот! – Сердан залез в свой рюкзак и вытащил творог. – Хорошо помогает против солнечного ожога. Попробуй, сможешь ли достать своими руками до спины. Ты ведь подвижная, не так ли?

- У тебя дерьмовое настроение, знаешь ли? – ответила я, правда немного сдержаннее, чем прежде.

- Да, оно у меня дерьмовое! И ещё как! Собственно, я хотел сегодня посмотреть футбол, что совершенно нормально. Потом ты звонишь мне, потеряв голову и только несколько часов спустя, я выполняю почти все турецкие клише, какие только существуют. Я сбежал, похитил девушку, украл, а ещё и воняю.

- Ты не воняешь, - ответила я вежливо. Сердан посмотрел на меня с угрозой. - Ну, во всяком случае, не так скверно. Немножко. Неудивительно, в такую жару. Я тоже, наверное, пахну не особо хорошо.

- Прежде всего, ты выглядишь погано.

- Спасибо, - сказала я холодно. - И чувствую себя также.

Сердан сжал губы. Он что, пытался подавить усмешку? Ах, если бы я только могла лучше видеть его насквозь, подумала я уныло. С Леандером я всегда знала, что с ним происходит - если только у него как раз не был один из его серьёзных моментов. Тогда и Леандер становился одной лишь загадкой.

- Мой отец убьёт меня, - продолжил Сердан после небольшой паузы. - Он убивает взглядами, знаешь? Он ничего не говорит и не ругается, он только смотрит на меня, а потом... ах... - Сердан возился с упаковкой творога.

- Он всегда вбивал в меня, не давать людям никакого шанса для предрассудков. Я не должен говорить, как турок, должен всегда быть честным, писать контрольные на хорошие оценки, не изрекать никаких женоненавистных выражений, одеваться должным образом и прежде всего не делать ничего незаконного... а теперь... - Он замолчал и покачал головой. - Он уже был так разочарован из-за паркура. Не потому, что я занимаюсь им, это он каким-то образом понял. А потому, что я ничего ему не рассказал и втянул в это девочку.

- Ты меня не втягивал, - возразила я. - Я начала заниматься им из-за Сеппо. Я наблюдала за ним и захотела тоже уметь так делать.

- Да, но мой отец говорит, что мне нельзя было этого допускать.

- Хорошо, а разве это не женоненавистно? Почему девочкам нельзя заниматься паркуром? - спросила я воинственно.

Сердан почти незаметно пожал плечами.

- Так ведь всегда. Если что-то случается с девочкой, и там были ребята, говорят, что они должны были защитить её. Он просто хочет, чтобы я стал порядочным парнем. Чтобы не одна турецкая шутка не относилась ко мне. Блин, он не имеет понятия, как это сложно. Есть так много турецких шуток. И знаешь, что самое смешное? Я не турок. У меня немецкое гражданство. - Сердан прокашлялся - его сигнал для начала речи, а также для её заключения. Он переходил на молчание.

Я доела мой круассан и попыталась тоже облокотиться на один из тюков сена, но концы стеблей кололи открытые места между моими лопатками. Я отпрянула и прикусила губы, чтобы не застонать. Сердан не отреагировал. Он всё ещё смотрел мрачно пред собой. Я смущённо склонила голову.

Я сама только что навлекла на него клише, которое он не назвал. А именно, что турки приставали к любой девушке, которая при счёте три не сидела уже на дереве. Или ещё хуже. Мама тоже иногда изрекала такие высказывания.

Что она сказала на днях? Что Сердан происходит из другой культуры и только поэтому развит не по годам? И брал себе всё, что только хотел? Именно это и застряло у меня в голове. Иначе я не отреагировала бы так глупо.

- Я считаю тебя порядочным парнем, - промямлила я, не смотря на Сердана. Снова никакой реакции. Это действительно станет приятным вечером. Теперь я наконец снова стала видимой и слышимой и больше не одна, но единственный человек поблизости игнорирует меня.

- Эй, я знаю один хороший, - попыталась я дальше. - Он смешной. Итак...

Урок немецкого в школе. Учитель говорит Утцгуру: «Утцгур, построй повествовательное предложение». «У моего отца есть очень классная лавка-шаурма». «Прекрасно, Утцгур. А теперь построй вопросительное предложение». «Знаешь что, у моего отца есть очень классная лавка-шаурма?»

Левый уголок рта Сердана дрогнул. Но он всё ещё ничего не говорил.

- Ладно, у меня есть ещё другой...

- Нее, Катц, пожалуйста, не надо. Ты не умеешь рассказывать анекдоты. Всё нормально. - Теперь он снова посмотрел на меня, и я ухмыльнулась, потому что больше не было сомнений, что он собственно тоже хотел улыбаться.

В тоже время я покраснела, хотя при моём цвете лица это скорее всего было невозможно. Я щёлкнула пальцем по творогу в его руках.

- Значит, он хорошо помогает против солнечного ожога, да? - Сердан кивнул.

- Я знаю это от моей бабушки. Это был её секретный рецепт, когда моя сестра в нашем отпуске на море перестаралась. - Он скривил уголки губ и выставил плечи вперёд, в позе хвастуна. - Знаешь что, турки между прочим тоже могут заработать сильный солнечный ожог? - О, он действительно сегодня был в экстазе, перечисляя клише.

- Если выходят со своей свалки, - добавила я так же едко и приподняла лямки моей майки. - Ай... - И тут же снова отпустила их. Они прилипли к израненной коже.

