Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гремучая смесь «муж и жена». Верность и преданность семье






 

Сначала было слово.
Я ей — слово,
она мне — десять.

 

Логика и сухой расчет всем нам, мужикам, нашептывают, что жена и дети нам, в принципе, ни к чему. Но думать так – большая ошибка. В российских деревнях об этом говорят просто, лаконично и, что говорится в лоб: «Без жены нельзя, а то сопьешься!». От себя добавлю – не только сопьешься, но еще и «скурвишься», загуляешь, будешь всю жизнь пацаном несмышленым, деньги будешь выкидывать на ветер и повесишься лет в 50 от того, что жизнь не мила – «перекати поле». Своя семья – это не только ячейка общества, как любили говорить в Советском Союзе, но и основа всего, что есть в жизни настоящего мужчины. Дети тоже нужны, без них семья никогда не будет полной. Становление детей – прекрасное действо, в котором вы будете принимать самое активное участие. Но не скажу, что семья и воспитание детей это просто.

 

Ну, начнем с истоков. В мире людей есть два вида особей – мужчины и женщины. Вы много раз их видели, я не буду много рассказывать об их внешних и внутренних отличиях. Сексуальная энергия в них изначальна, она была тысячелетия назад и существует в наши дни. Слава богу, в современном социуме на неё надели рамки и на улице мы друг на друга не кидаемся с плотскими желаниями. Жаль, что эротическая культура проповедуется в рекламе, кино, интернете. Я не ханжа, но не смотря на свой молодой возраст (в момент написания этих строк 27 лет), искренне считаю, что место секса – в супружеской постели ночью.

 

Также в отношениях людей существуют экономические интересы, которые лежат в основе большинства поступков, событий и побуждений. Это справедливо и для бизнеса, и для большой политики, и для отношений между людьми или группами. Сексуальная энергия, несомненно, очень сильна. В молодые годы она у нас есть, и с этим приходится жить, а временами и пользоваться. В отношениях с супругами, а также с партнерами вне брака мы эту энергию выплескиваем, удовлетворяем, уравновешиваем. Если говорить о мастурбации, то это самое примитивное ее использование, подобно тому, как нечто ценное мы просто выливаем на дорогу, говоря: «У нас этого много!».

 

В повседневной нашей жизни пусть эта энергия будет вашим стимулятором. Это вполне нормально, что мужчина чувствует определенные эмоции и желания при виде красивой девушки. Но это не должно означать, что настоящие ценности следует отбросить на второй план перед низменными природными инстинктами. Это как природный энергетический напиток, который вас стимулирует, а далее эту энергию вы можете уже направить на созидание и позитив. В более зрелом возрасте сексуальная энергия идет на спад. Но даже в этом случае не стоит сильно переживать и убиваться! Именно в эти годы замечательно идет карьерный рост, появляются силы на иные дела, кроме продолжение своего рода. Здесь существует прямая взаимосвязь. Во всяком случае так говорят те известные психологи, которым я пока еще доверяю.

 

Отношения в семье далеко не всегда бывают простыми. Знакомый еврей объяснял это тем, что в европейской семье женятся в тот момент, когда отношения и чувства напоминают «кипящий чайник». А после свадьбы идет остывание этого чайника, понижается градус отношений, затухание страсти, проходит мнимая яркая любовь. Люди переживают это болезненно, считают, что ошиблись при выборе партнера, который теперь им не кажется идеальным и даже порой раздражает. Редко, кто может сказать, что после свадьбы их чувства стали ярче, а отношения крепче. В еврейской же семье, как утверждает знакомый раввин, за детей нередко решают родители, их женят, когда у них только появляется интерес друг к другу. А дальше свою положительную роль играют воспитание и взаимное уважение.

 

В нашем случае, обычных женатый мирян, может оказать свою хорошую роль понимание этих процессов. В браке не нужен «кипящий чайник», он не может и не должен всё время кипеть, иначе взорвется. Когда градус понизился, нужно воспринять это как должное. Вместе со спутником жизни смеяться над тем временем, когда как дураки гуляли в парке и готовы были часами сосаться. Далее нужно поддерживать температуру отношений на должном комфортном уровне, чтобы и нежность была, и спокойствие, и уважение (это слово любит повторять моя жена и требует к себе уважения).

 

Как поддерживать? Заботиться друг о друге, не обижать, быть всегда вместе, надолго не расставаться, не изменять и не искать отношений на стороне, не планировать запасных аэродромов и не допускать мысли о разводе, воспитывать общих детей, придумывать какие-то романтические яркие нотки. Я считаю, что нужно идти через понимание, нужно понять самому и объяснить это своему близкому человеку. И тогда всё будет хорошо.

