Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область грудной клетки 4 страница






308 После этого я поворачиваю пациента грудью к дверному косяку и, начиная с восьмого ребра, нажимаю большими пальцами рук на ребра кверху и книзу, включая первое ребро, чтобы убедиться в правильности соотношений во всех сочленениях. После того, как Вы убедились, что эта часть работы завершена, не прикасайтесь к пациенту, по меньшей мере, в течение недели, кроме случаев, когда астматические проявления не исчезают, чего никогда не происходило за всю мою остеопатическую практику и после применения описанного метода лечения. У меня никогда не было случаев отсутствия облегчения, в большинстве случаев оно наступало практически моментально. В двух или трех случаях мне пришлось лечить своих пациентов на второй день после приступа, однако при обследовании выяснилось, что я не завершил установку ребра в нормальное положение.

309 Если мы аккуратно следовали этому методу при лечении наших астматических пациентов, тщательно осуществляли манипуляции с ребрами и позвонками и дыхание остается нормальным, оставьте пациента в покое на неделю, чтобы дать пройти раздражению в области остистых отростков позвонков и межреберных областях. Я хочу особо указать Вам, всем вместе и каждому в отдельности, на то, что если Вы дергаете Вашего пациента каждый день, Вы совершаете большую ошибку. В течение одного - двух дней после сеанса некоторые из моих пациентов отмечали, что при кашле за двенадцать часов у них выделилось не менее пинты (в Англии – 0, 47 л, в США – 0, 57 л.) тягучего вещества. Это служит доказательством возобновления нормальной работы легких.

310 Необходимо осуществлять пристальное наблюдение за пациентом в течение двух - трех месяцев и в случае рецидива астматических проявлений можно предполагать наличие повторного смещения ребра или повторное возникновение отклонения в состоянии пациента, которое вызвало такое смещение. За прошедшие тридцать лет я вылечил многих больных астмой и не знал неудачи, за исключением одного или двух случаев туберкулеза в поздней стадии заболевания. В отношении диеты у меня нет особенных рекомендаций, за исключением того, что нужно позволить пациентам есть все, что они хотят и обеспечить их простой и питательной пищей.

311 Я наблюдал определенное количество случаев, когда обычные врачи отправляли пациентов в горы, однако без видимого эффекта. Другие пациенты курили дурман и принимали различные препараты, пациенты, которым давали надежду и которые безмерно страдали на момент обращения ко мне. Я лечил их по методу, описанному выше, и теперь они свободны от астмы. При помощи этого метода я успешно лечил пациентов независимо от их возраста и пола, как в хронической, так и в острой стадии заболевания. Я хочу подчеркнуть, что Вы не должны останавливаться на каком-либо одном методе, однако необходимо убедиться, что ребра приняли свое нормальное положение.

 

Лекция о сердце

 

312 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕРДЦА – Непарная мышца неправильной пирамидальной формы,

котораярасположена в грудной клетке косо и несколько слева, одной из поверхностей касаясь диафрагмы, будучи подвешена за основание, состоящее из магистральных сосудов, остается свободной и подвижной на всем протяжении и окружена перикардом. Правая часть тела сердца тонкая и заостренная, левая – толстая и закругленная. Внутри сердце полое и состоит из четырех полостей, две из которых имеют более тонкие и менее мясистые стенки и получают кровь из легких и остальных частей организма и проталкивают ее в две другие полости с толстыми и очень мясистыми стенками, которые, в свою очередь, нагнетают кровь к легким и остальной части организма. Первые две из этих полостей носят название предсердий, а вторые две – желудочков. Правое предсердие и правый желудочек формируют легочное (правое или переднее) сердце, левое предсердие вместе с левым желудочком составляют системное (истинное, левое или аортальное) сердце. У взрослых эти два сердца полностью отделены друг от друга внутрисердечной перегородкой (septum cordis). В правое предсердие впадают обе полые вены (верхняя и нижняя) и венечная вена. Из правого желудочка выходит легочная артерия (см. Conus arteriosus), в левое предсердие впадают четыре легочных вены, а из левого желудочка выходит аорта.