- Оставь, я сделаю это. Ложись на живот. - Я наклонялась всё дальше вперёд, пока не легла, распластавшись, как камбала, на соломе, слишком уставшая, чтобы ещё бояться или протестовать. Я больше не хотела вставать до того, как наступить завтрашнее утро.

Сердан осторожно оторвал ребристую ткань моей майки от плеч и намазал сгоревшие места толстым слоем творога. Быстро я облизала слёзы, которые бежали от боли и облегчения из моих закрытых глаз и собирались в уголках губ.

Но Сердан должно быть видел, что моё лицо было мокрым, когда поворачивал мою голову в сторону и залечивал так же мои щёки, нос и лоб. Творог приятно охлаждал и отрадное расслабление позволило мне глубоко вздохнуть.

Сердан растянулся рядом со мной на соломе и смотрел через щели в крыше наверх в ночное небо. Далеко наверху над нами пролетал самолёт. Я слышала, как он гудит.

Так как я из-за творога не могла лежать на спине, я повернула голову на бок, сдула соломинку с носа и посмотрела на Сердана. Вокруг его рта образовалась тёмная тень. Такой сильный рост бороды у Леандера наверное никогда не будет.

Но и ему когда-нибудь придётся начать бриться. При условии конечно, что ему будет позволено оставить себе своё тело. Потому что если у Чёрной бригады без проблем получилось сделать невидимым человека - что тогда они могли сделать с охранником? Ни смотря на жару, я вздрогнула.

- Ле План-де-ла-Тур, - произнёс Сердан неожиданно на фоне стрекотания сверчков.

- Что? - переспросила я сбитая с толку и убрала с его щеки паука. Это движение было совершенно естественным, как будто я никогда ничего другого не делала в своей жизни, как удалять с головы Сердана насекомых. Смущённо я забрала руку назад. - Что ты только что сказал?

- Ле План-де-ла-Тур. Это то место, где Джонни Депп якобы имеет старое виноградное имение. Стоит в Википедии.

Недоверчиво я уставилась на него.

- Ты всё-таки посмотрел? Ты знаешь, где он?

- Люси, теперь не восторгайся так. Он ведь кинозвезда. Его нельзя найти просто так. Если он во Франции, тогда чаще всего в своём имении в Ле План-де-ла-Тур. Но деревня находится внизу на юге, рядом с Лазурным Берегом...

- Ну и что? У нас ещё есть немного времени, этого должно как раз хватить, до воскресенья мне нужно попасть туда и...

- Эй, Катц, проснись. Что вообще всё это значит? Он ведь по меньшей мере в три раза старше нас.

- Да, но у него есть дети и... - Я сама себя прервала. А у этих детей были ангелы-хранители. Если я была права с моим предположением.

Сердан сильно тёр себе подбородок.

- Что тебе от него нужно? Люси, такого ведь не может быть, что теперь ты тоже стала такой же, как другие девчонки, у которых нет ничего в голове, как только встретиться с какой-нибудь звездой, не так ли? Я не понимаю тебя. Почему ты хочешь к нему?

- Я не могу тебе этого сказать. Просто не могу! Мне нужно к нему, чтобы кое-кому помочь, и может быть нам это удастся, потому что Леандер сказал, что Джонни милый... Вот дерьмо... - Я закрыла рот рукой, но было уже поздно.

- Леандер? Кто такой Леандер? - Сердан оторвал свой взгляд от брёвен на потолке и посмотрел на меня с подозрением. - Это твой тайный дружок?

- У меня нет тайного дружка, - соврала я. - Не имеет значения, кто такой Леандер. Он не важен. Пожалуйста Сердан, больше не спрашивай. Я не поклонница Джонни Деппа, а так же не одна из этих фанаток... Всё совсем по-другому...

- Моя сестра тоже всегда так утверждает. Я ей не верю. Не одна девчонка не считает себя фанаткой, но большинство из них являются ими.

- Я ей не являюсь, - настаивала я. - Я только хочу к нему. - Сердан беззвучно рассмеялся и снова провёл по подбородку.

- И где здесь разница? Ах, всё равно. Тогда ни слова ни Сеппо, ни Билли. Ни слова о том, что я из-за такого дерьма сбежал из дома. Поклянись.

Я не стала клясться. Мне не нужно было ничего обещать Сердану. Я добровольно не скажу об этом ни единого слова. Да я и не могла. Мои родители никогда не должны узнать об этом, а после его предательства с паркуром, я больше не доверяла Сеппо. Правдивую историю я всё равно не могла рассказать никому.

- Если всё это такое дерьмо, как ты утверждаешь, почему ты тогда вообще приехал сюда? - спросила я тихо.

Сердан молчал так долго, что я подумала, он уже заснул, потому что его веки были опущены вниз, и он больше не двигался.

- Потому что..., - начал он и зевнул, так что его челюсть захрустела. - Потому что я понял, что нужен тебе. Всё очень просто.

К счастью, подумала я. К счастью, что ты это понял. Теперь и я начала зевать. Я набросала немного соломы на ноги и спину, потому что постепенно становилось прохладно. Лунный свет проникал через трещины и щели на крыше и ложился полосами на лицо Сердана. Леандер бы теперь наверное светился голубоватым светом. Где-то закричала сова, жутковато-красивый звук.

- Дай мне свою руку, Катц, - прорвался глубокий голос Сердана сквозь стрекотание сверчков.

- Зачем?

- Чтобы ты не наделала ещё каких-нибудь новых глупостей, - сказал он устало и при следующем крике совы уже уснул. Когда несколько часов спустя я тоже наконец уснула, он всё ещё держал меня за руку.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.