 

Действительно, современный мир и так называемая поп-культура провозглашают страсть и секс как некую доблесть и смысл жизни. Я не говорю, что это чуждо нормальным людям, нет. Люди хотят любить, им нравится заниматься сексом, и быть увлеченным кем-то просто интересно. Но превозносить это и ставить на пирамиду всех своих ценностей - просто глупо. Во всяком случае, семью, крепкую и счастливую, только на страсти не построишь.

 

Семья – это не то, что требует лишь печати в паспорте и праздничных гуляний. Это только начало большого и трудного пути. Это старт. И медовый месяц, и кошачьи страсти не скрасят тех трудностей, которые подстерегают брачующихся в будущем. Настоящий брак – это подвиг. Своей семье придется уделять должное внимание, наравне с построением карьеры и зарабатыванием денег, необходимых для нормального существования в этом экономическом мире. Если вы не будете уделять должного внимания семье, вкладывать в нее свои силы, время и деньги – она зачахнет. И вы же будете от этого страдать.

 

Семейные отношения требуют такого же пристального внимания и изучения, как менеджмент, экономика или какой-нибудь трейдинг (в зависимости от того, чем вы занимаетесь). Но если в книге по экономике старый профессор написал все верно и ему можно доверять, то с книгами по психологии семейных отношений все гораздо сложнее. Отношениям в семье посвящены тысячи книг. А самые продвинутые в этом вопросе психологи, авторы этих многочисленных книжек, на практике не могут устроить свою личную семейную жизнь.

 

У автора сего «бестселлера» тоже не все гладко в отношениях с женой. Единственное, что действительно верно в проблемных ситуациях между супругами, так это то, что не следует торопиться разрывать отношения. Даже если вам кажется, что отношения в семье напоминают разгар военных действий. Не будьте так самоуверенны, что вам удастся найти что-то лучшее. Тем более речь идет не о покупке печенья в супермаркете, а об отношениях и живых людях. Все трудности вполне могут оказаться временными и вполне решимыми, так что впадать в отчаяние не стоит.

 

Помимо самых близких людей – родителей, жены, детей, братьев и сестер, нам нужны друзья. Также нам нужны те, с кем мы просто общаемся иногда или же работаем. Настоящие друзья – это находка. Но не забывайте, люди, которых мы впустили в наш круг доверия, имеют очень сильное влияние на нас. Это прекрасно, и это опасно одновременно. Прекрасно в том случае, если вы окружили себя правильными и хорошими людьми, опасно, если рядом с вами те, кто тянет вас ко дну.

 

Между своей семьей (жена, дети) и друзьями выбирайте однозначно свою семью, близких людей. Друзья хороши за кружкой пива, но с ними вам не жить. Один мой умный знакомый – полковник спецслужб – говорит, что в его жизни бывали моменты, когда он шел за друзьями наперекор всей семье. «Но жизнь расставила все по своим местам, - говорит он, - моя семья осталась и сейчас со мной в радостях и горестях, а где эти друзья-побратимы: кто предал, кто спился, кто продал дружбу за рубль».

 

В идеале вам нужно найти друзей, которые были бы увлечены тем же, чем и вы. Тогда времяпрепровождение с ними приносит удовольствие. Вы с упоением можете говорить об интересующем вас объекте. Такое общение заряжает энергией, придает сил. Не обязательно строить с ними общий бизнес, но общность взглядов и интересов очень важна.

 

Верность – тоже тема интересная и важная. В том городе, в котором я жил, и в том обществе, в котором я вращался отношение к этой теме нельзя назвать однозначным. Однако мужчины не сильно утруждали себя высокими идеалами и смело гуляли со всеми вытекающими последствиями. Некоторые животные делают то же самое – без разбору и какого-то порядка. «Человек, который ворует ночью, будет воровать и днем», - так говорят китайцы. Мужчина или женщина, которые изменяют своим близким людям, могут быть «нечистыми на руку» и в других вопросах. Доверять им не следует.

 

Однако все мы, люди - существа не стойкие и часто меняющие свои взгляды. Если в прошлом вы вели себя недостойно в половых отношениях, то теперь не стоит над этим сильно убиваться. Ничего страшного не произошло, вы просто стали на одну ступеньку ниже. Ничего – выбираться надо, мыться и стремиться помыслами к чистому и светлому. Развязное, легкомысленное отношение к сексу – дань современной моде. Это навязали нам кутюрье, режиссеры и поп-дивы, поэтому таким быть не обязательно. Подумайте на досуге, что за нас кто-то решает. И как глупо этому поддаваться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.