313 Согласно Буйо, средняя масса сердца взрослого человека составляет восемь-двенадцать унций (226, 5 - 339, 5 г). Снаружи сердце покрыто очень тонкой пленочной оболочкой, входящей в состав перикарда. Мышечный слой сердца намного толще в области стенок желудочков, чем в области предсердий. Изнутри стенки сердца ограничены очень тонкой мембраной, эндокардом, причем эндокард левых полостей сердца непрерывно переходит во внутренние оболочки артерий, а эндокард правых полостей – во внутренние оболочки вен. Артерии сердца (венечные или коронарные артерии) отходят от начальной части аорты. Нервы сердца в основном являются ответвлениями желудочно-легочных и шейных узлов симпатического ствола. Сердце является важнейшим органом кровеносной системы. Вследствие его сокращений кровь нагнетается во все части организма. Если приложить ухо к груди, слышен тупой, удлиненный шум, синхронный с артериальным пульсом. За ним следует короткий быстрый звук, подобный звуку, производимому клапаном ручных мехов или языком собаки во время питья, а затем наступает период покоя. Существуют различные взгляды на природу этих звуков, которые, по-видимому, издаются при сокращении желудочков и последующим закрытием предсердно-желудочковых клапанов обратным током крови от полулунных клапанов и т.д. Тоны сердца звучат примерно как «лубб-дуп». Биение или пульсация сердца (сердечный толчок, верхушечный толчок) о стенки грудной клетки вызван в основном сокращением (систолой) сердца с одновременным движением его кпереди.

314 Клапаны сердца расположены следующим образом: аортальный клапан – в проекции третьего межреберного промежутка слева, ближе к грудине, клапан легочной артерии – в проекции соединения третьего ребра с грудиной, митральный – в проекции третьего межреберного промежутка на один дюйм (2, 5 см) влево от грудины и аортальный – в проекции средней трети грудины на уровне четвертого ребра.

 ДАНГЛИСОН

315 «Воздавайте почести по заслугам» - на мой взгляд, это старинное изречение в полной мере может быть отнесено не только к человеку, но и к сердцу. Почему мы должны воздавать почести сердцу? Человеческое сердце – это наиболее верный слуга. Я говорю «верный», потому что оно выполняет свою работу в полную силу и с полной отдачей. Оно является местожительством механика всего известного и неизвестного совершенства в искусстве строительства, которое не может исполнить никто другой. Он строит свое собственное жилище, выбирает для себя место жительства и созидает все строительное оборудование для его возведения. Он создает из полуфабрикатных материалов любые вещества, которые затем использует для строительства оборудования и механизмов всех видов для своей обрабатывающей лаборатории. Во всех уголках химической лаборатории он создает органы и жизненные системы, которые производят вещества совершенной чистоты, из которых создается суперсистема, известная как человеческий организм.

316 Если описанная картина укладывается в сознании манипулятора, ему становится намного проще успешно осуществлять свою работу, в ходе которой он помнит о том, что иннервация и кровоснабжение абсолютно необходимы для любой системы организма. И если он хочет изменить ненормальное или болезненное состояние на нормальное и здоровое, он должен знать, как осуществить обследование от поврежденной части тела к главному органу управления всеми структурами – от любой конечности или органа к сердцу, и в процессе этого обследования он найдет причину, вызвавшую болезнь, которую он хочет победить. Причин может быть три: нарушение иннервации, артериального кровоснабжения и венозного оттока вследствие сдавления или повреждения. Эти положения не подлежат обсуждению. Это абсолютная истина, не требующая доказательств и очевидная для того, кто знает этот механизм и те причины, которые могут вызвать ее закупорку или засорение, независимо от ее локализации в стопе, области шеи, руке, голове, животе или спине. Этот закон абсолютен, и сердце является главным снабженцем, а нерв – интендантом, выполняющим все приказы сердца.

317 Мы имеем основания верить, что сердце является одним из наиболее важных органов в организме. Первое усилие в жизни плода направлено на создание сердца после того, как сформируется маленький колпачок, ячейка или камера, в которой всегда находится небольшое количество крови, которая развивается, пока не превратится в сердце, достаточное для того, чтобы принимать и выталкивать кровь в разных направлениях. Это маленькое сердце кажется наделенным разумом и способностью предвидеть потребности кровеносных сосудов. Своими собственными силами оно создает и распределяет нервы, по которым направляются силы для строительства артерий и вен. Затем оно создает существо, для создания которого оно обладает силой и разумом, и которое наделено всем необходимым.

