Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единичная матрица. Обратная матрица. Единственность обратной матрицы.






Едини́ чная ма́ трица — квадратная матрица, элементы главной диагонали которой равны единице поля, а остальные равны нулю.

Единичная матрица размера обычно обозначается En и имеет вид:

Так же используется и другое обозначение: In.

Обра́ тная ма́ трица — такая матрица A− 1, при умножении на которую исходная матрица A даёт в результате единичную матрицу E:

 

С помощью матрицы алгебраических дополнений

 

CT — транспонированная матрица алгебраических дополнений;

Полученная матрица A− 1 и будет обратной. Сложность алгоритма зависит от сложности алгоритма расчета определителя Odet и равна O(n²)·Odet.

Иначе говоря, обратная матрица равна единице, делённой на определитель исходной матрицы и умноженной на транспонированную матрицу алгебраических дополнений элементов исходной матрицы.

Если обратная матрица существует, то она единственна.

Доказательство. Пусть две матрицы и являются обратными для матрицы . Тогда

и

Следовательно, .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.