Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура 19 века






Начало XIX века - время культурного и духовного подъёма России.Отечественная война 1812 года ускорила рост национального самосознаниярусского народа, Дети недворянского происхождения получали начальное образование вприходских училищах. Для детей дворян и чиновников создавались гимназии, они давали право поступления в университет. В первой половине XIX века вРоссии было образовано семь университетов. Кроме действовавшего Московскогобыли учреждены Дерптский, Виленский, Казанский, Харьковский, Петербургскийи Киевский университеты. Высших государственных чиновников готовили впривилегированных учебных заведениях - лицеях. Первая публичная библиотека была открыта в Петербурге в1814 году (ныне Государственная Национальная библиотека). Первую треть XIX называют “золотым веком” русской культуры. Начало егосовпало с эпохой классицизма в русской литературе и искусстве. Сорок лет строился, начиная с 1818 года, Исаакиевский собор в Петербурге -самое большое здание, возведённое в России в первой половине XIX века. По проекту Росси были построены здания Сената и Синода, Александринского театра, Михайловского дворца. Старый Петербург, оставленный нам в наследствоРастрелли, Захаровым, Воронихиным, Монферраном, Росси и др. выдающимисяархитекторами, - это шедевр мирового зодчества. После пожара 1812 года в Москве были возведены Большой театр, Манеж, памятник Минину и Пожарскому, под руководством архитектора Тона построен Большой Кремлёвский дворец. В 1839 году на берегу Москвы-реки был заложен храмХриста Спасителя в память избавления России от наполеоновского нашествия. В1852 году Открыл свои двери Эрмитаж, В России появился первый общедоступныйхудожественный музей. Большим событием в театральной жизни России была премьера гоголевского“Ревизора А. С. Пушкин стал символом своей эпохи, когда произошёл стремительныйвзлёт в культурном развитии России. Время Пушкина называют “Золотым веком”русской культуры. Звонкую лиру Пушкина принял в свои руки М. Ю. Лермонтов. Развитие русской культуры первой половины XIX века в конечном счётеопределялось экономическими и социально-политическими процессами, происходившими в жизни страны. Кроме того, в середине XIX века всё болееосознавалось растущее мировое значение русской культуры.

 

27. Русско-японская война 1904—1905 возникла в обстановке усилившейся борьбы империалистических держав за раздел полуфеодальных Китая и Кореи; носила захватнический, несправедливый, империалистический характер с обеих сторон. В войне 1904-1905 годов Россия и Япония вели борьбу за господство в Северо-Восточном Китае и Корее. Войну начала Япония. В 1904 году японский флот напал на Порт-Артур. Оборона города продолжалась до начала 1905 года. В ходе войны Россия потерпела поражения в сражениях на реке Ялу, под Ляояном, на реке Шахэ. В 1905 году японцы разгромили русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а русский флот – при Цусиме. Война закончилась подписанием в 1905 году Портсмутского мирного договора. По условиям договора, Россия признала Корею сферой влияния Японии, уступила Японии Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров с городами Порт-Артур и Дальний. Поражение русской армии в войне явилось одной из предпосылок революции 1905 - 1907 годов.

28. Социально-политическое и экономическое развитие России на рубеже 19-20 веков.

В начале XX в. Россия была активно развивающейся страной, но с преобладанием сельского хозяйства и слабою урбанизацией. Крестьянство страдало от малоземелья и низкого уровня агротехники. Дворяне, обычно не умевшие вести хозяйство, также разорялись, несмотря на финансовую поддержку царской власти. Промышленность динамично развивалась. Шло сращивание банковского и промышленного капитала и монополизации. Росли иностранные инвестиции. В 1897 г. под руководством С. Ю. Витте проведена денежная реформа, наряду с французскими займами укрепившая курс рубля. Правительство вмешивалось в экономику, прибирая к рукам лучшие предприятия.В политическом отношении Россия оставалась абсолютной монархией. Власть царя ничем не ограничивалась. Государственный совет имел лишь совещательные полномочия. Совет и Комитет министров практически бездействовали. Церковь управлялась Святейшим синодом. Высшей кассационной инстанцией и высшим органом надзора за законностью оставался Сенат. С воцарением Николая II (1894-1917) оживилось либеральное движение. Интеллигенция, большею частью ненавидевшая царизм из-за притеснений при Александре III, мечтала о конституции. Но царь чётко дал понять, что этого не будет. Ширилось рабочее движение, в 1902 г. вспыхнули крестьянские волнения в южных губерниях. Возникли первые революционные партии — социалистов-революционеров (ПСР, или эсеров), социал-демократов (РСДРП), в 1902 г. расколовшихся на большевиков (Ленин) и меньшевиков (Плеханов), революционные партии на Украине, в Белоруссии, Закавказье и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.