318 Чтобы не тратить время физиолога, который знаком со строением организма и процессами, протекающими в желудке, кишечнике, брюшине, сальнике и всех частях организма, заинтересованных в получении чистой артериальной крови, созданной из полуфабрикатного материала, мы начнем с хилуса, который располагается в специальном вместилище, receptaculum chili. Эта жидкость проходит через грудной проток в вены, где происходит соединение нечистой венозной крови и нечистого хилуса. Затем она поступает в сердце и далее – в легкие, где примеси отделяются от чистых веществ и удаляются. После процесса очищения в легких чистая артериальная кровь возвращается в сердце для приобретения необходимых свойств перед попаданием в артерии и перенесением ее к местам назначения в различных частях организма. Я не сомневаюсь, что каждый орган получает свою порцию крови из артериального русла, затем в процессе примесей, субтракции и иными способами подготавливает кровь для местного использования и прежде чем передать ее костям, мышцам и тканям, направляет ее к нервной системе для осуществления клеточного взаимодействия. Сердце, источник жизни, является органом человеческого организма, который придает жизни ее характерные черты и наделяет кровь информацией, так что она может правильно выполнять поставленные пред ней задачи.

319 Мне не нужно изучать ни строение, ни физические свойства сердца, однако я хочу знать какие характерные, неотъемлемые свойства жизни таятся в сердце между моментом зачатия и зрелым возрастом. Мы не сомневаемся в возможностях разума и самой жизни в области планирования и созидания. Мы видим результаты трудов жизни как свидетельство того, что мы можем сделать. Мы знаем, что жизнь посредством человеческого тела, которое она создала для своих нужд, может производить и применять все вещества, которые идут на строительство костей, мышц и прочих тканей. На данный момент важным является вопрос: кто или какая сила управляет умственной частью этой работы? Является ли жизнь вещественной? Или это существо, не нуждающееся в электричестве, кислороде и прочих невидимых материях, которое наделено силой разума для планирования и использования возможностей элементов в своей работе? Если это так, мы можем понять, почему жизнь никогда не допускает несовершенства своих творений.

 

Болезни сердца

 

320 Болезни сердца никогда не возникают без предшествующего повреждения желудочно-легочного нерва в какой-либо точке на его протяжении. Сердцебиение является лишь следствием, результатом усилий сердца, направленных на проталкивание крови через капилляры в венозную систему и обратно к сердцу, которые, однако, терпят неудачу вследствие недостатка жизненных сил. Недостаточность иннервации для опорожнения венозного русла является местной причиной венозного застоя. Нами по-прежнему не выяснена причина недостаточности иннервации для опорожнения капилляров в венозное русло и далее в сердце, и мы не сможем ее отыскать. Пока не обследуем желудочно-легочный нерв и не найдем на нем точку обрыва или ослабления вследствие какого-либо давления на него. Поскольку желудочно-легочный нерв осуществляет иннервацию как сердца, так и легких, я абсолютно уверен, что при слабости или чрезмерной активности сердца причина должна крыться в иннервации легких, а чрезмерные усилия со стороны сердца вызваны неудовлетворительной функцией легких. Они не получают нормального кровоснабжения и не могут нормально возвращать ее в кровяное русло. Следовательно, непрерывное напряжение сердца возрастает пропорционально венозному застою в легких, который является одной из причин сердцебиения.

