Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвойная красавица






Когда, прогремев грозами и обдав медовым духом, уходит лето, зелень меркнет. И смешанные леса, до того ровно зеленые, вдруг открывают темную зелень хвойных деревьев. Летом их просто не замечали: все ведь было зеленым! Осенью рядом с ними еще ярче горят клены, и береза сорит им под ноги мелким желтым листом. Зимой же хвойные породы властвуют безраздельно.

Зайдите в любой парк где-нибудь за чертой города: среди одинаково обнаженных деревьев, присыпанных снежной порошей, прозрачных и одноцветных, глаз невольно отыскивает зелень игольчатых лап. Зимой эти цветные пятна и уходящие вверх узкие, точно мачты, кроны елей и пихт организуют пространство парка — на них практически держится рисунок парка, его планировка, структура.

Самая богатая, можно сказать, царская шуба — у пихты, а «фигура» ее отличается особой грациозностью и стройностью даже среди хвойных. Недаром это дерево культивировали в парках с незапамятных времен. Сажают чаще сибирскую пихту, предпочитая ее другим видам за выносливость.

Сибирскую пихту можно найти на территории, занимаемой сибирскими лесами, чаще вместе с елкой, сосной или лиственницей, но есть также и самостоятельные насаждения. Горные склоны и берега рек в Кузнецком Алатау, Салаирском кряже, на северных отрогах Алтая одеты густыми, местами непроходимыми пихтовыми лесами — это так называемая «невая» тайга.

Прежде такие леса занимали большие площади, но после того как по ним прошелся топор и полыхнули пожары, их стало меньше: появились плешины, заросшие березой или осиной. Лесные поляны (тоже след человека), березняки и осинники в черненой тайге поражают пышностью трав: дельфиниумы и акониты с султанами синих цветов, борщевики и дягили с зонтами (чуть не с колесо размером) белых, пахнущих медом цветов, молочаи, малиновые вечерницы поднимаются выше двух метров. Своей мощью они превосходят даже урманы в поймах сибирских рек. Урманы тоже поражают своей мощью и диким величием. Именно они создали славу темным и дремучим сибирским лесам, где «человеку не проехать, зверю не пробраться, птице не пролететь». Вековые деревья в урмане растут хаотически, на земле всюду повалившиеся стволы, гниющие сучья и валежник, среди которых робко поднимаются хилые молодые деревца, а где светлее — кустарники и гигантские травы.

Такой буйный рост возможен только на богатых почвах, с обильным перегноем и хорошо увлажненных. Именно такую землю любит пихта. Ее исключительная теневыносливость позволяет ей густо расти, образуя плотно сомкнутые насаждения. Под пологом пихты располагаются только мхи, иной раз папоротники. Буйное высокотравье на случайных полянах показывает, насколько сильным сдерживающим фактором в черневой тайге служит пихта: в ее тени чахнет даже собственное потомство, а без нее травы стоят стеной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.