Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути к признанию






Целебное действие препаратов пихты было отмечено людьми давно. Еще Гиппократ рекомендовал эфирное масло и настой из молодых почек этого дерева для лечения ран и внутренних болезней.

Русский ученый, академик П. С. Паллас писал в 1785 году: «Собираемые по концам веток молодые сосновые, кедровые и пихтовые вершинки — лучшее противоцинготное и бальзамическое средство».

Известный Роберт Кох, открывший туберкулезную палочку, установил, что терпентиновое эфирное масло пихты убивает споры бацилл сибирской язвы.

Излюбленным средством лечения ран у знаменитого хирурга XIX века А. И. Пирогова были бальзамические вещества, изготовленные из хвои пихты.

В 1961 году Ш. И. Паволоцкий предложил ряд кровезаменителей, из которых наиболее эффективным при смертельных кровопотерях и шоках оказался кровезаменитель, изготовленный из активной фракции игл приморской пихты.

Широко используется и камфора, которую получают из пихтового масла по методу, разработанному профессором Томского университета Н. В. Вершининым в 1936 году. Камфора из пихты не только не уступает камфоре, получаемой из камфорного дерева, но и превосходит ее по лечебным свойствам, силе и надежности действия, оказывает противовоспалительный и обеззараживающий эффект.

К числу наиболее распространенных продуктов переработки зелени пихты относятся эфирное масло и флорентийная (пихтовая) вода. В нашей стране опубликовано более 300 научных работ отечественных и около 50 работ зарубежных авторов о лечебных свойствах пихты.

Пихтовое масло у нас в стране далеко не всегда было так популярно и любимо. Конечно, где-нибудь в сибирской глубинке знахарки да целительницы всегда активно использовали его в своей практике, но вот в больших городах...

Еще во времена СССР любая разработка в области медикаментов нуждалась в детальном рассмотрении, согласовании на всевозможных уровнях, в том числе — партийное руководство страны должно было дать согласие на использование того или иного препарата. И как всегда в решающий момент возникали какие-то препятствия, и лежать бы «ноу-хау», каким было в то время пихтовое масло, в каком-нибудь столе долгие годы, если бы не легенда, связанная с тем, что жена одного из партийных руководителей Союза очень расстраивалась по поводу бородавки на лице, совсем его не красившей. Согласно «мифу» (я бы назвал его сплетней), одна бабушка, которая продавала пирожки в местном буфете, нашептала ей, что одна знахарка выводит бородавки. Жена партийного работника сходила к той самой знахарке, и бородавка у нее и впрямь прошла. А потом женщина рассказала своим знакомым и подругам, что лечилась ароматным маслом пихты. Более того, чудесное средство не только лечит, но и нервы успокаивает. И тогда жены как следует поговорили со своими мужьями, а те, в свою очередь, посодействовали, наконец, тому, чтобы Министерство здравоохранения обратило особое внимание на экстракт пихты. Так пихтовое масло получило признание у нас в стране и вышло на «большую сцену».

Можно ли верить этой легенде? Не стану говорить ни «да», ни «нет». Как бы то ни было, но именно во второй половине XX века препараты из пихты стали активно использоваться в медицине. Так что, как знать, как знать...

Что такое пихтовое масло?

В медицинских целях чаще всего используется пихтовое масло. Почему? Сейчас объясню.

Пихтовое масло содержит в себе 35 биологически активных веществ. Фитонциды оказывают губительное действие на микробы; витамины, эфирные масла стимулируют защитные силы организма, способствуют усилению кровообращения.

В хвое пихты сибирской содержится от 3, 09 до 3, 27% эфирного масла (обычно в хвое других растений количество эфирного масла колеблется от 2 до 3%), около 320 мг аскорбиновой кислоты, а также токоферол, дубильные вещества, смолы.

Хвоя служит источником получения ценного пихтового пасла, из которого синтезируют камфору.

Впервые камфора была получена из пихтового масла русским химиком П. Г. Голубевым в 1907 году. Камфора применяется как стимулятор сердечной деятельности, входит в различные лекарственные составы. В медицинской практике она применяется как средство, возбуждающее центральную нервную систему, а также при острой сердечной недостаточности, шоковых состояниях, при отравлениях наркотическими, снотворными или обезболивающими веществами, окисью углерода, в результате чего ослабевает сердечная деятельность, резко сокращаются функции жизненно важных центров мозга.

