Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие земельной ренты и ее виды.






Земельная рента, как часть экономической ренты – это денежная сумма, которая уплачивается пользователем земельного участка (арендатором) владельцу (арендодателю). К земельной ренте также относится рента с земель, используемых в промышленных целях, к примеру, для добычи полезных ископаемых, строительства и т.д.

Существует много форм земельной ренты: феодальная, капиталистическая, абсолютная, дифференциальная, монопольная. Рассмотрим их далее подробнее. Так, существуют два исторических и социально-экономических вида земельной ренты: феодальная и капиталистическая ренты.

Феодальная рента – это стоимость всего продукта, созданного внеэкономически закрепощенного и зависимого от феодала крестьянина, который присваивается феодалом. Она выражает феодальные производственные отношения между двумя основными социальными группами (классами) феодального общества – крестьянами и феодалами (землевладельцами). Феодальная рента существовала в трех основных формах (отработочной, продуктовой и денежной), исторически сменявших друг друга.

Капиталистическая рента – это лишь часть стоимости продукта, созданного трудом сельскохозяйственного рабочего, фермера, которая присваивается землевладельцем в виде арендной платы за землю. Она уже выражает капиталистические производственные отношения между основными социальными группами капиталистического общества: землевладельцами-арендаторами, фермерами и сельскохозяйственными рабочими.

Абсолютная рента – это форма земельной ренты, порожденная монополией частной собственности на землю и получаемая землевладельцами безотносительно к плодородию и местоположению земельных участков. Землевладельцы разрешают пользоваться их землей исключительно за соответствующее вознаграждение в виде абсолютной земельной ренты.

Монопольная рента ( от англ. Monopolу rents) особая форма земельной ренты, образуемая при продаже определенных видов сельскохозяйственных продуктов по монопольной цене, превышающей их стоимость. Применяется в сельскохозяйственной и добывающей промышленности при продаже определенных видов землевладельческих продуктов, металлов, минералов и других ископаемых. Дифференциальная земельная рента – это дополнительный доход, получение которого достигается благодаря большей плодородности участка, его лучшего расположения по отношению к торговым рынкам и повышенной производительности труда.

Образование дифференциальной ренты

Рисунок показывает образование дифференциальной ренты. На лучшем по плодородию участке (А) будет получена дифференциальная рента (заштрихованный прямоугольник); на среднем по плодородию участке (Б) производственные издержки будут лишь компенсированы, не извлекая дохода в виде ренты; на худшем (В) образуется убыток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.