Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы файлов






Система распознает файлы типа обычные, файлы каталогов или специальные. Однако в операционной системе также применяются многие производные типы файлов.

Существуют следующие основные типы файлов:

обычный Предназначен для хранения данных (текстовых или двоичных данных и исполняемого кода)
каталог Содержит информацию, применяемую для доступа к другим файлам
специальный Представляет собой файл канала FIFO или файл физического устройства

Система распознает только файлы этих типов. Однако в операционной системе также применяются многие производные типы файлов.

Стандартные файлы

Большая часть файлов относится к обычному типу и применяется для хранения данных. Обычные файлы делятся на текстовые файлы и двоичные файлы:

Текстовые файлы

Текстовые файлы - это обычные файлы, содержащие информацию в формате ASCII, которая может быть прочитана пользователем. Их можно просмотреть или напечатать. Строки текстового файла не должны содержать символы NUL, а их длина с учетом символа новой строки не должна превышать {LINE_MAX} байт.

Текстовый файл может содержать управляющие и непечатаемые символы (отличные от NUL). Если стандартная служебная программа получает текстовый файл в качестве ввода или записывает его в качестве вывода, то она должна уметь обрабатывать встреченные специальные символы. В противном случае, в описании этой программы должны быть явно заданы ограничения, которые накладываются на входные текстовые файлы.

Двоичные файлы

Двоичные файлы - это обычные файлы, содержащие данные, которые может прочитать компьютер. Примером двоичного файла может быть исполняемый файл, в котором содержатся инструкции для системы по выполнению некоторого задания. Команды и программы хранятся в двоичном виде в форме исполняемых файлов. Для преобразования текста ASCII в двоичный код предназначены специальные программы-компиляторы.

Единственное различие между текстовыми и двоичными файлами состоит в том, что текстовые файлы разбиты на строки, не содержащие символов NUL и заканчивающиеся символом новой строки, длина которых не превосходит {LINE_MAX}байт.

Файлы каталогов

Файлы каталогов содержат информацию, которая необходима системе для доступа к файлам всех типов, но при этом в них не хранится сама информация из файлов. В результате каталоги занимают меньше места, чем обычные файлы. Кроме того, каталоги позволяют создать гибкую многоуровневую структуру файловой системы. Каждая запись каталога связана с файлом или подкаталогом и содержит имя файла и номер индексного дескриптора файла (номер i-узла). Номер i-узла ссылается на уникальный индексный дескриптор, присвоенный файлу. В индексном дескрипторе описано физическое расположение данных, связанных с файлом. Для создания каталогов и управления ими предназначен отдельный набор команд.

Специальные файлы

К специальным файлам относятся файлы устройств и временные файлы, создаваемые процессами. Существуют следующие основные типы специальных файлов: FIFO, блочные и символьные. Файлы FIFO также называются каналами. Канал создается на ограниченное время одним процессом для обмена данными с другим процессом. Такие файлы удаляются после завершения работы первого процесса. Блочные и символьные файлы определяют устройства.

Для каждого файла устанавливается набор разрешений (прав доступа), задающих группы пользователей, которые могут читать, изменять или выполнять файл.

31.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.