Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мокнущая экзема






Приготовить мазь, смешав 40—50% пихтового масла с 50-60% одного из следующих компонентов: топленого, гусиного, куриного, внутреннего свиного, барсучьего, енотового сала или спермацета. Смазывать пораженные участки тела 2 раза в сутки, например, утром и вечером.

Если через две недели существенного улучшения не наступит, начать одновременно с применением мази прием чистого пихтового масла внутрь 2 или 3 раза в день, принимая за один раз, с учетом самочувствия, от 4 до 10 капель, но не больше.

Если после приема внутрь появляется отрыжка, сделайте 1-2 глотка воды.

Как показывает практика, продолжительность лечения во многом зависит от индивидуальных особенностей больного.

 

ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ

Мазь готовят так же, как и для лечения мокнущей экземы.

При глубоких язвах подготовить турундочки (фитильки) из ваты или марли, пропитать их мазью и вставить как можно глубже, чтобы процесс заживления шел и на глубинных уровнях. По мере заживления фитильки ставятся ближе к поверхности.

Для усиления лечебного эффекта рану перед введением фитильков следует промывать пихтовой водой. Можно также использовать и чистое масло непосредственно на язвы.

 

ФУРУНКУЛ, КАРБУНКУЛ, ПАНАРИЦИЙ

При первых признаках появления фурункула, карбункула или панариция наложить на это место компресс из пихтового масла на 20-30 минут. На ранней стадии воспалительного процесса бывает достаточно одной процедуры, чтобы развитие фурункула прекратить, а карбункула и панариция — замедлить.

Через 6-8 часов сделать повязку, пропитав ватку или бинтик целебным составом, который готовится следующим образом. Пихтовое масло смешать с каким-либо из жировых умягчителей (спермацетом, облепиховым маслом, рыбьим жиром и т. п.) в соотношении 1: 1. Через 2-3 дня смесь для повязки сделать более мягкой, изменив соотношение на 1: 2, т. е. на 1/3 пихтового масла взять 2/3 жировой основы.

Длительность лечения зависит от скорости заживления пораженного участка кожи.

 

ГЕРПЕС

Как вам известно, это простудное заболевание проявляется в виде уплотнения на верхней или нижней губе. Не дожидаясь выхода уплотнения на поверхность, нужно приложить к пораженному месту пропитанные пихтовым маслом ватку или бинтик на 25-30 минут. Через несколько часов процедуру повторить. Если случай не запущенный, уплотнение рассасывается, и язвочка не образуется.

В случае если язвочка уже появилась, необходимо смазать ее пихтовым маслом, смешанным с каким-либо жиром.

Можно также «прижигать» больное место чистым пихтовым маслом 2 раза в день. Если возникнет раздражение, прекратите процедуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.