Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разочарование в других путях






Шраддха подразумевает разочарование в других путях духовного развития (и разочарование в материальных наслаждениях).

 

Итак, какой тип веры? Существуют разные виды веры. Но Чайтанья-Чаритамрита, Кришна даса Кавираджа Госвами, он говорит, что крепкая вера, не обычная вера. Крепкая вера. Что за вера? Он объяснил, шраддха. … Эта вера означает непоколебимая вера, без каких либо отклонений, с полным пониманием. Каким пониманием? Кришна бхакти каиле сарма-карма ката хайа: «Тот, кто занимается преданным служением Господу Кришне, уже выполнил все благочестивые поступки.» Это значит, что он уже закончил или прошел экзамен благочестивыми поступками. (Лекция по Шримад Бхагаватам 7.9.8, 2 июля 1968)

 

Таким образом, шраддха — это самостоятельная таттва, отличная от бхакти-таттвы. В «Бхакти-сандарбхе» … Шраддха — это не составляющая практики бхакти, а признак адхикары для шуддха-бхакти. Она возникает, когда человек полностью теряет интерес к практике карма-канды». В «Шримад-Бхагаватам» (11.20.9) Шри Кришна говорит:

таваткарманикурвита на нирвидйетайавата

мат-катха-шраванадаувашраддхайаван на джайате

Человек должен продолжать выполнять предписанные ему обязанности до тех пор, пока не утратит к ним интерес и не разовьет веру (шраддху) в слушание рассказов о Моих лилах.

(Бхакти-таттва-вивека, 4)

 

Уважение

Слово шраддха имеет также другой оттенок смысла, которого нет в русском слове «вера» – «уважение». Шрила Прабхупада так же говорит об этом:

 

Адау шраддха, все начинается со шраддхи. Слово шраддха значит вера или какое-то уважение. На самом деле шраддха значит уважение. Как вы все пришли сюда, потому что у вас есть вера и уважение. Здесь говорят о Боге. Здесь находится храм Господа, пойдемте туда. Это и есть вера и уважение. (Лекция по Шримад Бхагаватам 1.2.8)

 

Иначе говоря, шраддха возникает, если у человека есть уважение к Богу и тем, кто несет это знание, к преданным. И, наоборот, любое проявление неуважения к Богу и преданным (оскорбления в их адрес) ослабляет шраддху вплоть до ее полного уничтожения.

Вкус

Шраддха также подразумевает (и включает в себя) ручи, вкус:

 

У кого-то может возникнуть сомнение, что слово шраддха (вера) в данном случае обозначает почтение. Для практики кармы или гьяны тоже необходима шраддха. Следовательно, шраддха является причиной не только бхакти, но и кармы и гьяны. На основе философских заключений можно сказать, что слово шраддха обозначает веру в предписания шастр, и к этой вере, несомненно, примешивается еще одно чувство — ручи (вкус). Кто-то может обладать верой в ту или иную деятельность, но если он не испытывает к ней вкуса, то не захочет ею заниматься. К карма- или гьяна-шраддхе всегда примешивается частица бхакти в форме ручи. Если бы не эта частица бхакти, практика кармы и гьяны не давала бы вообще никакого результата. Подобно этому, бхакти-шраддха тоже сопровождается ручи, и эта шраддха — не что иное, как семя бхакти-латы, лианы преданности, которое начало прорастать в сердце дживы. Шраддха у карми и гьяни сопровождается вкусом к карме и гьяне, но это совершенно иная шраддха. Только вера в сочетании с вкусом к бхакти способна привести к развитию признаков бхакти. (Бхакти-таттва-вивека, 4)

 

Затем у вас появляется мысль: «Почему бы мне не стать одним из них?» И когда вы становитесь одним из них, все ваши сомнения вскоре рассеиваются. Ваша вера укрепляется, а затем у вас появляется настоящий вкус к сознанию Кришны. (Наука Самоосознания, Харе Кришна: религия или наука?)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.