Используется камфора даже при лечении шизофрении, как наружное средство — при миозитах, суставном ревматизме, невритах.

Пихтовое масло очень широко применяется в народной медицине. В его состав входят борнилацетат, камфен, борнеол, дипентон и другие вещества. Пихтовое масло обладает антимикробными, антивирусными, противовоспалительными свойствами. Оно воздействует на сердечно-сосудистую и нервную системы, оказывает болеутоляющее, успокаивающее действие, способно улучшать функцию желудочно-кишечного тракта, снижать артериальное давление.

Как получают пихтовое масло?

При перегонке паром пихтовое масло всплывает и отделяется от воды, и тогда его собирают. Целебные свойства пихтовое масло сохраняет в течение года, при этом важно правильно хранить его. Так как это вещество окисляется на воздухе, разлагается под воздействием солнечного света, оно должно храниться в темной стенлянной посуде с плотно притертой крышкой. Для повседневного пользования масло лучше налить во флакончик с капельницей из-под валокордина.

В воде пихтовое масло не растворяется. Если надо получить пихтовую воду, то в 1 л воды добавляют несколько капель масла и взбивают ее миксером.

Масло имеет свойство накапливаться в организме при его внутреннем употреблении. Поэтому принимать вовнутрь пихтовое масло следует в небольших количествах: до 5—10 капель в день, а некоторым людям рекомендуется вообще не более 3-5 капель.

При наружном применении суточная доза не должна превышать 8-10 г.

Пихтовое масло хорошо помогает при сильном кашле: его накапывают из пипетки на корень языка по 2-3 капли перед сном.

При насморке маслом смазывают нос и переносицу, закапывают по 1-2 капли в нос несколько раз в день. При хронической ангине целебное воздействие оказывает смазывание гланд пихтовым маслом. (Разумеется, такое лечение противопоказано тем, у кого на это масло аллергия.)

При бронхитах, воспалениях легких обтираются маслом и делают ингаляцию. Втирать масло надо в воротниковую зону спины, грудь, делать массаж стоп 4-5 раз в сутки. После втирания больного надо обернуть компрессной бумагой, закутать в одеяло, дать выпить потогонного чаю.

Для того чтобы сделать ингаляцию, в эмалированную миску наливают кипяток, капают 2-4 капли пихтового масла, накрываются с головой одеялом и дышат над ней.

При стенокардии, едва начинается приступ, надо налить 5—6 капель масла на ладонь и втирать в область коронарных сосудов — ниже соска.

С целью профилактики приступов хорошо такие втирания делать 3-4 раза в день, особенно при резких сменах погоды.

При радикулите и других заболеваниях периферийной нервной системы небольшое количество масла нужно втирать в область поясницы и другие больные места. Предварительно хорошо принять горячую ванну или сделать прогревание. Курс лечения 10—15 процедур.

При мокрой экземе помогает мазь, приготовленная из каких-либо жиров (барсучье сало, гусиный жир) и пихтового масла. Соотношение 60-70% жира на 30-40% масла. Составные части тщательно размешать, наложить на больное место, сверху приложить компрессную бумагу и привязать. Делать такие компрессы 2-3 раза в день. Курс лечения 12-24 дня.

Пролежни и опрелости тоже можно вылечить и этой мазью, и чистым пихтовым маслом, протирая тампоном больные места.

Пихтовое масло не только ценится как эффективный препарат широкого спектра действия, но одно из самых доступных лекарственных фитосредств. А что может быть полезнее знания о возможностях того препарата, который всегда под рукой? Вот об этом мы сейчас и поговорим: как и какие болезни лечит пихтовое масло.

Кстати, когда я предложил своей матушке узнать целебную силу пихты на собственном опыте, она поначалу с недоверием отнеслась к моему предложению. Она человек очень мнительный, подвергающий критике любые нововведения и имеющий на все свою точку зрения. Но даже она не только не отвергла возможности испытать на себе некоторые препараты пихты, но и является сейчас настоящей поклонницей этого хвойного дерева.

Пихтовое масло применяется при самых разных заболеваниях и недомоганиях. Существуют определенные показания и рецепты, позволяющие наиболее эффективно и целесообразно использовать пихтовое масло в лечебных целях. Приведу ряд таких рецептов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.