Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильные желания






Наши желания родились в сердце вселенной - вы слышали когда-нибудь эту фразу? Это блажь, продолжение всемирного слогана: «бери от жизни всё». А я раньше искренне верил в это утверждение. И всё же никогда не торопитесь отказываться от своих желаний, какими бы несбыточными они вам сегодня не казались. У нас у всех есть желания, и это совершенно естественно. Мы хотим лучшего и ради этого готовы на определенные жертвы. Однако многие отказываются даже от попыток достижения желаемого. Они думают: это слишком сложно для осуществления, несбыточно, да и вообще лень прилагать какие-либо усилия. Кто-то боится потерять свою мифическую свободу и отдает предпочтение «ничегонеделанию». Но потакать нужно только своим правильным желаниям. Что есть хорошо и что есть плохо – с этим вопросом нужно ни к какому-то дяде идти и не религиозную книгу открывать. Это должны решить вы сами, опираясь на свой жизненный опыт, на свои ценности.

 

Справедливо спросить: «А как же негативные желания, в основе которых может быть насилие, агрессия или неуемная жажда власти – они тоже родились в сердце вселенной?» Не знаю, где они там родились, но этот мир многолик. И очень жаль, что это плохое отразилось именно в вашем разуме и сердце.

 

Многие люди, усердно работая, на самом деле просто хотят избежать неудач и краха. В своих действиях они отталкиваются от страха, а не от собственных желаний и жажды хорошего. От страха отталкиваются те, кто был чего-либо лишен в прошлом. Например, родители не устраивали ребенку праздники - даже не отмечали застольем его дни рождения. И когда сверстники хвалились, какие сюрпризы им преподносили родители на «днюху», он вспоминал с печалью и стыдом, что ему никогда не дарили подарки и не покупали большой вкусный торт. Когда этот ребенок вырастет, у него будет крепко укоренившийся комплекс по этому поводу. Для него будут очень важны подобные торжества, но он вряд ли получит от них удовольствие, поскольку исходит в своем желании от негатива и страха, что о нем позабудут, позор и обида повторятся вновь, как в несчастливом детстве.

 

Такая же незавидная участь ожидает мужчину, который не имел карманных денег. Работая и зарабатывая, он будет движим страхом, что его может ожидать позор, связанный с нехваткой денег. Плохая психологическая основа подрывает силы и не позволяет добиться успеха. У такого человека едва ли будут большие деньги, финансовая свобода и благополучие, пока он не изменит свое мировоззрение. А до тех пор денег ему будет хватать лишь на то, чтобы избежать воображаемого и со страхом ожидаемого позора. Этим людям необходим сам факт, что его не забыли и поздравили в день рождения или он зарабатывает и может себе позволить тратить деньги, швыряя их на воздух. При таком подходе имеет значение лишь наличие чего-то, но отнюдь не его качество. Словно подросток, желающий с кем-нибудь переспать лишь для того, чтобы в свою мальчишечью тетрадку поставить галочку напротив пункта «секс».

 

Удовлетворение таких потребностей не приносит хороших, ярких эмоций и истинного удовольствия. Гораздо лучше, когда человек исходит от своих желаний и предвкушения радости, которую он испытает, когда получит желаемое. Никогда не допускайте, чтобы вашей главной задачей было избегание какого-либо негатива. Составьте список желаемого. Это ваша хорошая отправная точка. Пусть это будет список желаемых вещей и обстоятельств, отталкивайтесь впредь от них. Часто заглядывайте в этот список и осознанно размышляйте над тем, что вы работаете для того, чтобы, например, заработать деньги и поехать летом на курорт или купить большой дом. Осознанные мыслительные процессы должны выдавить ваши страхи. Действия закрепят этот эффект. Исходите от своих желаний и страсти, но старайтесь не отталкиваться от страхов.

 

Нами движут желания и мы должны концентрироваться на тех из них, которые позитивны и действительно нами желаемы. Попробуйте выбрать из своих желаний добрые и позитивные – над ними и приятнее работать и, достигая их, вы растете, стремясь же к негативным – падаете и деградируете. Чего вы желаете? Сделайте набросок на бумаге. Запишите все крупные и мелкие желания. Хорошо тренировать свою память, но к этому надо идти через подробные списки и записи, позже сознательно отказавшись от их использования. Набросайте пока на бумаге или в компьютере, пусть сумбурно, но пусть там будет перечислено все то важное, чего вы действительно хотите. Некоторые мысли в этой книге повторяются неоднократно, но исключительно для пользы дела, поскольку это важные моменты. Сделайте это сейчас, не стремитесь к совершенству, просто сделайте список желаемого и никому его пока не показывайте.

 

Дом, здоровье, новый телевизор, рождение сына и дочери, свой доходный бизнес, отдых в боулинг-клубе, поездка в Венецию, да хоть секс с королевой всемирных конкурсов красоты! Это ваши желания и пусть они вас позабавят, написанные на бумаге они будут выглядеть несколько иначе, чем в вашей буйной голове. Это уже хорошее начало. Вы заметили, это уже начало пути. А теперь выберите из них те, которые действительно хотите воплотить в жизнь. Вы хотите этого достичь? Это в принципе возможно, главное чтобы вас хватило на достижение этого. Причем в пути не надо испытывать дискомфорта и страданий. Нет, по пути вы будете развиваться, расти, наслаждаться, получать комплименты и становиться сильным целеустремленным человеком. Уже в пути вы должны вести достойную жизнь, это главное условие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.