321 На этом этапе наших наблюдений мы считаем, что если грудная клетка заполнена застойными легкими, кровь удерживается, чтобы дать легким больше пространства для движения. Но поскольку сердце заполняется вновь после каждого сокращения, и кровь, находящаяся в артерии, уже не может попасть обратно, возникает постоянное переполнение сосудов. Сердце прилагает героические усилия, направленные на преодоление сопротивления, оказываемого кровью, которая скапливается в просвете артерии; местная обструкция заставляет сердце работать изо всех сил, все быстрее и быстрее, чтобы проталкивать кровь в артерию и сквозь нее и устранить препятствие на пути нормального кровотока от сердца и обратно. 322 До настоящего времени мы выявили только следствия и не готовы лечить наших пациентов, поскольку не найдена первопричина, вызывающая описанные следствия. Мы должны искать, пока не найдем причину неистового возбуждения сердца и легких, в противном случае мы не сможем помочь пациентам. Мы должны знать откуда начинать, иначе мы проиграем. Сердце должно получить передышку, иначе смерть остановит битву, и мы останемся побежденными, поскольку мы боролись только с дымами от выстрелов вражеской артиллерии. Теперь мы начнем поиск причины и проведем тщательное обследование желудочно-легочного нерва и всех его ответвлений. Если ветви этого нерва, осуществляющие иннервацию легких, повреждены или перерваны в какой-либо точке, легкие не могут нормально осуществлять свою деятельность по подготовке крови посредством химической реакции. Далее мы видим, что легкие не справляются со своей функцией, и это отражается на сердце. Несостоятельность легких вызвана выключением дыхательных нервов вследствие сдавления их позвонками, ребрами или мышцами, что и привело к нарушению их функционирования в легких. Таким образом, мы видим, что нарушения работы сердца начинаются после появления легочной дисфункции, которая, в свою очередь, вызывается сдавлением, повреждением ветвей желудочно-легочных нервов или иной причиной, приведшей к нарушению их функции.

323 Что может вызвать ожирение сердца? Является ли застой в легких причиной такого перерождения? Да, в результате застоя крови в легком и его увеличения грудная полость заполняется, при этом осуществляется противодавление на правую сторону сердца, что вызывает застой венозной крови в коронарных венах, и сердце истощается в своих усилиях по проталкиванию крови через легкие, в то время как нарушается питание самого сердца. Следствием описанных процессов является размягчение и жировое перерождение сердечной мышцы. Все описанные нарушения являются следствием паралича дыхательных нервов. Та же причина – паралич легких – может вызвать венозный застой в печени, селезенке, почках и любых других органах, расположенных ниже дыхательной системы.

 

Икота

 

324 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИКОТЫ – Звук, издаваемый в результате внезапного и непроизвольного сокращения диафрагмы с одновременным сокращением голосовой щели и запиранием воздуха в трахее. Икота является симптомом многих болезненных состояний, но часто отмечается также у здоровых людей.

 ДАНГЛИСОН

325 ЭТИОЛОГИЯ – Во всех случаях икоты, которые встретились мне за последние тридцать пять лет, мной обнаружена болезненность с обеих сторон и по передней поверхности шеи в проекции желудочно-легочных и диафрагмального нервов. Мной также выявлена болезненность с обеих сторон от остистых отростков шейных и грудных позвонков до уровня девятого грудного позвонка. В указанных областях наблюдалась выраженная мышечная ригидность. Я определил одностороннее (в некоторых случаях - двухстороннее) смещение первого ребра книзу, назад и внутрь по отношению к отростку позвонка. Кроме того, я выявил одностороннее или двухстороннее смещение ключицы книзу в месте ее сочленения с грудиной, а также значительное перекрывание акромиального конца ключицы с акромиальным отростком лопатки. В некоторых случаях отмечено прерывание или повреждение сосудисто-нервного пучка на уровне диафрагмы. 326 ЛЕЧЕНИЕ – Я тщательно корректирую положение всех костей в области шеи, включая ключицы и подъязычную кость, а также всех грудных позвонков и ребер. Я аккуратно обследую их, чтобы убедиться, что каждая кость находится на своем месте. Я хочу дать полную свободу большому чревному нерву в месте его прохождения через диафрагму к солнечному сплетению, поскольку я считаю, что икота в основном вызывается сдавлением большого чревного нерва именно в месте его прохождение к полулунному узлу. Целью моего лечения является высвобождения этого участка нервной системы. Необходимо осуществить тщательное обследование всей правой стороны, включая ребра и позвонки, до крестца, чтобы убедиться в отсутствии деформаций, поскольку на этом участке выходит большое количество нервов. Я обследую поясничную область и при наличии каких-либо изменений положения костных отростков устраняю их и, пока мой пациент не достиг выраженного истощения вследствие какого-либо заболевания, пытаюсь избавить его от раздражения, результатом которого становится явление, известное как икота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.