Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чирьи и карбункулы






887 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУРУНКУЛЕЗА – чирей: фурункул. Небольшая флегмона, возникающая в форме конусообразной, твердой опухоли с обозначенными размерами, которая располагается в дермальной ткани. Через некоторое время она становится видимой, белого или желтого цвета и выделяет гной, смешанный с кровью. Когда опухоль прорывается, иногда появляется сероватая фиброзная масса, состоящая из мертвой окружающей ткани; это называется стержневыми, внутренними или центральными фурункулами. Нарыв не заживает до тех пор, пока его не удалят. Назначение лечения следует согласовывать: ставить ли пиявок, делать ли теплые припарки или форсировать нагноение при помощи теплых, смягчающих припарок. Когда нарыв достаточно созрел, его можно частично вскрыть или терпеть до тех пор, пока он сам прорвется в соответствии с обстоятельствами. Не выступающий на поверхность фурункул является безболезненной, хорошо нагноившейся флегмонозной опухолью, как описано выше, он часто сидит в сальном мешочке, как в затвердевшем прыще.

888 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАРБУНКУЛА – 1) Воспаление подкожной ткани, заканчивающееся омертвлением и загноением и сопровождающееся явными конституанальными симптомами. Сначала опухоль покрыта плотной красноватой кожей, которая позже становится тонкой и испещренной отверстиями, выделяющими гной. Эта масса в результате отслаивается, оставляя изъязвленное углубление. 2) Прыщ или бугорок на лице. 889 Некоторые из таких опухолей на коже, как фурункулы, возникают из-за застойной венозной крови, накапливающейся от недостаточного кровообращения. Вмешательство природы в дело очищения кожи от застойной крови является химическим процессом, называемым ферментацией (брожение), при котором вырабатывается гной. Фурункулы могут возникнуть на любой части тела, и если они не очень беспокоят, то, естественно, способны добраться до головы и излить там гной. Лучшее вмешательство при этом – быстрейшее созревание и прорывание. Через несколько дней выходит пробка или сердцевина, состоящая из омертвевшей кожи. Когда необходимо вскрыть фурункул, проколите острием ланцета желтую часть опухоли. Далее следует удаление содержимого фурункула. После очищения обычно место фурункула смазывается, но я считаю, что лучше пользоваться влажной тканью из-за водорода и кислорода, содержащихся в воде. 890 Иногда фурункулы или нарывы появляются на шейной фасции, лице или на других частях тела. В таких случаях следует возможно дольше не пользоваться ланцетом, особенно, если фурункулы расположены на шее. Иногда фурункулы и нарывы появляются на пальцах или внутри пальцев, и эта болезнь называется панариций или ногтееда. Когда я понимаю, что гной созрел, я слегка касаюсь ланцетом со стороны пальца и под сухожилие или мышцу, но никогда не через сухожилие. Скальпель может проходить очень близко от кости, чтобы дать выход гною и мертвой крови, не деформируя пальцы. Фурункулы или нарывы на пальцах возникают от ушибов и кровоподтеков, и чем скорее удаляется кровь, тем лучше, так как это предохраняет от затяжного воспаления и отслоения мышц сухожилий. Если мертвая кровь находится между костью и сухожилием пораженного пальца, после установления дренажа, на день или два дня положите поверх раны влажную ткань, чтобы поддерживать дренаж.

891 Я бы посоветовал очень внимательно относиться к карбункулам, расположенным на шее, особенно если они сидят очень глубоко. Оставьте в покое пациента, держите влажную ткань на шее до тех пор, пока гной не созреет и не поднимется вверх. Будьте терпеливы, и дождитесь пока кожа станет настолько тонкой, что вы сможете сделать маленький надрез и выпустить гной. Подобные карбункулы лучше удалять без применения скальпеля. Обычно делают несколько отверстий, через которые просачивается гной. Лучше пользоваться влажной тканью, а не мазями и припарками, так как при опухании кожа становится такой плотной, что не способна ничего впитывать. После влажной ткани в виде перевязки используют обычные жирные пластыри до конца лечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.